Главная новость
Статьи в фокусе

В ГПУ пожаловались на СБУ и МВД в деле расследования событий Майдана

19-02-2019, 15:17
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В ГПУ пожаловались на СБУ и МВД в деле расследования событий Майдана
Это приобрело признаки прямого вмешательства
1.9т

Начальник управления Специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил о препятствовании и прямом вмешательстве в процесс расследования преступлений на Майдане.

Об этом он заявил в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, есть препятствия в системе со стороны МВД и СБУ.

«Практическое отсутствие помощи со стороны оперативных подразделений, за исключением отдельных эпизодов расследования дела «титушек», — сообщил Горбатюк.

С его словам, препятствия в расследовании также происходили и в системе Генеральной прокуратуры. В частности, сокращение штата и передача расследования другим подразделениям.

«Если кратко к проблематике, то это проблематика и деятельности ГПУ: это и сокращение штатов, и кадровые изменения. Чтобы вы понимали, в 2016 году на половине расследование подразделение сокращается на 40 человек. В 2018 году — это приобрело признаки прямого вмешательства. Расследование событий в Хмельницком, где дело было закрыто после того, как следственное управление получило результаты и сообщили о подозрении — Генпрокурор передал расследования в другое подразделение. Также в деле об убийствах правоохранителей, где был сменен руководитель и было изменено подозрение. Дело в отношении государственных исполнителей также передано в другое подразделение, которое помогало разгонять Майдан», — сообщил Горбатюк.

Реклама

Читают сейчас: Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама