Встреча президентов: Путин получит больше выгоды, чем Трамп – дипломат

9-07-2018, 16:25 / Автор: Ілько Северин
Встреча президентов: Путин получит больше выгоды, чем Трамп – дипломат
Москва возвращается в "высшую лигу" мировой политики
1.3т

Намеченная на 16 июля встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом в Хельсинки принесет президенту РФ выгоды больше, нежели американскому лидеру.

Об этом в своем блоге для сайта "Сегодня" пишет Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Сергей Корсунский.

"При анализе подготовки этой встречи и ее возможных результатов целесообразно исходить из двух принципиальных позиций, которые обуславливают внутреннюю мотивацию и логику Трампа. Во-первых, считает он, США – великая страна, единственный глобальный центр силы. Во-вторых, он сам – лучший президент всех времен, всегда успешен и никогда не ошибается. Он обещал вступить в диалог с Россией – и держит свое слово. Любая критика в его адрес – это происки врагов из Демократической партии и неправдивых СМИ", – говорит украинский дипломат.

По его мнению, Трампа на встрече с Путиным могут интересовать следующие вопросы:

"(1) Заверения, что Россия не вмешивалась в выборы. Это главная задача. Трампу прежде всего нужно устранить эту угрозу, особенно после того, как Комитет по разведке Сената США пришел к выводу, что Россия вмешивалась в выборы на стороне Трампа, а отчеты ЦРУ, ФБР и АНБ были справедливыми и честными. (2) Прогресс в отношении Украины – это нужно для смягчения санкций. Например, речь может идти о согласии Путина на введение миротворцев на Донбасс. При этом детали миротворческой операции не будут обсуждаться, их отложат "на потом". (3) Урегулирование сирийского кризиса, в котором гарантировано не должно быть места Ирану. (4) Обсуждение проблемы Северной Кореи – Трамп захочет заручиться поддержкой Путина хотя бы для того, чтобы несколько сбалансировать ключевую роль Китая", – считает Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Он напомнил, что для облегчения взаимопонимания с Россией, на прошлой неделе США и Саудовская Аравия договорились увеличить добычу нефти на 2 млн баррелей в день в дополнение к решению ОПЕК увеличить добычу на 1 млн.

"При этом Трамп обвинил ОПЕК в спекуляциях на рынке нефти и пригрозил ответными мерами. В результате принятых решений ожидается падение цен на нефть, что, разумеется, ударит по России, хотя есть и другая важная цель этих действий – Иран. Правительство Индии уже предупредило свои компании о необходимости поиска альтернативных поставщиков (Индия является крупнейшим покупателем иранской нефти)", – говорит Сергей Корсунский.

Он предположил, что со стороны России могут быть озвучены следующие позиции:

"(1) Гарантии США о невступлении в НАТО Украины и Грузии. (2) Прекращение размещения войск НАТО в Польше и государствах Балтии. (3) Отмена санкций, введенных, по мнению России, несправедливо, поскольку Россия, во-первых, не вмешивалась в американские выборы, во-вторых, не вводила войска в Украину (на Донбасс) и в-третьих, не захватывала Крым, который, якобы вошел в состав РФ на основе законного волеизъявления "народа" Крыма. Фактически, Путин будет настаивать на признании России равным центром силы, с которым должны согласовываться все вопросы мировой политики", – считает эксперт.

По его мнению, несмотря на то, будут достигнуты конкретные договоренности или нет, результаты саммита объявят "историческими" и подтвердят намерение о нормализации отношений при "сохранении" спорных моментов, среди которых – Крым и судьба Асада в Сирии.

"Путин получит больше выгоды от саммита, чем Трамп, поскольку сам факт встречи после его недавних контактов с Меркель, Макроном, Си Цзиньпинем, визита в Австрию и на саммит ШОС будет преподнесен как отсутствие изоляции Москвы, возврат в "высшую лигу" мировой политики", – подытожил Сергей Корсунский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
415
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
568
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
394
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.9т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
413
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
471
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
905
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
535
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
754
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
572
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
478
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
659
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
578
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
624
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
506
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
619
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
580
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
587
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
636
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
701
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
709
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
800
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
952
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
960
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
619
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
396
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей