В "ДНР и "ЛНР" отменили выборы за три месяца до голосования

20-08-2018, 18:47 / Автор: Ілько Северин
В
Официальное решение уже согласовано с Москвой
1.5т

Осенние выборы "глав" и "депутатов" "ДНР" и "ЛНР" собираются перенести на неопределенный срок. Пока инициатива выдвинута общественными организациями, но официальное решение уже согласовано с Москвой и будет объявлено позже.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на свои источники, близкие к Кремлю и к руководству "ДНР" и "ЛНР", передает strana.ua.

По данным источника, выборы отложат по совокупности разных факторов, среди которых отсутствие прямой необходимости в переизбрании депутатов и руководителей республик; риски для минских переговоров и перспективы новых санкций. К тому же реальной подготовки к выборам в республиках в последние месяцы не было из-за того, что на этот процесс не было выделено финансирование и не поступали соответствующие указания из Москвы.

О том, что в "ДНР" и "ЛНР" осенью пройдут выборы "парламента" и "глав республик", в начале года заявили полпреды республик в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Дату выборов, предположительно в ноябре, должны были определить парламенты "ДНР" и "ЛНР".

28 июня на прямой линии глава "ДНР" Александр Захарченко заявил, что будет участвовать в выборах, которые "необходимы даже в условиях военного положения".

"Это лишний раз покажет, что мы самостоятельные. И пускай мировое сообщество видит, что люди подтвердили результаты референдума", - заявил Захарченко.

"Экс-министр госбезопасности" и "и.о. главы" "ЛНР" Леонид Пасечник на февральском съезде движения "Мир Луганщине" говорил, что республике на выборах "предстоит доказать свою состоятельность как государству".

В июне в "ЛНР" в результате конфликта с администрацией республики сменился состав ЦИК, что в самом Центризбиркоме связывали в том числе с подготовкой к выборам. Источник РБК, близкий к ЦИК республики, сказал, что до расформирования Центризбиркома "власти" "ЛНР" готовились к выборам - успели составить смету на организационные расходы и в июне отправить кураторам в Москве.

Но в августе риторика в республиках поменялась. Близкие к "власти" общественные движения "ЛНР" и "ДНР" синхронно предложили продлить полномочия "глав" и "депутатов" с четырех до пяти лет. 6 августа подобное обращение выпустило движение "Донецкая республика", а 9 августа с призывом выступили общественные деятели "ЛНР". В обеих республиках ссылались на уже составленные стратегии их развития и необходимость дать гражданам время для объективной оценки власти, в "ДНР" также говорили о мировом опыте. Еще в декабре парламент "ДНР" принял изменения в "Конституцию", которые увеличивают до пяти лет срок полномочий "главы республики" и "депутатов". Однако сообщалось, что эти изменения начнут действовать только после следующих выборов.

Источник, близкий к властям "ДНР", рассказал, что из Москвы в Донецк летом приезжали социологи, проанализировавшие настроения в республике. Срез общественного мнения "оказался очень неблагоприятным для нынешней команды", говорит он.

Представители "ДНР" и "ЛНР" в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин и Владислав Дейнего сказали РБК, что позже прокомментируют ситуацию с переносом выборов.

Угроза для закона

"Проведение выборов целесообразно, когда они решают проблемы, а не создают",- заявил Алексей Чеснаков, директор близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры.

В октябре заканчивается срок действия украинского закона об особом статусе Донбасса от 16 сентября 2014 года. Этот документ был принят в рамках процесса политического урегулирования ситуации в Донбассе, и осенью Киеву предстоит принять решение о его возможном продлении.

Для ситуации в Донбассе и переговорного процесса бессрочный перенос выборов - позитивный сигнал, считает руководитель украинского Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко. По его мнению, выборы в самопровозглашенных республиках могли бы привести и к военному обострению на востоке Украины, так же как выборы в ноябре 2014 года сорвали первые минские соглашения и привели к активизации военных действий.

В связи с приближающимися президентскими выборами в Украине переговорный процесс заморожен, но осенью Верховной Раде предстоит проголосовать о продлении на год закона об особом статусе Донбасса.

"Если бы было объявлено о том, что выборы пройдут, как и запланировано, то с высокой долей вероятности принятие закона было бы сорвано",- заключил Фесенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.9т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
631
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
866
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.6т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
591
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.4т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
623
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
592
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.3т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.2т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
653
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
681
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
629
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
766
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.1т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
695
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
740
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
623
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
732
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
679
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
690
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
765
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
801
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
791
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
923
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
1.1т
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
690
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
2.1т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
457
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
Больше новостей