Захарченко стал просто неуправляемым: зачем Кремль устроил рокировку в Донецке

7-09-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
Захарченко стал просто неуправляемым: зачем Кремль устроил рокировку в Донецке
1.3т
В пятницу, 7 сентября, на место убитого главаря так называемой «ДНР» Александра Захарченко был назначен Денис Пушилин, который до 2014 года был одним из руководителей финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди в Украине, а затем стал членом партии с одноименным названием. До своего нового назначения Пушилин был «председателем Народного совета» самопровозглашенной «ДНР». О том, зачем Кремлю срочно понадобилось менять главаря донецких сепаратистов, «ФАКТАМ» рассказал военный эксперт Олег Жданов, пишут Факты.

- Захарченко в последнее время стал неуправляемым, — говорит Олег Жданов. — Он явно чувствовал опасность для себя и избегал встреч со своими кураторами из России. Можно вспомнить, как этим летом он, под предлогом того, что будто бы ранен, не поехал в Крым на встречу с Аксеновым. Потом, когда в очередной раз собирались устроить какой-то слет с участием представителей России, «ДНР», «ЛНР» и оккупированного Крыма, Захарченко неожиданно поехал в Абхазию.

Его однозначно, по мнению Кремля, нужно было менять. Это был вопрос времени. Захарченко думал, что схватил Бога за бороду, и делал в Донецке все, что хотел. Помните его бесконечные конфликты, например с бывшим «министром госбезопасности ДНР» Александром Ходаковским?

И Захарченко, и Ходаковский владели сетью заправок, на которых продавали топливо из России, предназначенное для оккупационных войск. Это топливо они не могли поделить, и Ходаковский решил спалить шесть цистерн. Потом благополучно обвинили в теракте украинские ДРГ, но бывшего министра, тем не менее, посадили «на подвал» по указке главаря «ДНР».

После этого Ходаковский снял своих бойцов с позиций в Марьинке, и мы спокойно зашли на позиции в этот населенный пункт и до сих пор их удерживаем. Для Кремля это был тревожный звонок.

На мой взгляд, Захарченко был ликвидирован именно по указке из Москвы. Он чувствовал опасность, но не смог вовремя сориентироваться, как, например, Плотницкий, который сразу же после неудачного на него покушения, собрал вещи и сбежал в Россию.

- Почему Кремль не устроил Дмитрий Трапезников, который сразу же после убийства Захарченко стал временно исполняющим?

- Для Путина Трапезников — темная лошадка. Он работал в донецком «Шахтере» менеджером, то есть был человеком Ахметова. Как это ни парадоксально звучит, но в Кремле Трапезникова считают… проукраинским. Поэтому там срочно подсуетились и до выборов назначили Пушилина. Он нейтральный человек, не был замешан в военных действиях. Его в сложившейся обстановке можно представить как человека более лояльного к Украине.

— А он действительно более лояльный?

— С его назначением на самом деле для Украины ничего не изменится. Политика будет проводиться та же. Он полностью контролируем Москвой. Когда в кукольном театре меняют марионетку, спектакль не переписывают.

— Выборы нового главаря в Донецке назначены на 11 ноября. Пушилина действительно изберут?

- Скорее всего, да. Можем считать, что его на эту должность уже назначили. Предполагаю, что в Донецке поиграют в демократию, и Пушилин будет не единственным кандидатом. Но его соперники…

- …будут еще более маргинальными?

- Да. Именно так. Но я еще хочу сказать, что проблема для Украины не столько в назначении нового главаря в фейковой республике, а в самом факте проведения выборов. У Украины, к сожалению, нет четкой позиции, как на них реагировать. А та же Меркель, которая Порошенко говорит одно, а Путину — другое, на следующий день после избрания Пушилина будет рассказывать: «Видите — в Донецке прошли демократические выборы. Надо принять это решение народа».

Напомним, что Пушилин не раз говорил о том, что собирается построить «Новороссию», в состав которой кроме Донецка и Луганска должны входить Харьков, Запорожье, Николаев, Днепропетровск и Херсон.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.8т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
440
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
621
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
436
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
448
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
491
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.1т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
937
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
556
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
789
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
592
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
507
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
681
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.8т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
593
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
644
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
520
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
637
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
595
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
603
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
653
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
718
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
723
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
819
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
973
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
975
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
631
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
407
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
Больше новостей