Отмена статьи о незаконном обогащении: в Европе недоумевают

28-02-2019, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отмена статьи о незаконном обогащении: в Европе недоумевают
А в Украине считают, что статья о незаконном обогащении противоречит конституционным принципам
1.4т

Антикоррупционная инициатива EUACI опровергает аргументы, руководствуясь которыми Конституционный суд Украины решил, что статья о незаконном обогащении противоречит конституционным принципам.

Антикоррупционная инициатива EUACI - крупнейшая программа технической помощи ЕС по борьбе с коррупцией в Украине - опубликовала заключение о конституционности статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, которую отменил Конституционный суд, сообщает Европейская правда.

"Общим замечанием к аргументам в конституционном представлении является их общий характер", - говорится в заключении.

В конституционном представлении от 12 декабря 2017 года утверждается, что часть 1 статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины (УК) противоречит таким конституционным принципам, как защита от самообвинения, презумпция невиновности, право на справедливое судебное разбирательство и равенство сторон, принцип законности, принцип "non bis in idem" и принцип отсутствия обратной силы во времени.

26 февраля стало известно, что Конституционный суд решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния. Эти аргументы опровергает EUACI.

"В конституционном представлении не исследуются сущность и релевантность соответствующих правовых принципов относительно нормы Уголовного кодекса, которая отрицается, а также не проводится углубленный анализ соответствующей прецедентной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) или иностранной конституционной практики. Можно утверждать, что конституционное представление также неправильно толкует правовую норму Уголовного кодекса, которая отрицается, и игнорирует презумпцию конституционности и, таким образом, последний доступ к возможностям толковать эту норму уголовного права способом, который был бы совместим с конституционными требованиями", - говорится в документе.

В конституционном представлении, в частности, утверждается, что статья 368-2 УК нарушает право человека считаться невиновным, поскольку переводит бремя доказывания со стороны обвинения на обвиняемого.

"Из конкретной формулировки преступления незаконного обогащения в Украине и судебной практики ЕСПЧ и конституционных судов других государств следует, что статья 368-2 УК не предусматривает каких-либо перекладываний бремени доказывания и, таким образом, нарушает презумпцию невиновности", - отмечают в EUACI.

В конституционном представлении также утверждается, что определение незаконного обогащения нарушает свободу от самообвинения - конституционное право, предусмотренное статьей 63 Конституции Украины.

"Во-первых, статья 368-2 УК не требует от обвиняемого давать какие-либо объяснения и не обязывает в прямой форме обвиняемого предоставлять информацию. Подсудимый имеет право, но не обязан предоставлять объяснения о происхождении активов, о незаконности которых утверждает обвинение. Положения Уголовного кодекса как таковое не устанавливает какого-либо бремени доказывания о предоставлении доказательств. Это регламентируется исключительно правилами уголовного производства", - говорится в документе.

Принимая во внимание то, что статья 368-2 УК Украины не предусматривает перекладывание бремени доказывания, а также не заставляет обвиняемого к самообвинению по уголовному делу, связанному с незаконным обогащением, то, таким образом, она также не влияет негативным образом на гарантии справедливого судебного разбирательства, объясняют в EUACI.

"По мнению авторов заключения amicus curiae, упомянутый элемент незаконного обогащения - увеличение активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами - достаточно четко просматривается из формулировки части 1 статьи 368-2 УК: это положение может толковаться как подразумевающее наступления уголовной ответственности, только если доказано, что увеличение активов в значительном размере не могло произойти с использованием законных доходов", - отмечается в заключении.

По мнению авторов заключения amicus curiae, основная идея криминализации незаконного обогащения заключается в том, чтобы устранить требование доказательства связи между действиями государственного должностного лица и выгодой, в дальнейшем полученной за такие действия.

"Это означает, что недостаток доказательств в пользу обоснованного увеличения активов составляет достаточный признак для возникновения уголовной ответственности. Уголовное преследование за незаконное обогащение не требует одновременного преследования за основное правонарушение, то есть для того, чтобы в рамках последнего положения наступила уголовная ответственность, требуется лишь отсутствие обоснования существенного увеличения активов, а не совершение обвиняемым других конкретных преступлений или правонарушений", - говорят авторы.

"Статью 368-2 УК следует толковать в свете других положений УК, устанавливающего общие правила применения уголовного права во времени. По результатам такого толкования нет оснований утверждать, что определение незаконного обогащения предусматривает применение закона с обратной силой", - аргументируют в EUACI.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. Эта статья обязывала государственных служащих давать пояснения об источниках их доходов и доходов членов их семей. В случае, если чиновник не мог этого сделать, его должны были привлечь к уголовной ответственности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
90
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
157
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
203
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
302
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
225
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
249
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
233
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
806
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
268
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.2т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.1т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
478
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
598
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
582
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.4т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
656
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
534
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
664
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
470
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
686
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.9т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
652
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
708
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.8т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
553
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
644
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
496
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
515
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
829
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
732
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
931
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
419
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie