Автокефалия и томос: все, что следует запомнить

15-11-2018, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Автокефалия и томос: все, что следует запомнить
Почему объединение украинских церквей вызывает такие споры
3.7т

В последнее время внимание всей страны приковано к процессу получения Украиной томоса, специального церковного документа, который позволит создать в стране национальную православную церковь – автокефальную, то есть независимую по отношению к Русской православной церкви. Почему о получении томоса об автокефалии и объединении украинских церквей идут такие споры, читайте в материале.

Государство без собственной церкви

В апреле 2018 года президент Петр Порошенко обратился к патриарху Константинопольской православной церкви (он же – Вселенский патриарх, не формальный руководитель, но "первый среди равных" по отношению к главам других православных церквей) Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии (независимости) Украинской православной церкви. В Константинополе пошли навстречу, но выставили встречное условие: сперва должно произойти объединение действующих в Украине православных церквей.

На данный момент православные украинцы являются прихожанами трех основных православных церквей, среди которых только одна церковь признается православным миром за границами Украины – это Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), созданная в 1992 году силами Филарета – бывшего митрополита Российской православной церкви (РПЦ), не считается канонической. Это означает, что она не признана Вселенским патриархом в центре всемирного православия, Константинополе.

Украинская Автокефальная Православная Церковь (УАПЦ), созданная после революции 1917 года, запрещенная в 1944 году и возрожденная в первые годы Независимости – также не находится в каноническом общении с зарубежными православными церквями.

Согласно данным статистики Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины, на 1 января 2018 года УПЦ Московского патриархата насчитывает в стране 12 348 приходов, УПЦ Киевского патриархата в 2,5 раза меньше – 5 167 приходов, а УАПЦ – 1667 приходов.

Москва против

Получение томоса – вопрос времени. Решение Синода Вселенского патриархата было принято еще 11 октября. Согласно этому решению, Вселенский патриарх продолжает процедуру предоставления томоса, а получит его Украинская церковь после завершения процесса объединения.

"Симметричный ответ" РПЦ не заставил себя ждать. Раз Константинополь предоставляет Украине томос, то значит, Москве не по пути с Константинополем.

Как сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, Синод Русской православной церкви принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. По его словам, этот шаг РПЦ стал ответом на решение Константинопольского патриархата предоставить автокефалию православной церкви в Украине.

Духовенство Московского патриархата пошло по пути Русской православной церкви. Так, 14 ноября УПЦ МП также заявила о разрыве отношений с Константинополем.

"Собор епископов УПЦ считает, что решения Священного Синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 относительно украинского церковного вопроса являются недействительными и не имеющими никакой канонической силы. … В связи с этим, евхаристическое общение УПЦ с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается", – говорится в заявлении о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, которое было принято 13 ноября на Соборе епископов в Киево-Печерской лавре.

Также УПЦ МП выступает против любых попыток изменить название Украинской православной церкви на законодательном уровне. В случае принятия соответствующих законопроектов Верховной Радой, "УПЦ будет защищать свои права всеми законными средствами".

Мало того: Украинская православная церковь Московского патриархата не намерена присоединяться к единой Украинской поместной православной церкви после завершения процесса предоставления автокефалии.

"Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины. При таких условиях вступления епископата, духовенства и мирян Украинской православной церкви к этим процессам считаем невозможным", – говорится в заявлении церкви.

В Константинополе настроены решительно

Реакция Константинополя на позицию Москвы не заставила себя долго ждать.

Как заявил в интервью BBC представитель Константинопольского патриархата, архиепископ Тельмисский Иов, если Русская православная церковь будет противиться предоставлению автокефалии Украинской православной церкви, то она сама может лишиться автокефалии.

Архиепископ Иов особенно подчеркнул, что на мировом уровне в вопросах православия судьей или арбитром является Константинополь и никто другой.

Недавнее решение синода Вселенского патриархата отменило юрисдикцию Русской церкви над украинским епископатом, поэтому сейчас все православные архиереи Украины считаются служителями Вселенского престола, независимо от того, к какой из трех церквей они принадлежали раньше, и должны ждать директивы Константинополя относительно своих дальнейших действий, считают во Вселенском патриархате Константинополя.

"Патриарший статус ей (Москве – Ред.) был дан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией ІІ, и в этом документе ясно сказано, что московскому архиерею дается право называть себя патриархом при том условии, что он признает Константинопольского патриарха как своего главу", – сказал архиепископ.

В настоящее время ожидается проведение собора, который и даст старт объединению православных церквей. Бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко сообщил, что проведение Объединительного собора украинской церкви планируется на 22 ноября. В то же время, архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря заявил, что дата собора пока неизвестна.

История автокефалии в Украине

Это далеко не первая попытка Киева создать свою автокефальную церковь.

Для начала, давайте вспомним, что распространение христианства на Руси началось именно с Киева: именно здесь в 988 году произошло Крещение Киевской Руси. Но после того, как в 1240 году монголо-татары разрушают Киев, митрополиты переносят свою резиденцию на север – в город Владимир, а еще через 85 лет – в Москву. Однако и во Владимире, и даже в Москве митрополиты продолжают называться "киевскими".

Начиная с середины XV века нарастет напряжение между Москвой и Константинополем, которое разрешается в 1593 году, когда Константинопольский Собор признает автокефальный статус Московской церкви, а ее предстоятеля – патриархом.

А в 1686 году Киевская митрополия теряет свою независимость от Москвы: Константинопольский патриарх Дионисий выдает грамоту о передаче права московскому патриарху поставлять киевского митрополита. В Москве этот акт восприняли как передачу Киевской митрополии в полное ее подчинение, которое продолжалось вплоть до событий 1917 года.

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) создается 5 мая 1920 года, в последние месяцы существования УНР. Первый всеукраинский православный церковный собор 1921 года поддержали видные украинские интеллектуалы того времени – один из учредителей академии наук профессор Агатангел Крымский, историк и археолог Василий Данилевич, богослов Владимир Чеховский.

На нем были провозглашены три основных принципа Украинской Православной Автокефальной Церкви (УАПЦ): автокефалия, соборноправность и украинизация. Соборноправность означает участие всех членов церкви — епископов, священников и мирян — в решении вопросов церковной жизни. Украинизация — введение украинского языка в богослужение и все другие сферы церковной жизни, развитие проповедничества, церковного пения.

Но так как самопровозглашенную автокефалию не поддержал ни один епископ, священникам приходится самостоятельно ставить новых. Это противоречит правилам православия, из-за чего новую церковь называют "самосвятской".

В первые годы после собора УАПЦ получила колоссальное распространение по всей тогдашней территории Украины: документами подтверждена работа 1 100 приходов. Но Константинополь не признает УАПЦ, а вместо этого выдает томос об автокефалии Польской православной церкви как историческому преемнику древней Киевской митрополии. В документе отмечается, что "отделение Киевской митрополии и православных митрополий Литвы и Польши от Константинополя и присоединение к Московской церкви произошло не по предписанию каноничных правил", ссылаясь на решение 1686 года.

Православные епископы социалистической Польши отказываются от томоса Константинопольского патриарха под давлением органов безопасности, а деятельность УАПЦ была официально запрещена советской властью в 1944 году. Последнюю за долгие годы службу на украинском языке отслужили в 1943 году – в следующий раз украинское богослужение состоится только на Пасху 1989 года, когда на территории Украины снова появляется юрисдикция УАПЦ – общины, епархии и священники.

В 1990 году патриарх Алексий II создает Украинскую православную церковь Московского патриархата – УПЦ МП. Она получает внутреннюю автономию, но подчиняется Русской православной церкви. Возглавляет УПЦ МП Филарет. Но уже через год Филарет просит у Москвы автокефалию, то есть полную независимость патриархата.

РПЦ отстраняет Филарета от власти, но уже в июне 1992 года часть УПЦ МП объединяется с УАПЦ и образует Украинскую православную церковь Киевского патриархата – УПЦ КП. Именно опальный Филарет возглавит ее в 1995 году.

За 10 лет до Петра Порошенко, в 2008 году президент Виктор Ющенко инициирует процесс переговоров по получению автокефалии у Константинополя, но они проваливаются – в том числе из-за противодействия Москвы.

И только благодаря усилиям Порошенко в октябре этого года синод Константинопольского патриархата отменяет решение 1686 года. Таким образом, Москва лишается права назначать киевского митрополита. Анафема РПЦ главе УПЦ КП Филарету признается недействительной, а в Украине стартует процесс получения автокефалии православной церкви.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
88
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
687
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
643
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
731
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
604
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
626
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
408
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
546
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
724
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
453
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
440
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
781
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.5т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
457
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
916
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
534
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
534
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
613
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
546
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
643
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
616
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
606
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
983
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
998
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
855
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.8т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
495
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
771
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
783
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
545
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
966
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
943
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie