Западный политолог рассказал, как Украина пыталась купить поддержку США

20-07-2018, 20:58 / Автор: Інна Волєва
Западный политолог рассказал, как Украина пыталась купить поддержку США
4.3т

Словацкий политолог, внештатный сотрудник Фонда Карнеги БАЛАШ ЯРАБИК рассказал "Апострофу" о результатах встречи Дональда Трампа и Владимира Путина, прогрессе в мирном урегулировании конфликта на Донбассе, строительстве газопровода "Северный поток-2" в обход Украины и отношениях Киева с Брюсселем.

Про встречу Трампа с Путиным

Видно, что нет доверия между Трампом и практически всем американским истеблишментом. Я не ожидал, что будет что-то об Украине. Американская позиция более-менее однозначна. Украинцы пытались даже купить американскую поддержку: есть разные контракты – например, на уголь и ядерное топливо. И после того как Трамп согласился с поставками вооружений, политика США [в отношении Украины] стала практически такой же, как была – нет изменений. Не в компетенции Трампа договориться по Крыму – он просто не сможет это сделать. И я не думаю, что Россия может в этом вопросе как-то торговаться.

Про Донбасс

Уже есть Минские договоренности. Можно договориться о чем-то новом, но в итоге будет то же самое: какой-то политический процесс и гарантии безопасности – каким образом и когда передать территорию Украине. Ничего больше, на мой взгляд, не придумаешь.

И у меня есть ощущение, что Россия тоже это хорошо понимает: что они, допустим, потеряли Украину как минимум на одно или два поколения, что сейчас изменить ситуацию практически невозможно. Но это больше ощущение, чем осознанный факт.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер провел несколько пресс-конференций и сказал, что США ожидают шагов от России. Нельзя исключать, что тет-а-тет что-то об Украине было. Но мне трудно представить, что. Какая-то договоренность Трампа с Путиным мирному процессу не помогла бы. Думаю, даже наоборот.

Про "Северный поток-2"

Я думаю, что американцы точно понимают, что "Северный поток-2" будет. Проект уже в такой фазе, что остановить его невозможно, можно только мешать ему. Если бы такие попытки были год или полтора назад, может быть, это бы и дало результат. Если Трамп будет выступать против запуска газопровода, поддержка проекта населением Германии будет лишь повышаться.

Я согласен с политическими аргументами, почему Германии не надо было реализовывать проект "Северный поток-2". С другой стороны, есть сильные экономические аргументы: российский газ гораздо дешевле, чем LNG (сжиженный природный газ, – "Апостроф"). И немцам газ очень нужен из-за новой энергетической политики, в рамках которой они закрывают атомные электростанции – остаются газ и уголь. Но из-за угля по выбросам парниковых газов Германия – первая в ЕС.

Про отношения Украины с Евросоюзом

Евросоюз действительно считает, что акцент должен быть на имплементации реформ и Соглашения об ассоциации. Без этого двигаться некуда. Киеву надо бы посмотреть, что работает в Соглашении об ассоциации, DCFTA, а что нет. Украина имеет очень хороший результат в торговле со странами ЕС, но проблема в том, что европейский рынок пока не может заменить российский. В Молдове только в прошлом году торговля с ЕС впервые превысила по объему торговлю с Россией. Но там российское эмбарго действует уже где-то десять лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
89
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
155
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
161
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
174
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
240
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
318
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
201
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
323
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
380
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
265
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
244
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
336
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
282
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
489
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
526
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
356
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
304
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.3т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
371
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
373
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
393
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
303
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
406
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
665
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
432
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
374
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.6т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
428
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
503
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
426
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
376
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
381
Больше новостей