Рада запретила гражданам России быть наблюдателями на выборах в Украине

7-02-2019, 17:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Рада запретила гражданам России быть наблюдателями на выборах в Украине
1.3т

Верховная Рада запретила гражданам Российской Федерации быть официальными наблюдателями на выборах президента Украины, народных депутатов Украины и местных выборах.

Как передает корреспондент УНИАН, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по наблюдению за избирательным процессом в Украине» (№ 9524). За данное решение проголосовали 232 народных депутатов.

Законом установлено, что официальным наблюдателем на выборах президента Украины, народных депутатов Украины и местных выборах не может быть лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом. Также наблюдателем не может быть лицо, предложение по которому инициировано или внесено государством, признанным Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом.

Как заявила народный депутат Ирина Луценко (фракция «БПП»), которая является автором данного законопроекта, документ разработан с целью минимизации рисков и угроз вмешательства России в проведении выборов в Украине. Законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» Российская Федерация признана государством-агрессором, которая совершает преступление агрессии против Украины и государством-оккупантом, которое осуществляет временную оккупацию части территории Украинского государства.

Луценко отметила, что, по информации Службы внешней разведки Украины, Россия готовит беспрецедентное вмешательство в выборы, предусмотрев на работу своих спецслужб около 350 млн долларов США.

В пояснительной записке к закону говорится, что присутствие российских наблюдателей на выборах может стать поводом информационных атак путем искажения фактов об избирательном процессе в Украине, а также снижение доверия к результатам волеизъявления украинского народа. В записке говорится, что «Министерство иностранных дел России уже отметило, что Российская Федерация будет добиваться допуска наблюдателей на президентские выборы в Украине, поскольку получила приглашение от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Учитывая это, 23 января Центральная избирательная комиссия Украины обратилась к иностранным государствам и международным организациям, которые намерены осуществлять наблюдение за ходом избирательного процесса, относительно тщательного отбора кандидатов при принятии решения о направлении официальных наблюдателей».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
184
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
239
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
273
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
254
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
254
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
294
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
223
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
273
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
595
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.6т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.1т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
654
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
264
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
354
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
314
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
586
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
415
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
454
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
469
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
318
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
374
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
619
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
713
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
427
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
639
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
564
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
400
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
484
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
450
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
351
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
330
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
350
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
561
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
384
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
507
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
393
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
372
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie