За сутки подразделения сил обороны отбили 22 вражеских атаки, - Генштаб

Какая ситуация на фронте
31-05-2023, 09:43 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
За сутки подразделения сил обороны отбили 22 вражеских атаки, - Генштаб
1.3т

Россияне продолжают сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отбили 22 вражеских атаки.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Атаки врага

За прошедшие сутки РФ нанесла очередной массированный авиационный удар по территории Украины, применив ударные БпЛА “Shahed”. Почти все дроны были уничтожены нашими защитниками. Однако есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая гражданская и административная инфраструктура.

Всего за прошедшие сутки противник нанес 64 авиационных и 1 ракетный удар, совершил 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без особых изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник предпринял неудачную попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы через государственную границу Украины в районе населенного пункта Зеленое Харьковской области. Также нанес авиационный удар в районе села Уды. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Карповичи, Янжуловка, Леоновка Черниговской области; Середина-Буда, Фотовыж, Атинское, Угроиды, Большая Писаревка Сумской области.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлении Новоселовского Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Котляровки Харьковской и Стельмаховки Луганской областей. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись Каменка, Новомлынск, Двухлетняя, Западное, Кисловка, Котляровка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия к югу от Кузьминого, успеха не имел. Нанес авиационных ударов в районах Белогоровки Луганской области и Ямполевки Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому, Белогоровке Луганской области и Спорному - Донецкой.

На Бахмутском направлении в течение прошлых суток противник наступательных действий не проводил. Нанес авиационный удар в районе Веселого и ракетного - в районе Нью-Йорка Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Орехово-Василовка, Богдановка, Хромово, Ивановское, Белая Гора, Северное, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия по направлению к Северному, успеха не имел. Нанес авиационные удары возле Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Орловка, Первомайское, Нетайлово Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка, а также в направлении населенных пунктов Победа и Новомихайловка. В то же время, противник нанес авиационный удар в пределах населенного пункта Марьинка, артиллерийские обстрелы получили Георгиевка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Водяного, Пречистовки и Великой Новоселки. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Шахтерское.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационный удар в районе Орехова Запорожской области. Совершил обстрелы населенных пунктов Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Степное Запорожской области; Садовое, Камышаны, Кизомыс Херсонской области, Херсон, а также город Очаков Николаевской области.

Ситуация на оккупированных территориях

Во временно оккупированной Ялте АР Крым российские оккупационные власти незаконно отбирают недвижимое имущество у граждан Украины, которые за период оккупации полуострова не приняли российское гражданство. В такие дома заселяются военнослужащие российских оккупационных войск.

Захватчики продолжают насаждать российское гражданство населению разными способами. В частности, в Станице Луганской работников одного из бюджетных учреждений предупредили, что в июне заработную плату смогут получить только те, кто переоформился в российском банке.

Потери россиян

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по его зенитно-ракетному комплексу.

За прошедшие сутки нашими защитниками были уничтожены 32 ударных БпЛА типа "Shahed".

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, 4 артиллерийских подразделения на огневой позиции, зенитно-ракетный комплекс, 3 состава горюче-смазочных материалов и станцию радиоэлектронной борьбы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
ДТП под Львовом: четверо военных погибли
1
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
257
17:22
В Киеве закрылся торговый центр "Гулливер"
382
17:03
Эти три знака зодиака буквально сегодня получат долгожданную награду за труды
495
16:44
Чек составит 389 миллиардов: The Economist посчитал, сколько Евросоюзу придется заплатить Украине
245
16:25
Крупнейший нефтепереработчик Индии возобновил закупки российской нефти
355
16:06
Швейцария существенно изменила правила для украинских беженцев: кому откажут в пребывании
468
15:47
Ученым удалось снять на камеру самую глубоководную рыбу в мире
1.2т
15:28
Цены на нефть продолжают снижаться: сколько сейчас стоит "черное золото"
628
15:09
Около пирамид в Гизе открывается Большой Египетский музей: строительство заняло более 20 лет
350
14:50
Бывший снайпер США рассказал, что его сильно удивило на войне в Украине
775
14:31
Гороскоп на 31 октября по картам таро: кому светят отличные перспективы
513
14:12
Начало ноября принесет в Украину солнечную погоду: где будет теплее всего
351
13:53
Взрыв на "Укрпочте" в Киеве: полиция задержала подозреваемого
512
13:34
Решение Трампа возобновить испытания ядерного оружия раскололо Конгресс - The Hill
514
13:15
Мир входит в новую фазу глобального противостояния, история повторяется - аналитики
1.4т
12:56
Российские оккупанты продвинулись в Покровске, - DeepState
468
12:37
Ноябрь принесет немало изменений: что ждет украинцев в ближайшем будущем
674
12:18
Россия повредила важные для ядерной безопасности Украины подстанции - МАГАТЭ
884
11:59
Американцы подвергли резкой критике Трампа за снос части Белого дома
611
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 октября: прогноз астрологов
770
11:21
Названа причина, почему саммит Трампа и Путина в Будапеште отменили: кто сорвал переговоры
717
11:02
Спать ровно восемь часов не нужно: ученый объяснил, сколько будет достаточно
507
10:43
В Израиле тысячи "уклонистов" вышли на улицы, протестуя против обязательного военного призыва
942
10:24
Погода в последний день октября: что прогнозируют синоптики
373
10:05
Всемирный банк дал новый прогноз по ценам: что подорожает
358
09:46
ЧП в Кременчугском ТЦК: кто и в кого стрелял
978
09:27
Гороскоп на 31 октября: прогноз для всех знаков зодиака
738
09:08
РФ атаковала железнодорожную инфраструктуру: повреждены вагоны и депо
673
08:57
Нидерланды хотят лишить Словакию права голоса в ЕС: что случилось
636
08:34
"Это классический ажиотаж", - эксперт рассказал, как украинцы поднимают цену на гречку
343
08:13
Путин может объявить завершение войны - названы два условия и возможные сроки
1.9т
07:58
Какой будет зима и погода на Новый год: метеорологиня удивила прогнозом
3.4т
07:36
Это может испортить ноутбук: что нельзя подключать к разъему
359
07:14
Существует одно условие, при котором Трамп победит Путина — The Telegraph
538
22:57
Сенат США одобрил решение об отмене глобальных пошлин Трампа
699
22:43
Октябрь в Украине завершится теплом, но есть неприятный нюанс
589
22:19
Субсидии-2025: кто из украинцев получит льготы на отопление
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie