Свежая социология показала серьезные изменения в рейтингах

26-01-2019, 11:08 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Свежая социология показала серьезные изменения в рейтингах
3.5т

Политический аналитик Святослав Швецов, анализируя свежую социологию, помимо вполне предсказуемых результатов с лидерами рейтингов, обратил внимание на тенденцию к изменению в симпатиях оппозиционного электората.

Так, на данный момент мы имеем, фактически, двух лидеров президентской гонки: Тимошенко Ю.В. — 15,1% от всех опрошенных (20,8% от определившихся) и Зеленский В.А. — 14,9% от всех опрошенных (20,5% от определившихся). Результаты двух кандидатов отличаются в пределах погрешности. Поэтому можно говорить о равенстве результатов. И, если Тимошенко Ю.В. и раньше показывала наибольший электоральный результат, то рейтинг Зеленского В.А. существенно вырос.

Что касается кандилатов от условно бывшей Партии регионов – Бойко Ю. А., Вилкул А. Ю., Мураев Е. В. «Фактически, они делят одно и то же, сильно сузившееся после оккупации Донбасса и Крыма, электоральное поле. И хотя в сумме их рейтинг от всех опрошенных составляет 9,2% от всех опрошенных (12,6% от определившихся) – рейтинг каждого по отдельности достаточно невысок.Но есть ньюанс. Я не хочу комментировать «рейтинг» Бойко Ю.А., показываемых на отдельных ТВ-каналах (пусть это останется на совести владельцев ТВ-каналов и компаний, эти рейтинги им подающие). Но есть и объективные факторы существенного падения рейтинга Бойко Ю.А. по сравнению с декабрём»

Далее эксперт приводит аргумент, что в некоторых исследованиях, проводившимися различными социологическими компаниями вообще не было в списке Вилкула А.Ю. Поэтому рейтинг представителя «Оппоблока» «доставался» Бойко Ю.А. Но, даже если Вилкул А.Ю. в списке опросного листа присутствовал, то надо учитывать, что информация по расколу «Оппоблока» и выдвижению Вилкула А.Ю. кандидатом в Президента Украины просто «не успела дойти» до широких масс избирателей до середины декабря к моменту проведения последних публичных исследований. Т.к. полевые фазы исследований происходили на неделю-две раньше или прямо во время событий. «В итоге, сейчас мы видим рост рейтинга Вилкула А.Ю. и падение рейтинга Бойко Ю.А. Т.е. электорат перетекает к представителю «Оппоблока».

По партийным предпочтениям картина в целом, отмечает эксперт, повторяет расклад по рейтингам кандидатов в Президенты. Есть и отличия. Обращает на себя внимание 4-е место «Оппоблока». Это отличие и приводит к мысли, что шансы Вилкула А.Ю. «побороть» Бойко Ю.А. не так уж и минимальны.На момент проведения нашего исследования в Верховну Раду Украины, по существующему закону с 5%-тным барьером, по партийным спискам проходят 6 партий (результаты по определившимся):

— ВО «Батьківщина» — 19,7% от определившихся

— «Слуга народу» — 19,0%

— БПП «Солідарність» — 14,7%

— «Оппозиційний блок» — 7,6%

— РП О. Ляшка – 7,0%

— «Громадянська позиція» — 6,2%

Напомним, что писок официальных кандидатов в президенты Украины 25 января пополнили лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Документы для регистрации кандидатом в президенты подал художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский. В ЦИК сообщили, что уже зарегистрировали 20 кандидатов в президенты Украины, Юрию Бойко достался «счастливый» 13 номер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
"Ситуация печальная": экс-сотрудник СБУ предупредил о новой угрозе Сумам
66
20:41
Из России вернули тела еще 1200 украинцев
109
20:18
Украинским беженцам продлили временную защиту в ЕС еще на год
162
20:01
Как удары Израиля по Ирану могут повлиять на ситуацию в Украине: объяснение политолога
514
19:54
Гороскоп на 14 июня: прогноз для каждого знака зодиака
422
19:35
Трамп призвал Тегеран "просто сделать это", иначе будут новые удары
334
19:16
Погода на выходные: синоптик удивил прогнозом
279
18:57
Эти три знака зодиака наверняка сорвут джекпот в ближайшие дни
783
18:38
Рост потребительских цен в Украине ускорился, инфляция достигла нового максимума
240
18:19
В Раду подали законопроект об уголовной ответственности за "бусификацию"
718
18:00
Июнь приготовил судьбоносные перемены для некоторых знаков зодиака: кто в списке
609
17:41
Массированный обстрел Киева: Софию Киевскую закрыли для посетителей
291
17:22
Удар Израиля по Ирану: как скачок цен на нефть повлияет на стоимость топлива в Украине
331
17:03
МИД Украины отреагировал на операцию Израиля против Ирана
399
16:44
Июнь обещает стать месяцем судьбоносных перемен для некоторых знаков зодиака
1.1т
16:25
Эксперт назвал еще одну область, в которую может прорваться враг
931
16:06
Трамп неоднократно призывал Израиль удержаться от нападений на ядерные объекты Ирана, - Bloomberg
342
15:47
Полиция проводит более 500 обысков в рамках масштабной спецоперации
399
15:28
Массированная атака Израиля на Иран: начнется ли большая война на Ближнем Востоке
399
15:09
МОН обратило внимание абитуриентов на рискованные специальности: куда лучше не поступать
457
14:50
В МАГАТЭ сообщили, есть ли угроза радиации после израильской атаки на Иран
514
14:31
Похолодание продлится недолго: синоптик сообщила, когда в Украине потеплеет
435
14:12
Гороскоп на 13 июня по картам таро: кого сегодня ждут приятные новости
603
13:53
Госстат показал, как за последний год выросли цены на продукты
302
13:34
Из-за прорыва на магистральном водопроводе часть Одессы второй день без воды
331
13:15
Иран пообещал "неограниченный" ответ на атаку Израиля
432
12:56
В Одессе мужчина пытался убежать от патруля ТЦК, но когда его догнали достал нож
991
12:37
В Украине объявлено штормовое предупреждение: какие регионы затронет непогода
539
12:18
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
416
11:59
Атака объектов Ирана: ликвидированы трое высших военных командиров "иранского режима" - ЦАХАЛ
443
11:40
Рост евро по отношению к доллару: что может быть дальше
582
11:21
Какому знаку зодиака повезет 13-14 июня: прогноз астрологов
1.1т
11:02
Иран не может иметь ядерную бомбу: Трамп отреагировал на авиаудары Израиля
445
10:43
Трампу запретили использовать Нацгвардию для борьбы с протестами в Лос-Анджелесе
1.1т
10:24
Идет война за выживание нации: Келлог сравнил Зеленского с Авраамом Линкольном
826
10:05
На территорию Украины распространится холодный воздух, ожидаются дожди: прогноз погоды на сегодня
387
09:46
Цены на нефть резко подскочили после ударов Израиля по Ирану
400
09:27
Гороскоп на 13 июня: прогноз для всех знаков зодиака
777
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie