Будущее Донбасса: 5 вопросов об убийстве Захарченко и его последствиях

6-09-2018, 23:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Будущее Донбасса: 5 вопросов об убийстве Захарченко и его последствиях
1.6т

Взрыв в центре Донецка и гибель руководителя непризнанной ДНР Александра Захарченко стали, безусловно, главной новостью минувшей недели. EtCetera разбирался, кому выгодна смерть главаря боевиков и к каким последствиям для Донбасса и остальной Украины она может привести.

КТО И ЗАЧЕМ УБИЛ АЛЕКСАНДРА ЗАХАРЧЕНКО? Кремль и лидеры боевиков традиционно обвиняют в случившемся «украинских диверсантов». В Киеве, напротив, убеждены, что Александр Захарченко стал жертвой российских спецслужб или разборок в лагере боевиков.

В то же время независимая российская «Новая газета» напоминает, что на самом деле «власти» самопровозглашенной ДНР в «республике» почти ничего не решают. Главные вопросы – войны и мира – находятся исключительно в ведении Москвы. Единственное, на что действительно влияли Захарченко и компания – это экономика неподконтрольных территорий.

По данным журналиста «Новой газеты» Павла Каныгина, Захарченко и его ближайший соратник, «министр налогов и сборов ДНР» Александр Тимофеев (он же «Ташкент») контролировали все прибыльные бизнесы непризнанной «республики». В первую очередь – добычу и транспортировку в Россию коксующегося угля и антрацита. Здесь их интересы сталкивались с интересами российских спецслужб и российского капитала.

Павел Каныгин утверждает, что «ненасытность» вождей ДНР и их нежелание делиться давно вызывала недовольство Кремля. Кроме того, Москва требовала распустить «республиканскую гвардию» и другие военизированные группировки, подчиненные лично руководству «республики» и неподконтрольные российским армейским кураторам. Наконец, в самом Кремле значительно ослабли позиции советника Путина Владислава Суркова, считавшегося главным покровителем Захарченко.

Из всего этого можно сделать вывод, что в устранении «главы ДНР» были заинтересованы, в первую очередь, в Москве.

ПОЧЕМУ ЗАХАРЧЕНКО УБИЛИ ИМЕННО СЕЙЧАС? В ноябре 2017 года произошел «государственный переворот» в непризнанной ЛНР: местные силовики отстранили от власти «главу республики» Игоря Плотницкого. А на сентябрь 2018 года были назначены «выборы» в ДНР. Учитывая недовольство Захарченко в Москве, их результат мог быть непредсказуемым. Видимо, именно поэтому «глава ДНР» распорядился перенести голосование на неопределенный срок. Возможно, эта и другие попытки Захарченко проявлять самостоятельность могли подтолкнуть кураторов к определенным действиям. Впрочем, это всего лишь версия.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ В ДОНЕЦКЕ? Издания боевиков, а также российские СМИ сообщают, что на похороны Александра Захарченко пришли десятки или даже сотни тысяч жителей Донецка. Правда, сами горожане в социальных сетях рассказывают, что участие в траурной церемонии было «добровольно-принудительным». В целом же в местных пабликах можно увидеть как искреннее сожаление по поводу гибели «главы ДНР» (например, страница «Донецк на ладони» считает, что Захарченко «стал отцом не только для всей республики, но и для каждого из нас»), так и крайне неодобрительные отзывы о погибшем. Ну, а большинство донетчан, как сообщают участники проекта «Донбасс.Реалии», переживают о последствиях и боятся нового всплеска насилия.

КТО ЗАМЕНИЛ ЗАХАРЧЕНКО? На экстренном заседании «совета министров ДНР» временно исполняющим обязанности «главы республики» назначили заместителя Захарченко – Дмитрия Трапезникова. Некоторые украинские издания называют его «человеком Рината Ахметова». Впрочем, судя по информации, находящейся в открытом доступе, единственное, что связывает Трапезникова с донецким олигархом – это работа в структуре футбольного клуба «Шахтер» до 2004 года.

Примечательно, что по данным Радио Свобода, Трапезников, в отличие от Захарченко, не принимал участия в боевых действиях. До событий 2014 года он работал в структурах депутата-регионала Юрия Черткова, а после провозглашения ДНР «сделал карьеру» от «главы района» до «вице-премьера» непризнанной «республики». Кроме того, как сообщает издание «Страна», Трапезников контролирует рекламный рынок в Донецке.

ЖДАТЬ ЛИ ОБОСТРЕНИЯ НА ФРОНТЕ? После гибели Александра Захарченко российское руководство сделало несколько воинственных заявлений в адрес Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил, явно намекая на Киев, что «те, кто выбрал путь террора» – стремятся «поставить народ Донбасса на колени», но «этого у них не получится». А пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков вообще сообщил, что после случившегося «сложно о чем-то говорить» с Украиной в нормандском формате переговоров.

Впрочем, вполне возможно, что милитаристские заявления россиян – это всего лишь игра на публику. По мнению Павла Каныгина, есть повод и для оптимизма – уход с политической арены фигур, ассоциирующихся с войной и непримиримым сепаратизмом, может дать мирному процессу новый шанс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
15
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
142
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
146
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
250
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
626
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
163
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
503
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
176
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
227
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
728
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
311
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
314
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
721
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
321
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
330
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
305
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
421
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
308
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
397
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
567
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
806
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
295
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
407
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
502
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
332
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
309
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
629
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.3т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
364
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
360
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
354
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
505
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
1.2т
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
582
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
682
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
366
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
512
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie