Рада упростила переход религиозных общин в другую церковь

17-01-2019, 15:06 / Редактор: Ілько Северин
Рада упростила переход религиозных общин в другую церковь
Для перехода храма в ПЦУ необходимо 2/3 от кворума

Верховная Рада приняла законопроект №4128-д о подчиненности религиозных общин, который позволяет приходу принять решение о переходе в другую церковь двумя третями кворума.

На заседании в четверг, 17 января, за указанный закон проголосовали 229 народных депутатов, сообщает Lb.ua.

Указано, что после голосования в парламенте был объявлен перерыв по требованию Оппозиционного блока, представители которого выходили к трибуне во время обсуждения законопроекта.

Принятые поправки в законодательство предусматривают, что решение об изменении подчиненности религиозной общины и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются не менее 2/3 от количества, необходимого для признания общего собрания общины полномочным, в соответствии с ее уставом (положением). Такие решения заверяются подписями членов соответствующей религиозной общины, которые поддержали такое решение.

При этом закон позволяет той части общины, которая может быть не согласна с решением большинства, зарегистрировать новую общину и заключить договор об использовании культовых сооружений.

В свою очередь религиозная организация в случае принятия решения об изменении своей подчиненности должна сообщить о таком решении в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере религии, или в местную обладминистрацию, которая обеспечит обнародование решения на своем официальном сайте.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Верховную Раду за принятие закона о порядке изменения подчиненности религиозных общин. Об этом он сказал во время поездки в Житомир.

Он привез Томос в Свято-Михайловский кафедральный собор и рассказал, что теперь приходам в Украине будет проще выбирать свою подчиненность.

"Благодарен Верховной Раде, которая приняла закон, которым упорядочивается механизм перехода (приходов). Для чего это делается? Для того, чтобы, не дай Бог, не пролилась кровь. Закон должен все урегулировать. Если две трети парафии собрались и на открытом голосовании (приняли решение) присоединились к новой церкви (ПЦУ), то кто может остановить народ?, – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день мы имеем десятки парафий, которые уже присоединились к единой церкви.

Читают сейчас: Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
Больше новостей