Кабмин Яценюка могут покинуть пять министров

7-07-2014, 10:25 / Автор: vadim
/
Читати українською
Кабмин Яценюка могут покинуть пять министров
1.7т

В ближайшие недели «правительство камикадзе» ожидает большое перетряхивание. По информации «Вестей», не менее пяти министров могут лишиться своих постов. Все они относятся к двум группам – квоте «Свободы» и так называемой «квоте Майдана». Одновременно с этим звучат и другие версии – вплоть до отставки премьера, – но они являются маловероятными.

Кабмин в том виде, в каком он был избран сразу после Февральской революции, себя исчерпал. Он уже настолько не соответствует нынешним политическим реалиям, что без серьезных кулуарных договоренностей Арсению Яценюку под свои инициативы не удается собрать даже 200 голосов – при том, что необходимы 226. Но это не единственная причина, по которой возник вопрос о переформатировании коалиции: здесь сошлись интересы одновременно и противников, и сторонников перевыборов. Наконец, часть предстоящих замен просто диктуются тем, что некоторые министры со своей работой не справляются, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Две фамилии министров, живущих в ожидании отставки, у всех на слуху: это министр экономики Павел Шеремета и министр здравоохранения Олег Мусий. Первому ставят в вину то, что он является замечательным автором презентаций и статей, но при этом абсолютно не занимается «черновой» министерской работой. Соответственно, реформы прекрасно выглядят на слайдах, но даже не реализуются в законопроекты. «Правительство не оправдало доверие общества в отношении реформ», – говорит нардеп-ударовец Павел Розенко. Что касается Мусия, то во многих фракциях говорят о том, что в Минздраве «просто бардак». Кстати, не в восторге большинство депутатов и от работы Дмитрия Булатова в Минспорта, однако это ведомство нельзя назвать лакомым кусочком, потому вопрос о его отставке не поднимается.

Еще одним «двоечником» в кулуарах называют министра АПК Игоря Швайку, который на свой пост попал, в общем-то, случайно – из-за того, что у основного свободовского кандидата Александра Мирного не оказалось высшего образования. «Свобода», естественно, отстаивает свою квоту и выступает против отставки Швайки. Но поговаривают, что в коалиции слишком много желающих избавиться от квоты «Свободы» вообще, сняв с постов заодно и вице-премьера Александра Сыча, и министра экологии Андрея Мохника, и близкого к свободовцам министра образования Сергея Квита.

«У «Свободы» сейчас только один союзник – Юля, но она не меньше Арсения заинтересована в сохранении коалиции и правительства, а потому легко избавится от союзника. Она вообще легко избавляется от партнеров, когда ей это нужно», – сказал нам источник в «Батькивщине». По его словам, поначалу Юлия Тимошенко вообще копала под Яценюка, пытаясь оформить отставку министра финансов Александра Шлапака (а то и поменять самого премьера), но поняла, что на сегодня сил для этого нет, и потому согласилась на переформатирование, которое проводит Яценюк.

«Свобода» в этом раскладе оказывается лишней. Для многих даже лучше, если Тягнибок выведет свою фракцию из коалиции, – поскольку это открывает возможность привлечь в большинство тех бывших и нынешних регионалов, которые на данный момент находятся в оппозиции. Речь идет, прежде всего, о неформальной группе Фирташа–Левочкина, но не исключаются договоренности и с новой группой Виталия Грушевского «За мир и стабильность», и с регионалами Рината Ахметова.

В переделе правительства поучаствуют, скорее всего, все парламентские силы, за исключением КПУ и «Свободы». Самые серьезные планы на это «перетряхивание» у премьера – в кулуарах уже звучат фамилии тех людей, которыми он хочет усилить свои позиции в Кабмине: на Минобразования будет предлагаться руководитель профильного комитета Лилия Гриневич, а на МинАПК – президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. Этих в непрофессионализме не обвинишь, однако захотят ли остальные участники торгов увеличивать и без того не маленькую квоту Яценюка в Кабмине – еще вопрос.

Впрочем, главным итогом переформатирования должно стать включение в состав правительства представителей УДАРа. Уже понятно, что в их квоту войдет пост первого вице-премьера, который ранее предлагался и снова предлагается Виталию Ковальчуку. Впрочем, последний, скорее всего, предпочтет остаться лидером фракции в парламенте, и в этом случае первым замом Яценюка может стать Владимир Куренной. Кроме того, УДАР должен получить 3-4 министерства – это могут быть, в частности, Минэкономики, Минэкологии и Минздрав. А также МинАПК – в случае, если Козаченко станет вице-премьером, курирующим АПК.

Переговоры о переформатировании правительства идут параллельно с решением вопроса о роспуске парламента. Инициируют реформу Кабмина противники роспуска: они хотят иметь и более сильный Кабмин, и стабильное большинство: в этом случае у президента будет меньше аргументов для объявления досрочных выборов. Однако на данном этапе «реформистов» поддерживает и часть сторонников роспуска, которые не против иметь своих представителей в правительстве в течение ближайших нескольких месяцев – до выборов и формирования нового парламента. Впрочем, часть УДАРа эту точку зрения не поддерживает, предпочитая на случай выборов остаться в старом, «майдановском» варианте коалиции, чтобы не получить обвинений в сотрудничестве с регионалами.

«Не думаю, что в коалицию возьмут группы экс-регионалов – лучшего способа помочь президенту поднять Майдан за роспуск Рады не придумаешь, – считает политолог Владимир Фесенко. – Но замены в правительстве действительно будут, заменят где-то пять министров, и коснется это квот Майдана и партии Тягнибока. И «Свобода» в ответ может только поскрежетать зубами, потому что выходить из коалиции – значит, своими руками приближать роспуск парламента. В свою очередь, переформатирование Кабмина вряд ли скажется на планах Порошенко назначить досрочные выборы. Хотя это уже вопрос тактики Яценюка, который может предложить президенту ввести в правительство людей из его команды».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
28
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
204
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
551
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
392
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
652
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
368
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
576
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
532
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
561
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
719
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
589
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
783
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
618
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
469
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
621
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
522
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
866
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
608
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
649
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
656
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
581
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
676
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
831
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
603
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
617
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
612
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
996
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie