Г. Осовой: Сейчас неудачное время для введения накопительной пенсионной системы

Председатель ФПУ написал открытое письмо в Комитет ВР
17-12-2020, 18:40 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /

Законопроекты по накопительной пенсионной системе №4408 и №2683 нарушают европейские директивы и не содержат механизмов обеспечения и сохранения доходности пенсионных накоплений украинцев. А потому не могут быть приняты в нынешней редакции и нуждаются в серьезной доработке.

Об этом говорится в открытом письме в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов от председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового.

Как сказано в письме, законопроекты не предусматривают создания эффективного механизма, который будет гарантировать надежность и сохранность средств украинцев, которые будут накоплены в негосударственных пенсионных фондах. "Учитывая то, что страховые взносы в накопительную профессиональную пенсионную программу являются обязательными, в законе должны быть предусмотрены надлежащие гарантии сохранения этих средств", – подчеркивают в Федерации профсоюзов.

В качестве примера представители профсоюзов приводят Швейцарию, где минимальную доходность пенсионных накоплений гарантирует специальный фонд. "В Швейцарии гарантируется минимальная номинальная доходность в 4% годовых, которую обеспечивает центральный гарантийный фонд... В странах Латинской Америки государство несет ответственность за покрытие любого дефицита гарантированной доходности", – объясняют в ФПУ.

Кроме этого, законопроект предусматривает, что к участию в пенсионных программах допустят негосударственные пенсионные фонды, в которых будут "усиленные требования", и которые должны пройти авторизацию. Как сказано в проектах, соответствующие государственные органы будут осуществлять "усиленное наблюдение и контроль за их деятельностью". Но в условиях неэффективной государственной антикоррупционной системы государственный надзор не может рассматриваться как способный обеспечить надежную защиту пенсионных накоплений работников. "К тому же, от участия в профессиональной пенсионной системе отстранены профессиональные и корпоративные пенсионные фонды, хотя требование об их участии есть в европейских директивах, к выполнению которых присоединилась и Украина", – отмечают в Федерации профсоюзов.

Также Федерация считает, что в современных условиях введение накопительной профессиональной пенсионной системы в Украине является преждевременным: процесс должен начинаться только после стабилизации процесса роста экономики в стране, создание устойчивой и надежной банковской системы, развитого и надежного рынка ценных бумаг, что позволит эффективно размещать и использовать средства накопительной пенсионной системы. У нас же, по прогнозам МВФ, ВВП упадет в этом году почти на 8%.

"Восстановление после кризиса для Украины тоже будет значительно более длительным, чем для других стран мира: рост ВВП в 2021 году прогнозируется на уровне 3,6% против роста мира на 5,8%. Все это свидетельствует о выборе неудачного момента для введения накопительной профессиональной пенсионной системы", – отмечается в письме.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрированы два законпроекта по пенсионной реформе – депутатский "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" (реестр. №2683) и правительственный "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы" (№4408). Оба они предусматривают дополнительные расходы для бизнеса.

Ранее народный депутат Украины Муса Магомедов заявил, что реформировать пенсионную реформу можно, только если не увеличится налоговая нагрузка на работодателей, иначе такая реформа похоронит бизнес.

В свою очередь экономист Сергей Блинов отметил, что необходимо обеспечить механизм гарантирования государством сохранности пенсионных взносов граждан. И этот механизм государственного гарантирования должен быть максимально четко прописан в законодательстве.

Напомним, Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине хотят разрешить забастовки.

Также Вести-ua.net сообщали, Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
390
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
318
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
456
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
460
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
1.5т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
513
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
323
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
408
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
633
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
634
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
475
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
569
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
369
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
1.9т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
387
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
859
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.3т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
726
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
367
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
332
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
694
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
988
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.2т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
517
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
485
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
1.7т
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
2.6т
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
426
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
633
14:11
Ученые выяснили, в каком возрасте у людей происходит ускорение старения организма
1.6т
13:52
Полный запрет на электронные сигареты: в Раде зарегистрировали жесткий законопроект
907
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
603
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
1.1т
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
444
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
424
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
549
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
547
Больше новостей