Отмена статьи о незаконном обогащении: в Европе недоумевают

28-02-2019, 10:17 / Автор: Ілько Северин
Отмена статьи о незаконном обогащении: в Европе недоумевают
А в Украине считают, что статья о незаконном обогащении противоречит конституционным принципам
1.7т

Антикоррупционная инициатива EUACI опровергает аргументы, руководствуясь которыми Конституционный суд Украины решил, что статья о незаконном обогащении противоречит конституционным принципам.

Антикоррупционная инициатива EUACI - крупнейшая программа технической помощи ЕС по борьбе с коррупцией в Украине - опубликовала заключение о конституционности статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, которую отменил Конституционный суд, сообщает Европейская правда.

"Общим замечанием к аргументам в конституционном представлении является их общий характер", - говорится в заключении.

В конституционном представлении от 12 декабря 2017 года утверждается, что часть 1 статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины (УК) противоречит таким конституционным принципам, как защита от самообвинения, презумпция невиновности, право на справедливое судебное разбирательство и равенство сторон, принцип законности, принцип "non bis in idem" и принцип отсутствия обратной силы во времени.

26 февраля стало известно, что Конституционный суд решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния. Эти аргументы опровергает EUACI.

"В конституционном представлении не исследуются сущность и релевантность соответствующих правовых принципов относительно нормы Уголовного кодекса, которая отрицается, а также не проводится углубленный анализ соответствующей прецедентной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) или иностранной конституционной практики. Можно утверждать, что конституционное представление также неправильно толкует правовую норму Уголовного кодекса, которая отрицается, и игнорирует презумпцию конституционности и, таким образом, последний доступ к возможностям толковать эту норму уголовного права способом, который был бы совместим с конституционными требованиями", - говорится в документе.

В конституционном представлении, в частности, утверждается, что статья 368-2 УК нарушает право человека считаться невиновным, поскольку переводит бремя доказывания со стороны обвинения на обвиняемого.

"Из конкретной формулировки преступления незаконного обогащения в Украине и судебной практики ЕСПЧ и конституционных судов других государств следует, что статья 368-2 УК не предусматривает каких-либо перекладываний бремени доказывания и, таким образом, нарушает презумпцию невиновности", - отмечают в EUACI.

В конституционном представлении также утверждается, что определение незаконного обогащения нарушает свободу от самообвинения - конституционное право, предусмотренное статьей 63 Конституции Украины.

"Во-первых, статья 368-2 УК не требует от обвиняемого давать какие-либо объяснения и не обязывает в прямой форме обвиняемого предоставлять информацию. Подсудимый имеет право, но не обязан предоставлять объяснения о происхождении активов, о незаконности которых утверждает обвинение. Положения Уголовного кодекса как таковое не устанавливает какого-либо бремени доказывания о предоставлении доказательств. Это регламентируется исключительно правилами уголовного производства", - говорится в документе.

Принимая во внимание то, что статья 368-2 УК Украины не предусматривает перекладывание бремени доказывания, а также не заставляет обвиняемого к самообвинению по уголовному делу, связанному с незаконным обогащением, то, таким образом, она также не влияет негативным образом на гарантии справедливого судебного разбирательства, объясняют в EUACI.

"По мнению авторов заключения amicus curiae, упомянутый элемент незаконного обогащения - увеличение активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами - достаточно четко просматривается из формулировки части 1 статьи 368-2 УК: это положение может толковаться как подразумевающее наступления уголовной ответственности, только если доказано, что увеличение активов в значительном размере не могло произойти с использованием законных доходов", - отмечается в заключении.

По мнению авторов заключения amicus curiae, основная идея криминализации незаконного обогащения заключается в том, чтобы устранить требование доказательства связи между действиями государственного должностного лица и выгодой, в дальнейшем полученной за такие действия.

"Это означает, что недостаток доказательств в пользу обоснованного увеличения активов составляет достаточный признак для возникновения уголовной ответственности. Уголовное преследование за незаконное обогащение не требует одновременного преследования за основное правонарушение, то есть для того, чтобы в рамках последнего положения наступила уголовная ответственность, требуется лишь отсутствие обоснования существенного увеличения активов, а не совершение обвиняемым других конкретных преступлений или правонарушений", - говорят авторы.

"Статью 368-2 УК следует толковать в свете других положений УК, устанавливающего общие правила применения уголовного права во времени. По результатам такого толкования нет оснований утверждать, что определение незаконного обогащения предусматривает применение закона с обратной силой", - аргументируют в EUACI.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. Эта статья обязывала государственных служащих давать пояснения об источниках их доходов и доходов членов их семей. В случае, если чиновник не мог этого сделать, его должны были привлечь к уголовной ответственности.

Напомним: Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
207
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
434
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
212
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
203
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
257
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
197
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
219
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
266
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
201
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
215
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
530
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
211
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
332
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
777
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
187
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
346
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
156
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
256
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
379
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
189
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
323
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
281
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
377
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
242
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
340
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
285
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
469
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
414
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
295
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
314
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
238
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
188
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
333
Больше новостей