Жесткий троллинг или тонкий расчет: почему у Путина забыли о Порошенко, Ахметове и Фирташе

1-11-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Жесткий троллинг или тонкий расчет: почему у Путина забыли о Порошенко, Ахметове и Фирташе
1.9т

В четверг, 1 ноября, глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее санкции в отношении 322 граждан и 68 компаний из Украины. Анализ документа продемонстрировал интересный перекос: несмотря на то, что список в основном состоит из известных нардепов, топ-чиновников и крупных бизнесменов, в нем не нашлось места ряду ключевых игроков - президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману,украинским олигархам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому, а также "газовикам" Дмитрию Фирташу, Сергею Левочкину и Юрию Бойко. Тем не менее, практически каждому из них передали "привет" иным образом. О том, как составлялся список, и какие последствие он будет иметь для Украины, разбирался "Апостроф".

Злая шутка для олигархов

После того как 22 октября Украина вместе с другими европейскими странами продлила на полгода - до 15 марта 2019 года - санкции против России, в Кремле решили поиграть в контрсанкции. Впрочем, о том, что у Путина готовят соответствующие списки, стало известно еще в сентябре. Более того, в неформальных разговорах с "Апострофом" некоторые известные украинские политики рассказывали о том, что они, скорее всего, попадут под российские санкции. В частности, в окружении экс-главы Администрации президента Виктора Януковича Сергея Левочкина еще месяц назад говорили о его возможном попадании в санкционный список. Но "газовиков" в документе, подписанном 1 октября премьером РФ Дмитрием Медведевым, не оказалось. Другое дело, что под санкции попали их предприятия…

В целом, если проанализировать санкционный список, то бросается в глаза откровенный троллинг со стороны его составителей. Туда практически без разбора записали около сотни народных депутатов. И если с представителями "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" все более-менее понятно, то как объяснить введение санкций против бывших "регионалов", лояльно настроенных к России, и чем не угодили Кремлю Юрий Мирошниченко, Юлий Йоффе или Евгений Геллер?

Достаточно просто объяснить отсутствие в списке ряда "топовых" персонажей. Похоже, в Москве решили жестоко подшутить над олигархами. С одной стороны, в санкционном списке мы не увидим фамилию Игоря Коломойского. С другой - туда попал его партнер Геннадий Боголюбов, а также другие "приватовцы" - Геннадий Корбан и Алексей Мартынов. К тому же их предприятие "Днепразот" оказалось в опале.

В санкционный список РФ не попали Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ Фото: коллаж Апостроф

Аналогичная история случилась с Дмитрием Фирташем – в списке есть его предприятия – "Сумыхимпром" (его руководитель - Игорь Лазакович - тоже попал под санкции), "Ровноазот", черкасский "Азот", два горнодобывающих комбината - ООО "Валки-Ильменит" и "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" и другие.

Против шерсти в Кремле решили погладить и Рината Ахметова. Формально в списке его нет, зато его люди и предприятия попали под санкции. К примеру, речь идет о Юрии Рыженкове – генеральном директоре и председателе правления ключевой компании Ахметова "Метинвест". В списке и ПАО "Криворожский железорудный комбинат", являющееся общим активом Ахметова и Коломойского и другие предприятия, которые входят в орбиту влияния самого богатого человека Украины.

Некоторые эксперты объяснили такое поведение России хитрой игрой, рассчитанной на постепенное подчинение олигархов себе. "Сейчас абсолютно не в интересах Кремля вводить против Ахметова персональные санкции, но зато можно ввести их против некоторых его предприятий, чтобы чуть-чуть надавить на болевые точки и показать, что Кремль "держит руку" на его пульсе, и, опять же, посмотреть на его реакцию, на его политическое лавирование в этих условиях. В отношении Дмитрия Фирташа используется аналогичная тактика "мелких порезов", состоящая в том, что наносится один "порез", и, если нет нужной реакции, то наносится следующий "порез" и так далее. Поэтому сейчас в список вносятся отдельные предприятия, но не вносятся большие персоналии, а дальше - будут смотреть по их поведению", - рассказал финансовый эксперт Алексей Кущ.

При этом он отметил, что "наш обыватель недооценивает колоссальные подковерные взаимосвязи нынешних политических элит Украины с крупным российским капиталом". Что весьма важно во время избирательной кампании, которая сейчас полным ходом идет в Украине.

Кто больший враг России

Уже сейчас в соцсетях активно обсуждают отсутствие в рейтинге Петра Порошенко. Политолог Петр Олещук в комментарии "Апострофу" прогнозирует, что из-за наличия/неналичия тех или иных известных политиков могут начаться настоящие медиа-войны. "Из всех значимых будущих кандидатов на президентских выборах в списке оказалась только Юлия Тимошенко. Было бы странно, если бы она не использовала это в своих интересах… На все обвинения в связях с Кремлем она будет отвечать этим аргументом. Отсутствие ее оппонента - Порошенко можно списать на практику не включать глав государств в подобные списки. Украина тоже не подвергала российского президента Владимира Путина прямым санкциям", - отмечает он.

В то же время Олещук считает, что эта история все равно сильно ударит по Порошенко. "В списке предприятий нет кондитерской империи (имеется в виду Roschen, – "Апостроф") и другого бизнеса президента Порошенко. И это, конечно, болезненный удар по его имиджу. Притом, что бизнесмены, настроенные, скажем так, миролюбиво к России, под санкции попали. И теперь стоит сложная задача перед командой президента: каким-то образом это объяснить и оправдать", - сказал он.

В целом эксперты озвучивают предположение, что странное отсутствие известных политических игроков и наоборот - присутствие лояльных к Москве персонажей, является ничем иным, как попыткой устроить внутриукраинскую политическую бучу. Как сказал "Апострофу" политолог Алексей Голобуцкий, попавший в санкционный список России, речь идет о сознательной манипуляции. "Никак не могу объяснить мое попадание в список. У меня нет бизнеса в России, и я не госслужащий. Я, конечно, много критикую Россию и высмеиваю ее руководство в Facebook, но повод ли это для санкций?! Поэтому считаю список манипуляционным, собранным ради того, чтобы устроить раздрай в украинской политике. Уже началось разбирательство, кто попал, а кто нет, и почему", - сказал он.

Многие из тех, кто попал в список, уже активно хвалятся этим "достижением". "Воспринимаю свое место в этом списке как высокую оценку моих усилий в деле отражения российской агрессии против Украины и моих шагов, которые я предпринял в рамках полномочий по интеграции нашей страны в НАТО, - сказал "Апострофу" нардеп от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник. - Какие могут быть для меня последствия? Надо в Россию не ездить, и все будет хорошо… Проблем с поездками в Европу я не вижу. Против меня и других участников списка не открыты уголовные дела и нет решений суда, и, например, по линии Интерпола - если бы Россия передала им список, не будет, по идее, запросов на международный розыск, арест и выдачу. Да и политический контекст здесь откровенно "выпирает".

Положительно оценивает попадание в санкционную историю и нардеп-"радикал" Виктор Вовк. "Я рад, что хотя бы россияне признали мои заслуги перед Украиной, правда, оригинальным образом. В Украине у меня нет ни одной государственной награды за 30 лет служения ей. Я бы расстроился сильно, если бы моей фамилии не оказалось в этом списке. А последствия… наверное, я как выпускник Московского госуниверситета не смогу ездить на встречи бывших однокурсников, хотя это меня не волнует - учился я там 35 лет назад. Других связей с Россией у меня в принципе нет. А в целом для Украины этот санкционный список означает признание Москвой серьезных межгосударственных проблем с Украиной и тщетности ее попыток выставить себя посредником в якобы продолжающейся гражданской войне в нашей стране. А ведь она прилагала много усилий это доказать, но вот доказательство, что они пошли прахом", - сказал он.

Цепная реакция

К чему приведет история с санкциями? В экспертной среде всерьез обсуждают ответные действия Киева, в том числе, и возможность введения визового режима с РФ. Правда, политолог Вадим Карасев считает, что до виз с Россией и разрыва транспортного сообщения по инициативе Киева дело не дойдет. "Перед нашими выборами это бы только раздражало людей. Время для таких мер ушло. Уже ничего от них не выиграешь", - сказал он "Апострофу". В тоже время, по мнению известного политического эксперта Владимира Фесенко, это может привести к цепной реакции. "Скорее всего, прямого и немедленного ответа не будет, поскольку российские санкции являются формальным ответом на украинские санкции. Но СНБО Украины может ввести дополнительный персональный санкционный список россиян. Вообще есть эффект цепной реакции в санкционной войне. Стороны конфликта отвечают на санкции против себя", - считает он.

Пока же глава Верховной Рады Андрей Парубий заявляет о необходимости введения Украиной ответных санкций против России. Эту идею также озвучивают и другие политики. Поэтому существует вероятность того, что уже в ближайшее время это выльется в серьезную санкционную войну, на которой будут зарабатывать политические "висты" некоторые из кандидатов в президенты…


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
68
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
289
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
159
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
194
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
249
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
398
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
395
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
641
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
531
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
400
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.1т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
488
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
764
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
474
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
508
20:56
Папа Римский обратился к Путину
849
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
866
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
570
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
984
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
549
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
534
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
464
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
620
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
475
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
600
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
695
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
519
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
828
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.1т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
777
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
504
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
933
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
550
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie