• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • День кремлевской пропаганды: почему российско-грузинская война началась 7, а не 8 августа

День кремлевской пропаганды: почему российско-грузинская война началась 7, а не 8 августа

7-08-2018, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
День кремлевской пропаганды: почему российско-грузинская война началась 7, а не 8 августа
1.6т

В украинском информационном поле чаще всего упоминают, что Россия напала на Грузию 8.08 2008 года. Эта "красивая" дата часто обыгрывается... но она неправильная. В Тбилиси отмечают, что полномасштабное вторжение армии РФ на грузинскую землю началось еще накануне, а следовательно, и отсчет идет не с 8 августа.

Причем в данном случае разница в один день – крайне важна. Почему – объясняется в публикации грузинского издания "Грузия-online".

Существует некоторая путаница в связи с датой начала войны 2008 года. Люди называют днем начала войны то 7, то 8 августа, будто между двумя этими датами нет разницы. В действительности же разница между этими датами есть, причем принципиальная.

7 августа является днем, когда российская армия реально вторглась в Грузию, начав войну против этой страны. Тогда как Москва традиционно называет датой начала войны 8 августа.

У этой лжи есть чрезвычайно важная политическая цель.

С ее помощью Россия заявляет, будто ее наступление на Грузию началось только после того, как Тбилиси начал военную операцию в Цхинвальском регионе.

Как заявил Владимир Путин в 2012 году, российский генштаб подготовил план войны с Грузией в конце 2006 года и начале 2007 года. Военное нападение было тем действенным ударом, которым Россия приостановила окончательное "бегство" Грузии от нее.

Утром 7 августа 2008 года российские регулярные немиротворческие военные силы пересекли границу Грузии через Рокский тоннель и вторглись на территорию Грузии. Этот факт подтверждается многими источниками, в том числе информацией, просочившейся в российскую прессу из целого ряда независимых друг от друга источников.

Официальное российское уголовное расследование, касающееся смерти российского солдата в Джавском районе Грузии утром 7 августа; заявление главы сухумского режима Сергея Багапша; телефонные разговоры между "пограничниками" Цхинвальского режима, записанные грузинской стороной, касающиеся российской военной колонны, вошедшей в Грузию через Рокский тоннель рано утром 7 августа.

Согласно нормам международного права, вторжение военных сил одного государства на территорию другого государства без согласия последнего является агрессией. По тому же международному праву, государство, против которого осуществляется агрессия, имеет право защищаться.

Грузия воспользовалась этим правом поздно ночью 7 августа, начав ответную военную операцию в Цхинвальском регионе против российской агрессии.

Российская армия незаконно вторглась в Грузию как минимум на 19-20 часов раньше начала грузинской операции.

Люди, которые не могут должным образом оценить значение этого факта, иногда подчеркивают, что российские военнослужащие незаконно находились в Грузии и ранее. Предположительно, это действительно так. Но есть факторы, из-за которых эти предыдущие дни не являются значимыми, тогда как 7 августа - значимый день.

На пребывание в Грузии российской армии конкретно 7 августа указывают очень многие. Именно 7 августа власти Грузии получили подтвержденные сведения о вторгшейся российской армии, в ответ на что началась грузинская военная операция.

В то же время следует отметить, что вторгшиеся 7 августа в Грузию российские силы начали именно то военное наступление против Грузии, которое непрерывно продолжалось и в течение последующих дней войны. Исходя из всего этого, днем начала войны является именно 7 августа.

По сегодняшний день Россия осознанно и последовательно выдает 8 августа за день начала войны. Она постоянно распространяет нарратив, будто бы российская военная операция против Грузии началась после начала грузинской операции, а не до того, как произошло в действительности. Вся российская дезинформация, пропаганда и дипломатические усилия в связи с войной 2008 года построены на этой лжи.

Настоящая историческая дата разрушает всю конструкцию, которую построила Россия, чтобы обвинить в войне жертву агрессии - Грузию.

С 2008 года многое изменилось. Стали известны некоторые новые факты о российской агрессии.

С другой стороны, в результате агрессии в Украине, нападения на политические системы стран Запада и многих других агрессивных актов Москвы сегодня на Западе более адекватно оценивают внешнюю политику России, чем в предыдущие годы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
344
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
242
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
381
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
518
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
539
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
344
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
360
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
304
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
457
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.5т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
254
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
820
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
277
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
323
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.1т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
422
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
408
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
917
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
414
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
419
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
388
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
518
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
369
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
468
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
672
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
933
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
337
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.2т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
455
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
558
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
370
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
361
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
685
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.5т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
407
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
391
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
410
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie