Украина и Польша стирают границы: как проходит углубление сотрудничества между странами

Официальная Варшава оказывает Киеву всестороннюю помощь
7-06-2022, 17:16 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /

Война сблизила страны и народы Украины и Польши как никогда раньше. К нескольким миллионам украинским заробитчан на польской земле с конца февраля присоединилось примерно столько же наших беженцев. Официальная Варшава не только оказывает Киеву всестороннюю помощь, но и решительно противостоит российскому агрессору, увлекая своим примером другие страны Европы. Все больше укрепляются культурные, социальные, экономические связи двух государств. "Апостроф" разбирался, чего можно ожидать от углубления украинско-польского сотрудничества, насколько оно выгодно нашей стране, и есть ли в нем риски.

"Польша будет экономическим хабом для независимой Украины", - заявил польский премьер Матеуш Моравецкий во время посещения Бородянки Киевской области 1 июня.

По его словам, Польша пытается помочь страдающей от войны Украине уже сегодня. Само посещение Бородянки Моравецким было приурочено к открытию в ней модульного городка для внутренне перемещенных лиц, которое профинансировало польское правительство.

Уже сейчас, по прошествии трех месяцев войны, Польша возглавляет "рейтинг дружественности" по отношению к Украине, который составило издание Forbes. Это комплексная оценка по 11 критериям, в том числе по объему выделенной финансовой помощи и ее доли в ВВП каждой страны.

Не будем забывать и то, что Польша приняла наибольшее количество украинских беженцев. Точное их число неизвестно, но речь идет о нескольких миллионах наших соотечественников.

А в начале мая польский президент Анджей Дуда заявил, что "между нашими странами больше не будет границы".

Разумеется, граница и пограничный контроль, по крайней мере, в ближайшее время, сохранятся, но, как рассказал на днях министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, речь идет о "совместном контроле, который сделает эту границу незаметной".

Есть и другие точки взаимодействия Киева и Варшавы.

Во время последнего визита в нашу страну Матеуш Моравецкий встретился со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем, с которым подписал меморандум, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по производству вооружений и военной техники.

Также был подписан меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. Речь идет о возможных поставках электроэнергии в Польшу с Хмельницкой АЭС. "Для Украины это очень важный проект, который откроет дополнительные возможности экспорта украинской электроэнергии в Европу", — заявил Денис Шмыгаль.

Напомним, ранее энергетическая система Украины работала синхронно с объединенной энергосистемой россии и Беларуси, но с 2023 года она должна была интегрироваться в энергосистему Европейского Союза. Война ускорила этот процесс, и объединение украинской и европейской энергетических систем произошло в середине марта этого года.

Не "брат", а друг

У Украины и Польши много общего – начиная историей и заканчивая близостью менталитетов и языков. И до войны украинцы предпочитали Польшу в качестве места работы и учебы многим другим странам Европы. Во многом из-за культурно-языковой близости украинские беженцы остановили свой выбор именно на Польше, несмотря на то, что в ряде стран ЕС, например, в Германии, материальная поддержка более щедрая.

Сегодня можно утверждать, не боясь излишнего пафоса, что украинцы и поляки – настоящие друзья (слова "братья" лучше избегать, так как его полностью дискредитировал наш северный сосед-агрессор).

"Нас снова объединила война, теперь важно, чтобы нас снова не разделили", - сказал в разговоре с "Апострофом" директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

А такие попытки, наверняка будут. Кто-то обязательно вспомнит трагические события Второй мировой войны, кто-то решит углубится еще дальше в историю – во времена Богдана Хмельницкого.

Есть также, вроде бы, и не столь значительные, но оттого не менее досадные моменты, как, например, голосование украинского жюри на песенном конкурсе "Евровидение", которое поставило представителю Польши аж целых "ноль" баллов. И вряд ли высшая оценка – 12 баллов - от зрительской аудитории Украины смогла полностью нивелировать эффект этого конфуза.

При этом можно не сомневаться, что "брат" и агрессор сделает все возможное, чтобы рассорить народы Украины и Польши. Один из последних перлов выдал секретарь Совета безопасности россии Николай Патрушев, который заявил, что "… Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий".

Однако связь двух стран достаточно крепка, и она наверняка преодолеет все эти недоразумения.

Совместная оборона

Гуманитарная составляющая очень важна для гармоничного взаимодействия стран и народов, но не менее значимы и прагматичные связи.

Украина и Польша действительно нужны друг другу, и сотрудничество необходимо, в частности, в оборонной сфере.

В Варшаве прекрасно понимают, что в случае проигрыша Украины Польша может стать одной из первых военных целей людоедского режима путина. В россии этого, собственно, и не скрывают.

Еще в начале войны некоторые эксперты высказывались о целесообразности переноса в Польшу украинского военно-промышленного производства. После того, как западные регионы Украины подверглись массированным обстрелам, нацеленным, в том числе, на инфраструктуру и производственные мощности, такие мнения стали еще более актуальными.

Поэтому перспектива совместного производства вооружений выглядит насущно и здраво.

"В военной сфере Украине нужна кооперация в производстве вооружений. Одна страна с небольшой экономикой производить абсолютно все не может, поэтому выхода тут два – или кооперация при работе над крупными проектами, или обмен тем вооружением, которое уже доказало свою эффективность в боевых условиях. Кооперация больше присуща машиностроению и авиастроению", - сказал в комментарии изданию экономист, члена Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Бесценный опыт

Война еще далека от завершения, но уже сейчас нужно думать о послевоенном восстановлении страны. Украина рассчитывает в этом процессе на помощь коллективного Запада, однако здесь не помешал бы "проводник", с ролью которого прекрасно справилась бы именно Польша.

Украине также необходимо продолжать реформы, и не только потому, что их проведения от нас требует Европейский Союз. Ведь реформы - это, прежде всего, про эффективность.

И в этом вопросе помощь Польши была бы нам очень полезна.

"Поляки с точки зрения экономической организации – ментальность, организация труда - наиболее близки к украинцам. И при этом у них есть наработанный опыт – опыт организации индустриальных парков, парков развития, системы налогообложения, стимулирования развития территориальных громад и т.д. То есть очень много вещей, которые у нас только на начальном этапе, и мы бы могли использовать этот опыт. И тогда нам не нужно будет набивать шишки на этом пути, - говорит Илья Несходовский. - Это также возможность использовать польский опыт для привидения собственного законодательства и условий ведения бизнеса к стандартам, которые сегодня действуют в Европейском Союзе".

По его мнению, польский опыт следует начать применять на западе Украины, а затем постепенно распространять его по всей стране.

Больше не конкуренты

От разных людей, в том числе, так называемых "экспертов", можно нередко услышать мнение о том, что для Польши углубленное сотрудничество намного выгоднее, чем для Украины, и что поляки чуть ли не наживаются на украинцах – а, заодно, на Евросоюзе, требуя от Брюсселя дополнительных средств.

Разумеется, этот нарратив активно продвигает кремль, а также прикормленные им политики и "эксперты" на Западе.

О попытках рассорить наши народы – как прошлых, так и будущих, мы уже сказали выше. Однако обратим внимание на важный момент: любое сотрудничество – и Украина с Польшей здесь не исключение – должно быть взаимовыгодным. И поэтому абсолютно нормально, если поляки будут извлекать из нашего тесного взаимодействия свою выгоду.

Более того, в любых взаимоотношениях, особенно, когда речь идет о таких сложных и комплексных конструкциях как страны и общества, возможны кризисы и риски.

Одной из главных претензий в последнее время было то, что украинцы, уезжая на заработки в Польшу, по сути, развивали ее экономику, а не собственную.

"Раньше украинцы ехали в Польшу, производили там продукцию, которая потом продавалась в Украине. То есть, по сути, наши производственные мощности размещались в Польше, там работали украинцы, там же они платили налоги, там была добавленная стоимость", - говорит Илья Несходовский.

Однако, по его словам, в последнее время ситуация начала меняться: "До определенного момента мы конкурировали. Если мы будем надлежащим образом сотрудничать, постепенно создавая соответствующие территории для развития, то и польский бизнес будет приходить сюда, потому что далеко не все можно разместить на польской территории. Плюс - рабочая сила (которая на сегодня в Украине дешевле – "Апостроф)".

Таким образом, риски для Украины от углубленного сотрудничества с Польшей на сегодня минимальны, убежден Несходовский. И они, в большей степени, зависят от самой Украины: "Если мы создадим ужасные условия для бизнеса, то бизнес просто переедет в Польшу".

Органичная евроинтеграция

Уже не одно десятилетие Польша имеет почетное звание "адвоката" Украины в Европейском Союзе. Но, если еще совсем недавно перспектива евроинтеграции нашей страны выглядела весьма отдаленной, а иногда и вовсе призрачной, то после начала войны, несмотря на попытки саботажа со стороны некоторых членов ЕС, она начинает обретать достаточно четкие очертания. Украина уже подала заявку на вступление в Евросоюз, и она, как ожидается, будет рассмотрена в июне.

И в данном вопросе "адвокатские" навыки Польши нам могут очень пригодиться.

По словам Ильи Несходовского, Польша сможет "органично интегрировать" Украину в Европейский Союз.

И именно экономическая составляющая нашего сотрудничества здесь может сыграть ключевую роль. "Она (Польша) была наиболее динамичной экономикой Европейского Союза за последние годы", - напомнил Несходовский.

Виталий Шапран также видит неплохие возможности для реализации европейских устремлений Украины через углубленное сотрудничество с Польшей.

Эксперт напомнил, что ЕС отменил пошлины и квоты на украинский экспорт на год. "Но это, мягко говоря, выглядит половинчатым шагом по отношению к Украине. Нужно добиваться, в том числе, с помощью Польши, чтобы таможенной границы Украины с ЕС не было как таковой. Тогда Украина станет еще более привлекательной для размещения тут производств западными компаниями, - говорит Шапран. - Война подстегнула темпы евроинтеграции, и это безусловный плюс, но нам еще только предстоит направить в правильное русло эти процессы. И, думаю, Польша может помочь Украине в этом".

Напомним, ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова.

Ранее Вести-ua.net писали, Матеуш Пискорский: Я стараюсь представить версию другой стороны конфликта.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
116
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
353
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
415
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
306
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
749
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
440
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
616
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
491
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
377
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
422
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
880
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
392
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
721
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
430
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
613
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
481
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
553
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
417
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
979
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
449
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
596
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
975
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
754
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
515
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
485
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
426
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
649
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
836
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
356
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.8т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
406
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.3т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
414
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
705
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
923
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
727
Больше новостей