Шахтерам нечем платить: Колесников раскритиковал решение правительства об импортном угле

11-07-2018, 08:30 / Редактор: Артем Шах

Шахтерам нечем платить: Колесников раскритиковал решение правительства об импортном угле
2

Сопредседатель Оппозиционного Блока, премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников считает глупостью решение правительства о закупке импортного угля вместо поддержки отечественной угольной отрасли. Об этом он заявил во время рабочей поездки на Криворожскую ТЭС в Днепропетровской области, передает Обозреватель.

"Вместо того, чтобы зарабатывать валюту на экспорте электроэнергии, мы тратим её на закупку импортных углей и оплачиваем труд иностранных шахтеров. Глупее ситуации просто быть не может. Мало того, что мы не покупаем отечественный уголь и сами себе устроили блокаду. Люди недополучают зарплату, экономика недополучает уголь", - отметил сопредседатель Оппозиционного Блока.

По убеждению Колесникова, в ближайшие 10-15 лет украинский уголь будет оставаться залогом энергетической независимости Украины.

Чем больше мы будем производить, тем больше зарплата будет у наших трудовых коллективов, у наших работников. Больше будут налоги, из которых будет наполняться Пенсионный фонд", - отметил премьер-министр Оппозиционного правительства.

Кроме того, по мнению Бориса Колесникова, пути развития украинской энергетики лежат также в плоскости её модернизации. "Энергетическая безопасность зависит не только от того, сколько мы произведем электроэнергии, а от того, сколько мы её потребим. Сегодня экономика Украины – самая энергозатратная в Европе, а ВВП страны – самый низкий. В плане энергетической безопасности Украины энергосбережение выходит на первое место. Необходима модернизация", - подчеркнул оппозиционный премьер.

По мнению Колесникова, через 15-17 лет экономика Украины будет держаться на возобновляемых источниках электроэнергии.

При этом сопредседатель Оппозиционного Блока напомнил, что в связи с энергетической блокадой Донбасса экономика Украины сегодня теряет миллиарды долларов.

"Шахтеры бастуют, нечем платить зарплату, а мы всем правительством выстроились встречать теплоход с углем. Большего идиотизма сложно встретить в жизни", - подчеркнул Колесников.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб

Американский доллар ослаб по отношению ко всем основным валютам после того, как США и Иран согласовали двухнедельное перемирие. Это снизило спрос на эту валюту как на "безопасную гавань".
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 107

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей