Кабмин Яценюка могут покинуть пять министров

7-07-2014, 10:25 / Автор: vadim
/
Читати українською
Кабмин Яценюка могут покинуть пять министров
1.9т

В ближайшие недели «правительство камикадзе» ожидает большое перетряхивание. По информации «Вестей», не менее пяти министров могут лишиться своих постов. Все они относятся к двум группам – квоте «Свободы» и так называемой «квоте Майдана». Одновременно с этим звучат и другие версии – вплоть до отставки премьера, – но они являются маловероятными.

Кабмин в том виде, в каком он был избран сразу после Февральской революции, себя исчерпал. Он уже настолько не соответствует нынешним политическим реалиям, что без серьезных кулуарных договоренностей Арсению Яценюку под свои инициативы не удается собрать даже 200 голосов – при том, что необходимы 226. Но это не единственная причина, по которой возник вопрос о переформатировании коалиции: здесь сошлись интересы одновременно и противников, и сторонников перевыборов. Наконец, часть предстоящих замен просто диктуются тем, что некоторые министры со своей работой не справляются, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Две фамилии министров, живущих в ожидании отставки, у всех на слуху: это министр экономики Павел Шеремета и министр здравоохранения Олег Мусий. Первому ставят в вину то, что он является замечательным автором презентаций и статей, но при этом абсолютно не занимается «черновой» министерской работой. Соответственно, реформы прекрасно выглядят на слайдах, но даже не реализуются в законопроекты. «Правительство не оправдало доверие общества в отношении реформ», – говорит нардеп-ударовец Павел Розенко. Что касается Мусия, то во многих фракциях говорят о том, что в Минздраве «просто бардак». Кстати, не в восторге большинство депутатов и от работы Дмитрия Булатова в Минспорта, однако это ведомство нельзя назвать лакомым кусочком, потому вопрос о его отставке не поднимается.

Еще одним «двоечником» в кулуарах называют министра АПК Игоря Швайку, который на свой пост попал, в общем-то, случайно – из-за того, что у основного свободовского кандидата Александра Мирного не оказалось высшего образования. «Свобода», естественно, отстаивает свою квоту и выступает против отставки Швайки. Но поговаривают, что в коалиции слишком много желающих избавиться от квоты «Свободы» вообще, сняв с постов заодно и вице-премьера Александра Сыча, и министра экологии Андрея Мохника, и близкого к свободовцам министра образования Сергея Квита.

«У «Свободы» сейчас только один союзник – Юля, но она не меньше Арсения заинтересована в сохранении коалиции и правительства, а потому легко избавится от союзника. Она вообще легко избавляется от партнеров, когда ей это нужно», – сказал нам источник в «Батькивщине». По его словам, поначалу Юлия Тимошенко вообще копала под Яценюка, пытаясь оформить отставку министра финансов Александра Шлапака (а то и поменять самого премьера), но поняла, что на сегодня сил для этого нет, и потому согласилась на переформатирование, которое проводит Яценюк.

«Свобода» в этом раскладе оказывается лишней. Для многих даже лучше, если Тягнибок выведет свою фракцию из коалиции, – поскольку это открывает возможность привлечь в большинство тех бывших и нынешних регионалов, которые на данный момент находятся в оппозиции. Речь идет, прежде всего, о неформальной группе Фирташа–Левочкина, но не исключаются договоренности и с новой группой Виталия Грушевского «За мир и стабильность», и с регионалами Рината Ахметова.

В переделе правительства поучаствуют, скорее всего, все парламентские силы, за исключением КПУ и «Свободы». Самые серьезные планы на это «перетряхивание» у премьера – в кулуарах уже звучат фамилии тех людей, которыми он хочет усилить свои позиции в Кабмине: на Минобразования будет предлагаться руководитель профильного комитета Лилия Гриневич, а на МинАПК – президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. Этих в непрофессионализме не обвинишь, однако захотят ли остальные участники торгов увеличивать и без того не маленькую квоту Яценюка в Кабмине – еще вопрос.

Впрочем, главным итогом переформатирования должно стать включение в состав правительства представителей УДАРа. Уже понятно, что в их квоту войдет пост первого вице-премьера, который ранее предлагался и снова предлагается Виталию Ковальчуку. Впрочем, последний, скорее всего, предпочтет остаться лидером фракции в парламенте, и в этом случае первым замом Яценюка может стать Владимир Куренной. Кроме того, УДАР должен получить 3-4 министерства – это могут быть, в частности, Минэкономики, Минэкологии и Минздрав. А также МинАПК – в случае, если Козаченко станет вице-премьером, курирующим АПК.

Переговоры о переформатировании правительства идут параллельно с решением вопроса о роспуске парламента. Инициируют реформу Кабмина противники роспуска: они хотят иметь и более сильный Кабмин, и стабильное большинство: в этом случае у президента будет меньше аргументов для объявления досрочных выборов. Однако на данном этапе «реформистов» поддерживает и часть сторонников роспуска, которые не против иметь своих представителей в правительстве в течение ближайших нескольких месяцев – до выборов и формирования нового парламента. Впрочем, часть УДАРа эту точку зрения не поддерживает, предпочитая на случай выборов остаться в старом, «майдановском» варианте коалиции, чтобы не получить обвинений в сотрудничестве с регионалами.

«Не думаю, что в коалицию возьмут группы экс-регионалов – лучшего способа помочь президенту поднять Майдан за роспуск Рады не придумаешь, – считает политолог Владимир Фесенко. – Но замены в правительстве действительно будут, заменят где-то пять министров, и коснется это квот Майдана и партии Тягнибока. И «Свобода» в ответ может только поскрежетать зубами, потому что выходить из коалиции – значит, своими руками приближать роспуск парламента. В свою очередь, переформатирование Кабмина вряд ли скажется на планах Порошенко назначить досрочные выборы. Хотя это уже вопрос тактики Яценюка, который может предложить президенту ввести в правительство людей из его команды».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
793
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
361
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
564
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
527
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
551
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
859
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
879
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
942
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
999
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.2т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
442
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
900
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
582
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.1т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
514
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
578
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.1т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
378
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
534
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
642
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
617
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
607
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
594
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
418
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
480
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
696
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
567
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.2т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
684
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
679
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
610
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
923
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
671
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
531
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
978
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
656
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie