Свежая социология показала серьезные изменения в рейтингах

26-01-2019, 11:08 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Свежая социология показала серьезные изменения в рейтингах
3.5т

Политический аналитик Святослав Швецов, анализируя свежую социологию, помимо вполне предсказуемых результатов с лидерами рейтингов, обратил внимание на тенденцию к изменению в симпатиях оппозиционного электората.

Так, на данный момент мы имеем, фактически, двух лидеров президентской гонки: Тимошенко Ю.В. — 15,1% от всех опрошенных (20,8% от определившихся) и Зеленский В.А. — 14,9% от всех опрошенных (20,5% от определившихся). Результаты двух кандидатов отличаются в пределах погрешности. Поэтому можно говорить о равенстве результатов. И, если Тимошенко Ю.В. и раньше показывала наибольший электоральный результат, то рейтинг Зеленского В.А. существенно вырос.

Что касается кандилатов от условно бывшей Партии регионов – Бойко Ю. А., Вилкул А. Ю., Мураев Е. В. «Фактически, они делят одно и то же, сильно сузившееся после оккупации Донбасса и Крыма, электоральное поле. И хотя в сумме их рейтинг от всех опрошенных составляет 9,2% от всех опрошенных (12,6% от определившихся) – рейтинг каждого по отдельности достаточно невысок.Но есть ньюанс. Я не хочу комментировать «рейтинг» Бойко Ю.А., показываемых на отдельных ТВ-каналах (пусть это останется на совести владельцев ТВ-каналов и компаний, эти рейтинги им подающие). Но есть и объективные факторы существенного падения рейтинга Бойко Ю.А. по сравнению с декабрём»

Далее эксперт приводит аргумент, что в некоторых исследованиях, проводившимися различными социологическими компаниями вообще не было в списке Вилкула А.Ю. Поэтому рейтинг представителя «Оппоблока» «доставался» Бойко Ю.А. Но, даже если Вилкул А.Ю. в списке опросного листа присутствовал, то надо учитывать, что информация по расколу «Оппоблока» и выдвижению Вилкула А.Ю. кандидатом в Президента Украины просто «не успела дойти» до широких масс избирателей до середины декабря к моменту проведения последних публичных исследований. Т.к. полевые фазы исследований происходили на неделю-две раньше или прямо во время событий. «В итоге, сейчас мы видим рост рейтинга Вилкула А.Ю. и падение рейтинга Бойко Ю.А. Т.е. электорат перетекает к представителю «Оппоблока».

По партийным предпочтениям картина в целом, отмечает эксперт, повторяет расклад по рейтингам кандидатов в Президенты. Есть и отличия. Обращает на себя внимание 4-е место «Оппоблока». Это отличие и приводит к мысли, что шансы Вилкула А.Ю. «побороть» Бойко Ю.А. не так уж и минимальны.На момент проведения нашего исследования в Верховну Раду Украины, по существующему закону с 5%-тным барьером, по партийным спискам проходят 6 партий (результаты по определившимся):

— ВО «Батьківщина» — 19,7% от определившихся

— «Слуга народу» — 19,0%

— БПП «Солідарність» — 14,7%

— «Оппозиційний блок» — 7,6%

— РП О. Ляшка – 7,0%

— «Громадянська позиція» — 6,2%

Напомним, что писок официальных кандидатов в президенты Украины 25 января пополнили лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Документы для регистрации кандидатом в президенты подал художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский. В ЦИК сообщили, что уже зарегистрировали 20 кандидатов в президенты Украины, Юрию Бойко достался «счастливый» 13 номер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
847
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
430
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
548
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.1т
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
871
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
897
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
483
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
546
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
413
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
1.6т
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
905
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
681
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
2.6т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
400
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
320
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
734
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
704
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
2.8т
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
418
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
2.4т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
410
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
435
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
2.4т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
828
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
488
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
578
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
632
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
1.4т
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
507
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
689
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
392
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
460
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
533
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
581
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
517
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
615
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie