Удар возмездия. Чем Украина может ответить на российское супероружие

11-08-2018, 09:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Удар возмездия. Чем Украина может ответить на российское супероружие
4.3т

Американская разведка утверждает, что РФ вскоре может принять на вооружение гиперзвуковые ракеты. Они могут оснащаться ядерными боеголовками и практически неуязвимы для современных средств ПРО. Известие о российском гиперзвуковом оружии должно встревожить и Украину. Фокус разбирался, сможем ли мы нанести ответный удар

В конце мая американский телеканал CNBC, ссылаясь на свои источники, знакомые с данными разведки США, сообщил, что гиперзвуковой комплекс «Авангард» может быть взят на вооружение в России приблизительно к 2020 году.

Комплекс «Авангард» является одним из образцов перспективного ракетного оружия, о котором говорил президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию 1 марта. По словам Путина, эта система способна осуществлять полёты в плотных слоях атмосферы и на межконтинентальную дальность, следуя к цели, «как метеорит либо огненный шар». Благодаря своей огромной скорости, более 20 Махов, а также способности осуществлять глубокое маневрирование, «Авангард» практически неуязвим для современных систем ПРО. Их вычислительные системы не способны предугадать следующий маневр «Авангарда», а скорости противоракет недостаточно для того, чтобы поразить его.

Отметим, что число Маха показывает, превышает ли скорость полёта тела (летательного аппарата) скорость звука в газовой среде (воздухе). На различных высотах скорость звука, а значит, и число Маха различны. У земли оно составляет 1224 км/час, а на высоте в 11 км — 1062 км/час из-за снижения температуры воздуха. Но в любом случае скорость ракеты крылатого комплекса «Авангард» превышает 20 тыс. км/час.

Гипер и супер

1 марта Путин говорил также о ракетном комплексе воздушного базирования «Кинжал». Он размещается на истребителе-перехватчике Миг-31. Ракета способна развивать скорость, в 10 раз превышающую скорость звука, и доставлять к цели ядерные и обычные боезаряды, прорывая любую систему ПРО. В мае заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что десять МиГов с ракетами «Кинжал» уже заступили на опытно-боевое дежурство и могут быть задействованы в любой момент.

Российское гиперзвуковое оружие опасно прежде всего для США. Теоретически, если Кремль примет решение нанести превентивный удар по шахтным пусковым установкам ядерного оружия в США, Пентагон просто не успеет обеспечить защиту.

Однако Россия пока не воюет со Штатами. Боевые действия ведутся на Донбассе против вооружённых сил Украины. Старые советские системы ПВО, которыми располагают ВСУ, почти не имеют шансов отразить массированный удар гиперзвуковым оружием. Возникает вопрос, чем мы сможем нанести «удар возмездия», если гиперзвуковое оружие будет обращено против нас?

Проекты в Украине

Откровенно говоря, сегодня возможности ВСУ для нанесения такого удара очень ограничены. На вооружении украинской армии находится лишь один оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Точка-У», который начал поступать в войска ещё в 1989 году. Это высокоточная система с дальностью полёта баллистической ракеты до 120 км. Тем не менее советский ОТРК устарел, а сроки эксплуатации его ракет заканчиваются. Поэтому 27 января 2016 года на заседании СНБО президент Пётр Порошенко поставил задачу в кратчайшие сроки разработать новый ракетный комплекс.

Такой разработкой стал ракетный комплекс «Ольха» с новейшей одноимённой высокоточной, корректируемой ракетой, созданной в киевском КБ «Луч». Ракета запускается с платформы старой советской 300-мм реактивной системы залпового огня «Смерч». Уже в конце апреля 2018 года «Ольха» прошла заключительные испытания.

Заявляется, что дальнобойность «Ольхи» будет превышать возможности «Точки-У», но подробные данные — секретная информация. Как сообщил гендиректор госконцерна «Укроборонпром» Павел Букин, украинские предприятия полностью готовы к производству этого изделия и в 2018 году уже размещён госзаказ на «Ольху». Новая ракетная система, конечно же, серьёзно повысит возможности ВСУ для нанесения ответного удара, хотя и не может сравниться с дальнобойным и суперскоростным гиперзвуковым оружием.

Помимо этого, в Украине испытываются крылатые ракеты «Нептун» и «Коршун». Об испытаниях «Нептуна», созданного усилиями специалистов КБ «Луч», стало известно в конце января 2018 года из слов секретаря СНБО Александра Турчинова. Правда, Турчинов напрямую не сообщил, какая именно ракета испытывалась. О том, что речь идёт именно о крылатой ракете «Нептун», созданной на базе советской крылатой ракеты Х-35, к такому выводу пришли военные эксперты.

Впервые ракету «Нептун» показали на киевской выставке «Оружие и безопасность» в 2015 году. Изделие способно поражать наземные и морские цели на дальностях до 300 км. Она летит на сверхнизких высотах, от 10 до 30 метров, с огибанием рельефа местности, а на подлёте к цели снижается до 4–5 м. То есть «Нептун» обладает всеми свойствами крылатой ракеты, которые делают её непростой «добычей» для систем ПВО. Но скорость у этой ракеты «дозвуковая».

Схожими характеристиками обладает и крылатая ракета «Коршун» разработки КБ «Южное». Дальность её действия — 280–300 км, скорость — 980 км/ч. Обеим «птичкам» далеко до гиперзвуковых показателей, хотя, конечно же, украинская армия очень нуждается в крылатых ракетах. Особенно противокорабельных, способных укрепить береговую оборону на Чёрном и Азовском морях.

Определённые надежды в Украине возлагают на ОТРК «Гром-2», который разрабатывает КБ «Южное» по заказу Саудовской Аравии, вложившей в этот проект около $40 млн. Известно, что ракетный комплекс «Гром-2» обеспечивает поражение одиночных и групповых стационарных целей на дальностях от 50 до 280 км. Сообщалось об успешных испытаниях двигателя баллистической ракеты комплекса. По мнению директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца, широкомасштабное производство «Гром-2» может начаться через два года.

Украина рассчитывает, что после выполнения зарубежного контракта с саудитами полученные наработки помогут построить ОТРК и для нужд ВСУ. Тем более, что при «внутреннем» использовании характеристики комплекса могут быть существенно расширены. Если такой комплекс когда-нибудь поступит на вооружение украинской армии, это также резко усилит наши возможности для нанесения ответного удара.

Но самым эффективным ответом на гиперзвуковое оружие, конечно же, являются аналогичные системы. В начале 2018 года специалисты КБ «Южное» показали свои новейшие ракетные разработки. В том числе эскиз гиперзвуковой крылатой ракеты.

Предполагается, что изделие будет запускаться как с наземной, так и с воздушной платформы. Ракета сможет быстро набрать высоту до 30–40 км и развить скорость свыше 6000 км/час. Дальность действия такой ракеты достигает 1750 км.

Это как раз то украинское супероружие, которое может стать хорошим ответом на новейшие российские разработки. К сожалению, оно пока находится лишь в виде презентации и разрабатывается специалистами КБ «Южное» в инициативном порядке.

Так что в ближайшей перспективе боевые возможности украинской армии могут быть усилены только комплексом «Ольха». Это, впрочем, тоже неплохо, если учесть, что за все годы независимости украинская армия не обновляла свой ракетный щит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
128
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
295
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
239
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
215
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
199
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
414
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
234
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
279
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
370
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
247
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
320
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
219
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
406
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
582
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
550
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
468
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
415
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
639
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
653
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
401
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
476
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
466
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
633
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
484
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
364
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
461
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
365
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
889
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
635
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
558
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
378
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
412
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.6т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
477
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
481
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
437
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie