Юбилейный саммит Украина-ЕС: что Киев и Брюссель пообещали друг другу

10-07-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Юбилейный саммит Украина-ЕС: что Киев и Брюссель пообещали друг другу
На чем настаивает Евросоюз
1.4т

Прошедший вчера в Брюсселе XX саммит Украина-ЕС стал для нас по-настоящему юбилейным. Во-первых, встреча на высшем уровне, в отличие от прошлогодней, закончилась с итоговой декларацией, в которой Евросоюз признал европейские стремления Украины. Во-вторых, впервые в декларации такого уровня прозвучали жесткие в адрес Москвы призывы освободить всех политзаключенных в Крыму и России. Кстати, впервые в истории поименно названы узники Кремля. Президент Европейского совета Дональд Туск даже пообещал поднять этот вопрос на встрече с новым послом США в ЕС Гордоном Сондлэндом (кресло пустовало с момента инаугурации Трампа в январе 2017-го – Авт.), чтобы Дональд Трамп озвучил его перед Владимиром Путиным в Хельсинки 16 июля.

Ну а реформы никто не отменял, особенно в сфере борьбы с коррупцией. Евросоюз продолжает настаивать на создании автоматической системы проверки е-деклараций и отмене последних для антикоррупционных активистов, напомнив, что от выполнения требований по антикоррупции зависит наш безвиз. Интересно, что вчера в день саммита официально вступила в силу законодательная инициатива ЕС по новому пакету макрофинансовой помощи для Украины на 1 млрд евро. Но радоваться рано: деньги Киев получит двумя траншами только после выполнения четкого перечня условий, которые к тому же увязали с продолжением сотрудничества Украины с МВФ, пишет segodnya.ua.

Россия – агрессор, Украина – с европейской перспективой

Вчерашний XX юбилейный саммит Украина-ЕС проходил в условиях де-факто стартовавшей президентской избирательной кампании в Украине. В Евросоюзе это четко понимают, поэтому в частных беседах с украинской делегацией, по словам источников сайта "Сегодня" в украинских дипкругах, "выражали глубокую обеспокоенность темпом выполнения реформ, который может и вовсе застопориться". Но и в самом ЕС в мае следующего года выборы в Европарламент. К тому же, очередной срок полномочий Дональда Туска истекает в декабре этого года, поэтому на следующем саммите Украина-ЕС в Киеве Европейский совет, возможно, будет представлять кто-то другой, если Туска не переизберут снова (срок полномочий президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера истекает в ноябре 2019-го, так что на следующем саммите он будет представлять Еврокомиссию в лице ЕС). Как и от Украины, собственно, может быть новый президент – выборы пройдут до в конце марта до саммита Украина-ЕС.

Одним из главных достижений прошедшего саммита можно считать признание Евросоюзом европейских стремлений Украины. Такую формулировку записали в п.3 итоговой декларации: "Мы признали европейские стремления Украины и поприветствовали ее европейский выбор, как это записано в Соглашении об ассоциации". В прошлом году даже такую формулировку, не говоря уже о признании Евросоюзом перспективы членства, заблокировали Нидерланды, Германия и Франция. Поэтому прошлогодний ХIХ саммит закончился без согласованного документа.

"Впервые от европейских лидеров прозвучали слова "всю ответственность несет Российская Федерация, – пишет в своем Facebook нардеп от БПП Мария Ионова, которая была в составе украинской делегации в Брюсселе. - Это мощный сигнал игрокам на международной арене (и сторонникам, и противникам сильной объединенной Европы), что ЕС остается, и будет оставаться преданным своим ценностям… Мы услышали это накануне саммита НАТО и анонсированной встречи Трампа и Путина в Хельсинки".

1531199748.433

По словам вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в итоговой декларации саммита впервые упомянуты имена наших граждан – политических заключенных в России, которых мы всеми силами пытаемся вытащить с кремлевских застенок. "Мы призвали к немедленному освобождению всех незаконно удерживаемых и заключенных украинских граждан на крымском полуострове и в России (в частности, крымскотатарских активистов), а также Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Романа Сущенко", – говорится в декларации.

Вопрос немедленного освобождения украинских политзаключенных в Крыму и России, по словам Дональда Туска, поднимался даже на саммите G7 в Канаде, чтобы "семерка" активнее реагировала. "И я надеюсь, но я не уверен, что этот вопрос будет также частью новой встречи, которая пройдет у президентов Путина и Трампа в Хельсинки. Я сегодня (9 июля – Авт.) вечером встречусь здесь с новым послом США в ЕС и передам ему этот сигнал (чтобы он в свою очередь передал его Трампу – Авт.)", - заявил Дональд Туск на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС.

В переговорах с европейцами Украина также подняла вопрос исключительно политического кремлевского проекта "Северный поток-2", который после достройки в "сумме" с "Турецким потоком" может "выключить" Украину из транзита российского газа в Европу. Полную солидарность с Киевом проявил Дональд Туск, назвав московский проект ошибкой. Но, к сожалению, последнее слово тут за канцлером Германии Ангелой Меркель которая, увы, называет "Северный поток-2" исключительно коммерческой инициативой.

Реформы нужно выполнять, особенно антикоррупционные

"Мы согласились, что нужно поддерживать темпы реформ, в том числе в течение будущего предвыборного периода". Такими словами заканчивается п.4 итоговой декларации саммита, в котором говорится об успехах Украины в имплементации реформ. А вот в следующих пунктах перечисляются рекомендации Евросоюза, которые еще предстоит выполнить.

"Мы с нетерпением ожидаем быстрого принятия необходимых поправок, гарантирующих юрисдикцию по апелляции на решения судов первой инстанции", – говорится в декларации. Речь идет о поправке в законе о Высшем антикоррупционном суде (которую внезапно обнаружили уже после вступления закона в силу), по которой Антикоррупционный суд не может рассматривать апелляции на решения, принятые в судах общей юрисдикции.

Помимо этого Украине еще раз напомнили о необходимости создания автоматизированной системы проверки электронных деклараций и отмены е-декларирования для антикоррупционных активистов, намекнув, что в том числе от этого зависит и наш безвиз. От прогресса реформ зависит и получение нового пакета макрофинансовой помощи на 1 млрд евро. Четкий перечень условий для получения евросоюзовской помощи стороны пропишут в меморандуме о взаимопонимании, который Еврокомиссии еще предстоит согласовать с Кабмином, но сроки поджимают.

По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, так как получение нового "макрофина" увязано с продолжением программы сотрудничества Украины с МВФ, дедлайн – март 2019 года. "Программа МВФ заканчивается в марте 2019 года. Поэтому мы рассчитываем, что все будет согласовано, выполнено и выплачено до марта 2019 года. Если будет политическое решение, первый транш нового "макрофина" Украина получит через пару недель. Но это оптимистический сценарий. В случае плохого развития событий, дедлайн может сдвинуться на сентябрь (так как меморандум о взаимопонимании должна ратифицировать Рада – Авт.)", - заявил Домбровскис.

Вице-президент Еврокомиссии добавил: чтобы начать выплаты по новому "макрофину" ЕС должен сначала получить письмо от МВФ, или увидеть решение совета директоров Фонда о продолжении сотрудничества с Украиной. Но, как мы знаем, по линии Фонда также есть, по крайней мере, одно условие, на которое украинская власть накануне президентских и парламентских выборов вряд ли пойдет, – повышение цен на газ для населения. И МВФ здесь не Евросоюз, который отложил свое требование об отмене моратория на экспорт-леса кругляка до лучших времен.

Заканчивая на позитивной ноте, 75 млн евро от Европейского инвестиционного банкавчера мы таки получили, подписав соответствующее финансовое соглашение. Деньги пойдут на повышение безопасности на автодорогах. Проект покроет Львов, Одессу, Днепр, Харьков, Киев и Каменец-Подольский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
247
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
332
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
315
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
321
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
291
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
394
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
451
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
291
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
357
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
349
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
471
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
344
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
259
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
341
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
276
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
671
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
507
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
452
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
298
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
338
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
402
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
400
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
381
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
404
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
454
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
402
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
486
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
380
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
428
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
941
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
415
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
562
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
326
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
445
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie