"Я не отдавал ядерное оружие": Кравчук рассказал страшную правду

8-11-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Я не отдавал ядерное оружие": Кравчук рассказал страшную правду
Почему Украина стала беззубой
13.5т

Эксперт аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер в свое время отметил: если бы президенты Украины Леонид Кравчук или Леонид Кучма могли предусмотреть кровавое развитие событий в Украине 2014 года, то не согласились бы подписать Будапештский меморандум.

Этот документ, по его мнению, не содержал никаких гарантий безопасности, то был ли у нас реальный шанс оставить себе ядерный арсенал, пишет znaj.ua.

Кстати, после распада СССР в 1991 году Украина получила третий по величине ядерный арсенал в мире: 176 межконтинентальных баллистических ракет и стратегических бомбардировщиков, которые способны нести ядерное оружие.

То есть, мы смело пополнили "ядерный клуб". Но не могли оставаться в стороне от мировой политики: так считают бывшие лидеры государства.

Возможно, поэтому в декабре 1994 года Киеву пришлось подписать Будапештский меморандум – отказаться от ресурса в обмен на гарантию безопасности, которые якобы обещали предоставить США, Великобритания и Россия.

Спустя десятки лет после этих событий, заговорил первый президент Украины, Леонид Кравчук.

Он заверил: возможности поступить иначе у него якобы не было, хотя ядерный арсенал действительно сдерживал бы северного агрессора, тогда как сейчас нашей стране просто нет чем ответить:

"Три участника должны быть определены. Первый – Украина, как нация, которая страдает и чьи граждане умирают от агрессии. Второй – западная цивилизация, ее давление есть, но его надо удвоить. Третий – Россия. Надо посадить Россию за стол переговоров и заставить подписать исторические документы. Если взять эти три вопроса в комплексе, включить все рычаги – думаю, войну можно остановить", – советует Кравчук.

На откровенный вопрос – почему так произошло, Кравчук добавляет: все были уверены, что документ подписал лично, но намекает: это дело рук Леонида Кучмы.

"Я буду за кого-то отвечать? Я не считаю это своей ошибкой. Я думаю, что главной ошибкой было то, что мы не начали с главного - формировать кадровый корпус новой Украины ... .Знаете могли мы поступить по-другому? Нет. Я уже, кажется, не раз говорил и еще раз скажу. 165 ядерных ракет, каждая несет 5 боеголовок, 900 Все направленные на США. Срок технического существования каждой боеголовки заканчивался в 1997 году. Что это означало на практике? Все боеголовки надо было снять и поставить новые . Украина не производила ядерных боеголовок. Все они были русские, сделанные под Новгородом. Могли мы в гастрономе купить боеголовки и поставить Нет. Возникал вопрос: что делать? Ельцин сказал, что после 1997 года они принимать на свою территорию опасных взрывчатых боеголовок не будут. И это правильно ", - подчеркнул экс президент.


Украина, по словам Кравчука, оказалась под общим давлением со всех сторон: американцы настаивали на переплавке твердых боеголовок в ядерные станции Клинтон говорил о санкциях.

"Могла Украина, только родившись, сразу начать с того, что стать угрозой для Европы и мира, неуправляемым ядерным потенциалом? Нет. Знаете, есть вещи, которых не надо знать народу. Для чего каждой украинской семье знать то, что я сейчас рассказываю? Но человеку должно хватить ума, чтобы хотя бы поверить тому, что говорит первый украинский президент. Я ничего не придумываю. Если к этому времени не поверили, то Бог им судья. Я больше ничего не хочу говорить ", - резюмировал Кравчук.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
25
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
163
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
108
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
252
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
274
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
274
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
381
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
795
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.1т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
558
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
482
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
12.4т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.2т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.6т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
587
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
602
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.6т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
602
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
727
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
583
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
756
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
649
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
457
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
828
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
710
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
520
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
583
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
788
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
882
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
602
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
646
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
630
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
491
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
1.1т
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
481
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
1.1т
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie