Ультиматум Филарета и уговоры Порошенко: как избирали Епифания

16-12-2018, 10:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ультиматум Филарета и уговоры Порошенко: как избирали Епифания
3.9т

Начало объединительного собора задержалось на несколько часов - заседание открыли только к обеду. Источники LIGA.net говорят, что собор мог вообще не состояться.

Когда глава УПЦ КП Филарет понял, что в тайном голосовании его ближайший соратник Епифаний рискует не получить большинство голосов епископов, он решил, что конкурент Епифания внутри УПЦ КП, митрополит Луцкий Михаил, должен отказаться от борьбы за предстоятельство - чтобы конфессия выглядела монолитной. В противном случае Филарет запретил бы епископам Киевского патриархата участвовать в соборе.

По информации, президент Петр Порошенко и глава Верховной Рады Андрей Парубий несколько часов лично беседовали с митрополитом Михаилом, чтобы уговорить его принять позицию Филарета и снять свою кандидатуру с голосования.

Паритет двух митрополитов

Кто может победить на выборах, решалось до их проведения. В зависимости от того, открытым или тайным было бы голосование, епископы УПЦ КП по-разному распорядились бы своим голосом. При тайном - по собственной воле. При открытом - по воле Филарета. В этом - вся церковная этика смирения с позицией церкви.

Внутренний архиерейский собор Киевского патриархата прошел при открытом голосовании. Большинством голосов его участники предсказуемо поддержали кандидатуру митрополита Епифания - правую руку Филарета ("Русский мир - убивает". 10 фактов о предстоятеле новой Церкви).


Но во Вселенском патриархате настояли, что на объединительном соборе голосование должно быть тайным, без давления руководства КП. Это смешало карты сторонникам Филарета. Оказалось, что при условии тайного голосования во время собора в Софии около половины епископов УПЦ КП могут поддержать митрополита Луцкого и Волынского Михаила (Зинкевича). Кроме того, из-за конфликта между Епифанием и духовенством Украинской автокефальной православной церкви, Михаил мог заручиться и поддержкой епископов Уапц.

Противостояние Епифания и Уапц носит преимущественно бытовой характер. Канцелярия Уапц находится в одном здании с Киевской богословской академией, которой руководит Епифаний. Уапц обвиняет епископа в желании выгнать представителей автокефальной церкви. На первый взгляд - мелкий конфликт. Но для епископов Уапц этого было достаточно, чтобы поддержать Луцкого митрополита. То есть Михаил мог бы праздновать победу с перевесом не менее чем в десять голосов. Это подтвердили источники в патриархии Уапц.

В Уапц также негативно относятся к стилю Филарета управлять церковью, называя его "филаретовщиной", и не хотели поддерживать Епифания, как продолжателя этой традиции. Поэтому на внутреннем обсуждении в Уапц вопроса о том, за кого голосовать на соборе, симпатии к Михаилу оформились в общую позицию.

Представители Московского патриархата на объединительном соборе не имели согласованной кандидатуры. Это было ожидаемо, но окончательно стало понятно лишь сегодня, когда на собор пришли только два митрополита МП: по некоторым данным, это были Александр Драбинко и Симеон (митрополит Винницкий). Они не могли повлиять на результаты - ни в первом, ни во втором туре.

Победа Филарета

В течение нескольких месяцев перед проведением собора главным претендентом на предстоятельство в новой церкви в УПЦ КП видели исключительно Филарета. Избрание главой канонической православной церкви стало бы для него символичным после десятков лет звучавших из Москвы обвинений в раскольничестве. В то же время, предстоятель Уапц Макарий хоть и негласно, но тоже проявлял амбиции возглавить церковь. Однако обе кандидатуры не устраивали Константинополь. Собеседники рассказывают, что Варфоломей видел главой церкви исключительно нового человека.

Администрация президента и Вселенский патриархат смогли уговорить Филарета и Макария отказаться от предстоятельства. Но идея Филарета назначить близкого к себе человека для контроля над новой церковью - никуда не делась. В любом случае, имея 42 епископа, УПЦ КП могла рассчитывать, что их представитель возглавит церковь. И не прогадала.


Собеседники утверждают, что Константинополь был против того, чтобы новой церковью руководил приближенный к Филарету епископ. Это, в представлении Вселенского патриарха, означало риск потери влияния на Киев после передачи Томоса.

Другое опасение Варфоломея заключалось в том, что новый предстоятель из фракции Филарета может занять слишком нейтральную позицию в конфликте Вселенского патриархата с РПЦ. Константинополю был нужен более отзывчивый кандидат. Именно таким казался митрополит Михаил.

Как рассказали источники, перед началом собора Филарет передал экзархам и президенту, что Михаил не должен принимать участие в выборах, иначе Филарет не пустит на собор епископов УПЦ КП. Позиция сторонников Филарета основывалась на том, что Епифания, а не Михаила, поддержал архиерейский собор КП. "Порошенко и Парубий по очереди разговаривали с Михаилом, чтобы убедить его не участвовать в выборах", - рассказал собеседник, знакомый с ситуацией. Он не уточнил, какие аргументы приводили епископу первые лица государства. Но в результате переговоров Луцкий митрополит - согласился.

Митрополит Епифаний победил с отрывом в 20 голосов. Во втором туре объединительного собора он соревновался с Винницким митрополитом УПЦ МП Симеоном и Вышгородским епископом Владимиром из Уапц.

После избрания Епифаний подчеркнул, что впереди у новой церкви еще много работы. "В первую очередь, надо завершить дело объединения украинского православия", - сказал он. Митрополит имел в виду, что процесс перехода священников и верующих от Московского патриархата к УПЦ произойдет не сразу. Епифаний спорно воспринимается среди представителей проукраинского духовенства МП, а значит процесс будет более длительным.





Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
78
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
130
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
132
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
173
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
204
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
263
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
238
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
212
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
269
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
216
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.1т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
480
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
256
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
275
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
294
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
932
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
261
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.1т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.2т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
306
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
387
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
395
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
817
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
773
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
927
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
619
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
830
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
694
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
473
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
781
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
526
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
602
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
684
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
716
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
787
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie