Путин загнал себя в ловушку: в Крыму очень тяжелая ситуация

15-12-2018, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин загнал себя в ловушку: в Крыму очень тяжелая ситуация
3.4т

У Украины есть все шансы на то, что резолюция по акту военной агрессии России в Керченском проливе будет проголосована на заседании Генассамблеи ООН 17 декабря. Кроме того, на грядущем заседании может сдвинуться с мертвой точки вопрос о миротворческом контингенте ООН на Донбассе. Такое мнение высказал "Апострофу" эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

О Генассамблее ООН 17 декабря

Хотелось бы ожидать, что там будут более конкретные и предметные меры, и резолюция будет содержать более жесткую оценку действий РФ в отношении Украины. Но мы должны прекрасно понимать, что Россия как постоянный член Совбеза ООН может сделать свое дело с помощью сателлитов, которые идут в фарватере ее внешней политики. Но ситуация более оптимистична в том контексте, что в Генассамблее ООН Россия не сможет наложить вето, принять какие-то деструктивные меры. Кремль может только высказать свою позицию, которую могут поддержать его сторонники.

Безусловно, это непростой вопрос, потому что в Европейском союзе не все склонны к тому, чтобы поддержать внедрение миротворческой миссии на Востоке Украины. Есть определенная часть государственных деятелей и политиков, у которых недостаточно одобрительное отношение к миротворческой миссии. Но последние события в нейтральных водах вблизи Керченского пролива многим открыли глаза, и, по крайней мере, на Западе настроены, чтобы не допустить дальнейшего обострения событий. Это во-первых. А во-вторых, все очень возмущены тем, что РФ нарушает все мировые нормы и конвенции, особенно это касается права свободного мореплавания. А этот вопрос является принципиальным для морских стран-лидеров мира. И, безусловно, все достаточно остро реагируют на нарушения морского права. И есть основания надеяться, что эти аргументы сыграют свою роль.


Хотелось бы отметить и то, что по итогам визита Петра Порошенко в Брюссель, где он встречался с лидерами Европейского Союза и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, мы имеем определенные наработки и оптимистичные прогнозы, несмотря на то, что мы услышали очередное возмущение и осуждение действий РФ. Все же речь идет и о конкретике тех санкций, которые будут сохранены, а также тех санкций, которые могут быть применены. По крайней мере, отдельные штрихи того, о чем уже вроде бы договорились - помощь НАТО в контексте предоставления определенных видов вооружения Украине, намерения блокировать заход судов РФ в соответствующие порты, предметные призывы о том, что Россия должна освободить моряков и корабли, а также предусматривается гуманитарная и финансовая помощь Украине по отдельным вопросам - дают Украине осторожный оптимизм по поводу того, что резолюция Генассамблеи ООН по ключевым вопросам жизнедеятельности мира в контексте агрессии России против Украины будет более жесткой, предметной и сыграет свою роль в контексте морально-политической и политико-дипломатической поддержки Украины.

О миротворческой миссии ООН на Донбассе

Сейчас этот вопрос находится на стадии изучения. По уставу ООН решение о внедрении мандата миротворческой миссии принимается на Генассамблее ООН. И первый этап - это техническая оценка того, где будут внедрены миротворческие силы с соответствующим мандатом. Еще раз повторю, что не все положительно относятся к этому. В свое время советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон высказывался весьма скептически по поводу того, что эта миротворческая миссия даст. Но ввиду того, как ведет себя сейчас Россия, и учитывая то, что основным акцентом в отпоре российской агрессии и ее сдерживания все же являются политико-дипломатические меры, то мы имеем определенные перспективы по поводу того, что Генассамблея может принять решение в позитивном плане и приступить к технической оценке.




Что это значит? Во-первых, это изучение ситуации на месте, во-вторых, поиск стран, которые дадут согласие на участие в миротворческой миссии, в-третьих, поиск стран, которые готовы профинансировать участие военного контингента в этой миротворческой миссии. Ведь если говорить о 22-25 тысяч военнослужащих, то это достаточно мощный контингент, который должен быть обеспечен вооружением, военной техникой, логистикой, финансированием и тому подобное.

Поэтому если на этом этапе будет принято принципиальное решение, то дальше будет этап технической оценки, за которым последует окончательное решение Генассамблеи о направлении в Украину миротворческой миссии. Решение этого вопроса может занять 8-9 месяцев, если не больше.

Очевидно, что это уже будет происходить после президентских выборов в Украине. Хотя подготовительный этап может начаться и сейчас. Тем более, что Путин пока применяет против Украины только фактор силы. Ведь он фактически заблокировал нормандский формат, нет результатов работы трехсторонней контактной группы. Даже работа по вопросу обмена наших военнопленных на тех, кто здесь привлечен к уголовной ответственности, тоже заблокирована. Не действуют даже привлекательные для агрессора предложения украинской стороны - например, обмен 69 на 18. Это тоже связывают с предвыборной кампанией, так как Путин не хочет создавать позитивные сигналы для Порошенко.

В то же время более мощная, решительная и конкретная реакция международного сообщества все же могла бы повлиять на то, чтобы решение о начале изучения вопроса о миротворческой миссии началось.

О вероятности новой агрессии

Вне всякого сомнения, ждать можно чего угодно. Вряд-ли это могут быть какие-то широкомасштабные акции, потому что реакция Запада на события у Керченского пролива была достаточно острой, пусть и политико-дипломатической.

Какие-то провокации возможны, но они не повлияют на то, что происходит на Донбассе. Единственное, на что это может повлиять - в Кремле будут говорить, что украинский режим не способен решать там какие-то вопросы. Однако это делается постоянно, последовательно, нагло и масштабно. Это осуществляется через СМИ, лоббистские структуры Путина на Западе и коллаборантскую пятую колонну в Украине.


Но накануне праздников вряд-ли Путин решится проигнорировать мнение мирового сообщества. А событие, произошедшее в районе Керченского пролива, все же не достигло цели.

Этими действиями Путин сам себя загнал в ловушку, из которой пытается каким-то образом выйти. Поэтому из Крыма наших моряков перевезли в Москву, чтобы там их обрабатывать и как-то влиять на них. Кроме того, Путин не хочет будоражить общественное мнение в Крыму, потому что там уже начались серьезные процессы, когда наших ребят задержали и бросили в тюрьму. Кстати, это свидетельство того, что ситуация в Крыму достаточно сложная, поскольку общественно-политическая и социально-экономическая ситуация на полуострове ухудшается. Население уже не воспринимает того, что было в 2014 году - оно разочаровано и может действовать не так, как этого хотелось бы Кремлю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
110
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
174
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
384
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
290
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
496
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
272
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
771
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
273
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
484
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
607
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
313
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
367
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
293
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
668
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
354
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
385
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
946
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
440
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
243
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
358
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
260
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
599
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
307
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
605
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
334
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
533
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
397
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
392
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
564
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
303
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
408
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
463
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
826
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
409
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
459
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
638
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
468
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie