Тымчук объяснил, почему украинские моряки не открыли ответный огонь у берегов Крыма

26-11-2018, 19:46 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Тымчук объяснил, почему украинские моряки не открыли ответный огонь у берегов Крыма

Украинские моряки не открыли ответный огонь у берегов Крыма, чтобы не быть просто уничтоженными. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал руководитель группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По словам нашего собеседника, Россия готовилась к провокациям в Азовском море давно, и это вряд ли последняя вооруженная провокация.

«Это был буксир в сопровождении двух катеров. Они были задержаны катерами ФСБ, которые стреляли им фактически в спину. Соотношение сил было абсолютно кардинальное. Мы знаем, что там участвовали десятки боевых единиц ФСБ и ЧФ РФ, плюс это происходило у самых берегов Крыма, который напичкан войсками, включая береговую составляющую, просто до предела», - объясняет эксперт.

«Сейчас в сетях разгоняется «А почему наши не отвечали?» и так далее. Во-первых, было абсолютно ясно, когда шли даже на таран, что россияне как раз и хотели добиться любой ценой, чтобы наши боевые катера открыли огонь, чтобы потом рассказывать, что это Украина пошла на провокацию. Наши не открыли огонь, чтобы не быть просто уничтоженными и не давать поводов для таких обвинений. Тем не менее, мы видим, что Россия продолжает эту карту разыгрывать», - продолжает Тымчук.

«Да, у них не получилось добиться того, чтобы наши расстреляли какой-нибудь катер ФСБ, тем не менее, они продолжают сейчас раскручивать тему, что Украина якобы пошла на провокацию, грубо нарушила территорию РФ, вторглась в водное пространство РФ», - добавляет собеседник издания.

Что касается введения военного положения, то, по словам Тымчука, общественность в первую очередь обсуждает ограничение всех возможных и невозможных прав и свобод.

«Во-первых, у нас только в 14.30 будет заседание комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, и мы только тогда увидим указ президента. По логике, законом про военное положение предусмотрено, что будут вводиться не все пункты, которые можно ввести. Президент уже сказал, что мобилизации пока не будет, только если Россия не начнет под этим предлогом открытую широкомасштабную агрессию, тогда уже понятно, что у нас других вариантов не будет», - объясняет эксперт.

Во-вторых, продолжает наш собеседник, Министерство информационной политики заявило о том, что ограничения свободы слова не будет.

«Будут введены определенные пункты, направленные на повышение степени боевой готовности наших частей и подразделений - ВМС и других силовых структур, это касается охраны военных стратегических объектов, инфраструктуры и так далее. То есть это будет однозначно введено», - говорит эксперт.

Таким образом, констатирует Тымчук, введение военного положения разрешает ввести реализовать только некоторые пункты из соответствующего закона, которые позволят повысить обороноспособность и адекватно реагировать на угрозы.

«Плюс закон про военное положение предписывает, что можно вводить это положение как на территории всей страны, так и на отдельных территориях. Я думаю, как раз об этом и идет речь. Но это мои предположения, а что на самом деле предлагают президент и СНБО, мы узнаем не раньше, чем увидим соответствующий указ», - добавляет наш собеседник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
305
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
276
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
312
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
300
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
341
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
267
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
386
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
2.2т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
277
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
482
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
334
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
647
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
318
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
410
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
366
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
728
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
357
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
464
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
582
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
817
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
448
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
412
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
894
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
485
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
307
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
511
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
353
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
801
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
387
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
569
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
506
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
701
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
395
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
955
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.5т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
402
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
410
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie