Путин загнал себя в ловушку: в Крыму очень тяжелая ситуация

15-12-2018, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин загнал себя в ловушку: в Крыму очень тяжелая ситуация
3.4т

У Украины есть все шансы на то, что резолюция по акту военной агрессии России в Керченском проливе будет проголосована на заседании Генассамблеи ООН 17 декабря. Кроме того, на грядущем заседании может сдвинуться с мертвой точки вопрос о миротворческом контингенте ООН на Донбассе. Такое мнение высказал "Апострофу" эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

О Генассамблее ООН 17 декабря

Хотелось бы ожидать, что там будут более конкретные и предметные меры, и резолюция будет содержать более жесткую оценку действий РФ в отношении Украины. Но мы должны прекрасно понимать, что Россия как постоянный член Совбеза ООН может сделать свое дело с помощью сателлитов, которые идут в фарватере ее внешней политики. Но ситуация более оптимистична в том контексте, что в Генассамблее ООН Россия не сможет наложить вето, принять какие-то деструктивные меры. Кремль может только высказать свою позицию, которую могут поддержать его сторонники.

Безусловно, это непростой вопрос, потому что в Европейском союзе не все склонны к тому, чтобы поддержать внедрение миротворческой миссии на Востоке Украины. Есть определенная часть государственных деятелей и политиков, у которых недостаточно одобрительное отношение к миротворческой миссии. Но последние события в нейтральных водах вблизи Керченского пролива многим открыли глаза, и, по крайней мере, на Западе настроены, чтобы не допустить дальнейшего обострения событий. Это во-первых. А во-вторых, все очень возмущены тем, что РФ нарушает все мировые нормы и конвенции, особенно это касается права свободного мореплавания. А этот вопрос является принципиальным для морских стран-лидеров мира. И, безусловно, все достаточно остро реагируют на нарушения морского права. И есть основания надеяться, что эти аргументы сыграют свою роль.


Хотелось бы отметить и то, что по итогам визита Петра Порошенко в Брюссель, где он встречался с лидерами Европейского Союза и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, мы имеем определенные наработки и оптимистичные прогнозы, несмотря на то, что мы услышали очередное возмущение и осуждение действий РФ. Все же речь идет и о конкретике тех санкций, которые будут сохранены, а также тех санкций, которые могут быть применены. По крайней мере, отдельные штрихи того, о чем уже вроде бы договорились - помощь НАТО в контексте предоставления определенных видов вооружения Украине, намерения блокировать заход судов РФ в соответствующие порты, предметные призывы о том, что Россия должна освободить моряков и корабли, а также предусматривается гуманитарная и финансовая помощь Украине по отдельным вопросам - дают Украине осторожный оптимизм по поводу того, что резолюция Генассамблеи ООН по ключевым вопросам жизнедеятельности мира в контексте агрессии России против Украины будет более жесткой, предметной и сыграет свою роль в контексте морально-политической и политико-дипломатической поддержки Украины.

О миротворческой миссии ООН на Донбассе

Сейчас этот вопрос находится на стадии изучения. По уставу ООН решение о внедрении мандата миротворческой миссии принимается на Генассамблее ООН. И первый этап - это техническая оценка того, где будут внедрены миротворческие силы с соответствующим мандатом. Еще раз повторю, что не все положительно относятся к этому. В свое время советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон высказывался весьма скептически по поводу того, что эта миротворческая миссия даст. Но ввиду того, как ведет себя сейчас Россия, и учитывая то, что основным акцентом в отпоре российской агрессии и ее сдерживания все же являются политико-дипломатические меры, то мы имеем определенные перспективы по поводу того, что Генассамблея может принять решение в позитивном плане и приступить к технической оценке.




Что это значит? Во-первых, это изучение ситуации на месте, во-вторых, поиск стран, которые дадут согласие на участие в миротворческой миссии, в-третьих, поиск стран, которые готовы профинансировать участие военного контингента в этой миротворческой миссии. Ведь если говорить о 22-25 тысяч военнослужащих, то это достаточно мощный контингент, который должен быть обеспечен вооружением, военной техникой, логистикой, финансированием и тому подобное.

Поэтому если на этом этапе будет принято принципиальное решение, то дальше будет этап технической оценки, за которым последует окончательное решение Генассамблеи о направлении в Украину миротворческой миссии. Решение этого вопроса может занять 8-9 месяцев, если не больше.

Очевидно, что это уже будет происходить после президентских выборов в Украине. Хотя подготовительный этап может начаться и сейчас. Тем более, что Путин пока применяет против Украины только фактор силы. Ведь он фактически заблокировал нормандский формат, нет результатов работы трехсторонней контактной группы. Даже работа по вопросу обмена наших военнопленных на тех, кто здесь привлечен к уголовной ответственности, тоже заблокирована. Не действуют даже привлекательные для агрессора предложения украинской стороны - например, обмен 69 на 18. Это тоже связывают с предвыборной кампанией, так как Путин не хочет создавать позитивные сигналы для Порошенко.

В то же время более мощная, решительная и конкретная реакция международного сообщества все же могла бы повлиять на то, чтобы решение о начале изучения вопроса о миротворческой миссии началось.

О вероятности новой агрессии

Вне всякого сомнения, ждать можно чего угодно. Вряд-ли это могут быть какие-то широкомасштабные акции, потому что реакция Запада на события у Керченского пролива была достаточно острой, пусть и политико-дипломатической.

Какие-то провокации возможны, но они не повлияют на то, что происходит на Донбассе. Единственное, на что это может повлиять - в Кремле будут говорить, что украинский режим не способен решать там какие-то вопросы. Однако это делается постоянно, последовательно, нагло и масштабно. Это осуществляется через СМИ, лоббистские структуры Путина на Западе и коллаборантскую пятую колонну в Украине.


Но накануне праздников вряд-ли Путин решится проигнорировать мнение мирового сообщества. А событие, произошедшее в районе Керченского пролива, все же не достигло цели.

Этими действиями Путин сам себя загнал в ловушку, из которой пытается каким-то образом выйти. Поэтому из Крыма наших моряков перевезли в Москву, чтобы там их обрабатывать и как-то влиять на них. Кроме того, Путин не хочет будоражить общественное мнение в Крыму, потому что там уже начались серьезные процессы, когда наших ребят задержали и бросили в тюрьму. Кстати, это свидетельство того, что ситуация в Крыму достаточно сложная, поскольку общественно-политическая и социально-экономическая ситуация на полуострове ухудшается. Население уже не воспринимает того, что было в 2014 году - оно разочаровано и может действовать не так, как этого хотелось бы Кремлю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
95
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
249
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
292
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
207
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
402
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
302
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
507
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
445
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
595
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
368
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
382
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
346
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
426
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
819
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
397
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
383
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
980
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
450
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
367
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
496
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
475
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
374
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
518
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
529
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
732
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
3.9т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
847
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
497
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
527
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
384
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
734
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
532
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
514
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
660
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
421
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
516
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie