Путин загнал себя в ловушку: в Крыму очень тяжелая ситуация

15-12-2018, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин загнал себя в ловушку: в Крыму очень тяжелая ситуация
3.3т

У Украины есть все шансы на то, что резолюция по акту военной агрессии России в Керченском проливе будет проголосована на заседании Генассамблеи ООН 17 декабря. Кроме того, на грядущем заседании может сдвинуться с мертвой точки вопрос о миротворческом контингенте ООН на Донбассе. Такое мнение высказал "Апострофу" эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

О Генассамблее ООН 17 декабря

Хотелось бы ожидать, что там будут более конкретные и предметные меры, и резолюция будет содержать более жесткую оценку действий РФ в отношении Украины. Но мы должны прекрасно понимать, что Россия как постоянный член Совбеза ООН может сделать свое дело с помощью сателлитов, которые идут в фарватере ее внешней политики. Но ситуация более оптимистична в том контексте, что в Генассамблее ООН Россия не сможет наложить вето, принять какие-то деструктивные меры. Кремль может только высказать свою позицию, которую могут поддержать его сторонники.

Безусловно, это непростой вопрос, потому что в Европейском союзе не все склонны к тому, чтобы поддержать внедрение миротворческой миссии на Востоке Украины. Есть определенная часть государственных деятелей и политиков, у которых недостаточно одобрительное отношение к миротворческой миссии. Но последние события в нейтральных водах вблизи Керченского пролива многим открыли глаза, и, по крайней мере, на Западе настроены, чтобы не допустить дальнейшего обострения событий. Это во-первых. А во-вторых, все очень возмущены тем, что РФ нарушает все мировые нормы и конвенции, особенно это касается права свободного мореплавания. А этот вопрос является принципиальным для морских стран-лидеров мира. И, безусловно, все достаточно остро реагируют на нарушения морского права. И есть основания надеяться, что эти аргументы сыграют свою роль.


Хотелось бы отметить и то, что по итогам визита Петра Порошенко в Брюссель, где он встречался с лидерами Европейского Союза и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, мы имеем определенные наработки и оптимистичные прогнозы, несмотря на то, что мы услышали очередное возмущение и осуждение действий РФ. Все же речь идет и о конкретике тех санкций, которые будут сохранены, а также тех санкций, которые могут быть применены. По крайней мере, отдельные штрихи того, о чем уже вроде бы договорились - помощь НАТО в контексте предоставления определенных видов вооружения Украине, намерения блокировать заход судов РФ в соответствующие порты, предметные призывы о том, что Россия должна освободить моряков и корабли, а также предусматривается гуманитарная и финансовая помощь Украине по отдельным вопросам - дают Украине осторожный оптимизм по поводу того, что резолюция Генассамблеи ООН по ключевым вопросам жизнедеятельности мира в контексте агрессии России против Украины будет более жесткой, предметной и сыграет свою роль в контексте морально-политической и политико-дипломатической поддержки Украины.

О миротворческой миссии ООН на Донбассе

Сейчас этот вопрос находится на стадии изучения. По уставу ООН решение о внедрении мандата миротворческой миссии принимается на Генассамблее ООН. И первый этап - это техническая оценка того, где будут внедрены миротворческие силы с соответствующим мандатом. Еще раз повторю, что не все положительно относятся к этому. В свое время советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон высказывался весьма скептически по поводу того, что эта миротворческая миссия даст. Но ввиду того, как ведет себя сейчас Россия, и учитывая то, что основным акцентом в отпоре российской агрессии и ее сдерживания все же являются политико-дипломатические меры, то мы имеем определенные перспективы по поводу того, что Генассамблея может принять решение в позитивном плане и приступить к технической оценке.




Что это значит? Во-первых, это изучение ситуации на месте, во-вторых, поиск стран, которые дадут согласие на участие в миротворческой миссии, в-третьих, поиск стран, которые готовы профинансировать участие военного контингента в этой миротворческой миссии. Ведь если говорить о 22-25 тысяч военнослужащих, то это достаточно мощный контингент, который должен быть обеспечен вооружением, военной техникой, логистикой, финансированием и тому подобное.

Поэтому если на этом этапе будет принято принципиальное решение, то дальше будет этап технической оценки, за которым последует окончательное решение Генассамблеи о направлении в Украину миротворческой миссии. Решение этого вопроса может занять 8-9 месяцев, если не больше.

Очевидно, что это уже будет происходить после президентских выборов в Украине. Хотя подготовительный этап может начаться и сейчас. Тем более, что Путин пока применяет против Украины только фактор силы. Ведь он фактически заблокировал нормандский формат, нет результатов работы трехсторонней контактной группы. Даже работа по вопросу обмена наших военнопленных на тех, кто здесь привлечен к уголовной ответственности, тоже заблокирована. Не действуют даже привлекательные для агрессора предложения украинской стороны - например, обмен 69 на 18. Это тоже связывают с предвыборной кампанией, так как Путин не хочет создавать позитивные сигналы для Порошенко.

В то же время более мощная, решительная и конкретная реакция международного сообщества все же могла бы повлиять на то, чтобы решение о начале изучения вопроса о миротворческой миссии началось.

О вероятности новой агрессии

Вне всякого сомнения, ждать можно чего угодно. Вряд-ли это могут быть какие-то широкомасштабные акции, потому что реакция Запада на события у Керченского пролива была достаточно острой, пусть и политико-дипломатической.

Какие-то провокации возможны, но они не повлияют на то, что происходит на Донбассе. Единственное, на что это может повлиять - в Кремле будут говорить, что украинский режим не способен решать там какие-то вопросы. Однако это делается постоянно, последовательно, нагло и масштабно. Это осуществляется через СМИ, лоббистские структуры Путина на Западе и коллаборантскую пятую колонну в Украине.


Но накануне праздников вряд-ли Путин решится проигнорировать мнение мирового сообщества. А событие, произошедшее в районе Керченского пролива, все же не достигло цели.

Этими действиями Путин сам себя загнал в ловушку, из которой пытается каким-то образом выйти. Поэтому из Крыма наших моряков перевезли в Москву, чтобы там их обрабатывать и как-то влиять на них. Кроме того, Путин не хочет будоражить общественное мнение в Крыму, потому что там уже начались серьезные процессы, когда наших ребят задержали и бросили в тюрьму. Кстати, это свидетельство того, что ситуация в Крыму достаточно сложная, поскольку общественно-политическая и социально-экономическая ситуация на полуострове ухудшается. Население уже не воспринимает того, что было в 2014 году - оно разочаровано и может действовать не так, как этого хотелось бы Кремлю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
584
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
560
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
619
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
555
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
574
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
383
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
507
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
640
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
428
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
415
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
754
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
441
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
858
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
506
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
505
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
579
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
511
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
605
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
588
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
583
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
959
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
975
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
829
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
959
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
477
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
757
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
766
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
530
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
944
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
917
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie