Раненых пленных в Иловайске добивали: выдержки из доклада ООН

11-08-2018, 10:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Раненых пленных в Иловайске добивали: выдержки из доклада ООН

Во время Иловайской трагедии некоторых раненых бойцов сил АТО добивали, когда они были лишены боеспособности - уже после окончания боевых действий. Об этом речь идет в опубликованном вчера, 9 августа, докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, передает liga.net.

По данным УВКПЧ, утром 29 августа около 20 бойцов АТО сели в один из грузовиков колонны отступления из села Многополье в село Новокатериновка. Через 30 минут после выезда грузовик попал под обстрел, большинство погибли или были ранены. Выжить удалось 7 солдатам, многие из них имели легкие ранения. Они спрятались недалеко от дороги, а после боя вывесили импровизированный белый флаг. Оккупанты с соседнего холма закричали, чтобы они сложили оружие и ползли на холм. Когда украинцы залезли на вершину холма, командир НВФ приказал им снять бронежилеты, каски и раздеться. По словам одного из выживших, один из военных снимал все очень медленно, потому что был ранен: это разозлило "старлея" оккупантов, после чего он выстрелили в спину и голову жертвы.

После этого пленным приказали встать и идти. Сержант ВСУ несколько раз просил офицера оккупантов не убивать его военнослужащих, "потому что те были очень молодыми". Двое свидетелей сообщили УВКПЧ, что тот дважды выстрелил из автомата сержанту в спину и голову.

Также во время перехода еще один военный неоднократно просил офицера ВС РФ разрешить ему позвонить матери. Двое свидетелей слышали два или три выстрела. Когда они обернулись, то увидели, что на земле лежит расстрелянный человек.

В одном из случаев раненый боец АТО сбежал в лес из обстрелянного авто. Он слышал, как люди сзади кричали: "Я ранен!" - но после этого раздавались одиночные выстрелы.

Во время событий под Иловайском были захвачены в плен около 300 добровольцев и военнослужащих: их перевозили в четыре основных места: захваченное здание милиции в Снежном, здания на улице Борцов Революции, захваченные Академию внутренних дел и облуправление СБУ в Донецке.

Пленных удерживали в "нечеловеческих и унизительных" условиях из-за переполненности мест ограничения свободы, недостаточного количества или отсутствия матрасов, дневного света, свежего воздуха, пищи, медпомощи и в неадекватных санитарных условиях.

УВКПЧ отмечает, что во время допроса захваченных пытали (избивали, в том числе с элементами сексуального насилия, имитацией казни и др.), чтобы получить информацию, наказать их за присоединение к добробатам или вынудить присоединиться к НВФ.

Полный доклад можно почитать здесь (в формате PDF).

23-24 августа 2014 года в Украину вторглась российская армия в составе нескольких батальонно-тактических групп на нескольких участках фронта, что привело в итоге к образованию Иловайского окружения и ожесточенным боям в Донбассе с наибольшими потерями личного состава и техники сил АТО за время российско-украинской войны. Соотношение сил АТО к российским войскам и коллаборантам составляло: личный состав - 1 к 18, танки - 1 к 11, бронетехника - 1 к 16, артиллерия - 1 к 15 и Грады - 1 к 24.

29 августа оккупанты в упор расстреляли выходящие по обещанному оккупантами зеленому коридору колонны сил АТО, убив по меньшей мере 366 человек и ранив 429-ть. 300 бойцов попали в плен. Потери вооружения и военной техники составили около 300 млн грн. Погибли не менее 36 гражданских лиц, разрушено около 600 домов.

Несмотря на вероломство россиян и крайне неудачный для Украины баланс сил, силы АТО дали бой противнику, уничтожив немало живой силы и техники.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Камеры автофиксации в Украине получат новую функцию: к чему готовиться водителям
872
17:36
Хотел быть самым первым: Трамп чуть не сорвал тайну обмена пленными, - Politico
543
17:14
РФ разворачивает наступление с трех сторон: эксперт об угрозе для еще одного крупного города
1.4т
16:57
В Черкассах двое напали на "киборга", который служит в ТЦК
1.3т
16:43
Укргидрометцентр поделился прогнозом, каким будет июнь
591
16:19
Турция отправит большую делегацию в Россию: Bloomberg - о цели визита
16:03
Неожиданно: США в коммюнике саммита G7 осудили войну России против Украины
830
15:56
Трамп про 50% пошлины против ЕС: Я не ищу сделки
542
15:31
Украина вернула из российского плена еще 307 защитников
469
15:09
У РФ остается менее 4 месяцев для прорыва на фронте, - Sky News
884
14:57
Гарвардский университет выиграл суд у Трампа: подробности
1.4т
14:41
Правило двух стен уже не работает: в ГСЧС объяснили, как сейчас защищаться от дронов РФ
1.5т
14:18
У Путина много причин продолжать войну в Украине, - The Times
837
14:01
Рыбак случайно обнаружил корабль, затопленный более 100 лет назад
649
13:58
БПЛА атаковали химкомбинат "Азот" в Тульской области РФ
456
13:33
Синоптик предупреждает о непогоде 24-25 мая, в Карпатах снова будет снег
421
13:13
Аналитики JPMorgan ожидают завершения войны летом: названы 4 сценария для Украины
1.6т
12:56
Трамп подтвердил: на его день рождения будет "грандиозный парад"
635
12:43
ЕС возобновит квоты на агропродукцию Украины
390
12:19
Враг хочет высадиться на правый берег Днепра: в ВСУ предупредили об угрозе
1.4т
12:03
Астролог назвал знаки Зодиака, которые всегда находятся рядом в трудные времена
750
11:58
РФ атаковала "шахедами" и баллистикой: в Воздушных силах рассказали, сколько сбили
478
11:29
Трамп планирует свернуть "украинский" отдел в Пентагоне, - СМИ
797
11:11
На Земле может случиться масштабный блэкаут: ученые назвали причину
582
10:56
Проблемы нарастают: Reuters указал на "сигнал тревоги" в российской экономике
765
10:41
БПЛА повторно атаковали завод в российском Ельце
476
10:18
Сикорский заявил, что ЕС может сдерживать Россию и без участия США
625
10:01
Если война закончится уже летом: аналитики очертили четыре сценария
1.2т
09:57
Дожди, град и шквалы: синоптики предупредили об опасной погоде в субботу
495
09:33
Украина работает над встречей Зеленского с Путиным: Сибига раскрыл детали
701
09:09
Боец назвал главную проблему ВСУ
08:58
Скандал в финском парламенте: главу администрации подозревают в госизмене
699
08:36
Три знака, у которых сегодня проблемы могу решиться сами по себе
820
08:14
Трамп заговорил о пошлинах в 50% на все товары из ЕС
578
22:57
Россия угрожает Украине "адекватным ответом": подробности заявления
2.7т
22:43
Контрастная погода: синоптик дал прогноз на выходные
478
22:19
Соглашение об ископаемых: Украина и США запустили Фонд восстановления
610
22:03
Экс-советник Трампа назвал людей в его команде, которые поддерживают Украину
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie