"Я не отдавал ядерное оружие": Кравчук рассказал страшную правду

8-11-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему Украина стала беззубой
13.6т

Эксперт аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер в свое время отметил: если бы президенты Украины Леонид Кравчук или Леонид Кучма могли предусмотреть кровавое развитие событий в Украине 2014 года, то не согласились бы подписать Будапештский меморандум.

Этот документ, по его мнению, не содержал никаких гарантий безопасности, то был ли у нас реальный шанс оставить себе ядерный арсенал, пишет znaj.ua.

Кстати, после распада СССР в 1991 году Украина получила третий по величине ядерный арсенал в мире: 176 межконтинентальных баллистических ракет и стратегических бомбардировщиков, которые способны нести ядерное оружие.

То есть, мы смело пополнили "ядерный клуб". Но не могли оставаться в стороне от мировой политики: так считают бывшие лидеры государства.

Возможно, поэтому в декабре 1994 года Киеву пришлось подписать Будапештский меморандум – отказаться от ресурса в обмен на гарантию безопасности, которые якобы обещали предоставить США, Великобритания и Россия.

Спустя десятки лет после этих событий, заговорил первый президент Украины, Леонид Кравчук.

Он заверил: возможности поступить иначе у него якобы не было, хотя ядерный арсенал действительно сдерживал бы северного агрессора, тогда как сейчас нашей стране просто нет чем ответить:

"Три участника должны быть определены. Первый – Украина, как нация, которая страдает и чьи граждане умирают от агрессии. Второй – западная цивилизация, ее давление есть, но его надо удвоить. Третий – Россия. Надо посадить Россию за стол переговоров и заставить подписать исторические документы. Если взять эти три вопроса в комплексе, включить все рычаги – думаю, войну можно остановить", – советует Кравчук.

На откровенный вопрос – почему так произошло, Кравчук добавляет: все были уверены, что документ подписал лично, но намекает: это дело рук Леонида Кучмы.

"Я буду за кого-то отвечать? Я не считаю это своей ошибкой. Я думаю, что главной ошибкой было то, что мы не начали с главного - формировать кадровый корпус новой Украины ... .Знаете могли мы поступить по-другому? Нет. Я уже, кажется, не раз говорил и еще раз скажу. 165 ядерных ракет, каждая несет 5 боеголовок, 900 Все направленные на США. Срок технического существования каждой боеголовки заканчивался в 1997 году. Что это означало на практике? Все боеголовки надо было снять и поставить новые . Украина не производила ядерных боеголовок. Все они были русские, сделанные под Новгородом. Могли мы в гастрономе купить боеголовки и поставить Нет. Возникал вопрос: что делать? Ельцин сказал, что после 1997 года они принимать на свою территорию опасных взрывчатых боеголовок не будут. И это правильно ", - подчеркнул экс президент.


Украина, по словам Кравчука, оказалась под общим давлением со всех сторон: американцы настаивали на переплавке твердых боеголовок в ядерные станции Клинтон говорил о санкциях.

"Могла Украина, только родившись, сразу начать с того, что стать угрозой для Европы и мира, неуправляемым ядерным потенциалом? Нет. Знаете, есть вещи, которых не надо знать народу. Для чего каждой украинской семье знать то, что я сейчас рассказываю? Но человеку должно хватить ума, чтобы хотя бы поверить тому, что говорит первый украинский президент. Я ничего не придумываю. Если к этому времени не поверили, то Бог им судья. Я больше ничего не хочу говорить ", - резюмировал Кравчук.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
131
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
157
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
259
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
293
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
280
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
405
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
310
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
255
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
333
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
289
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
307
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
843
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
355
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
590
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
439
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
796
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
829
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
602
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
763
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
621
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.2т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
601
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
723
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
543
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.6т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
1.2т
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.8т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
2.2т
Больше новостей