Полигон для испытаний: названы цели путинских провокаций в Азовском море

30-06-2018, 15:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Полигон для испытаний: названы цели путинских провокаций в Азовском море
1.4т

Кремль использует Украину в качестве полигона для проверки не только своей военной техники, но и приемов для противостояния западным странам, в частности, США.

Об этом рассказал "Апострофу военный эксперт Валентин Бадрак.

По его словам, провокации в Азовском море направлены на достижение Россией целого ряда целей.

"Когда мы имеем дело с Кремлем, мы всегда имеем дело со смешанной версией. С одной стороны, Кремль ведет зондирование ситуации, как бы замеры реакции Украины. И здесь нужно понимать, что любое ослабление украинской стороны мгновенно используется для того, чтобы развить свой успех на каком-то направлении или участке. Здесь есть и экономическая подоплека, экономические эксперты говорят об астрономических цифрах наших потерь в обороте, который тормозится вследствие агрессивной морской политики Москвы", – отмечает Бадрак.

Как считает эксперт, ситуацию с ростом напряжения в Азовском море необходимо также рассматривать с точки зрения более широкой картины.

"Этап очень прохладных отношений между США и Россией вынуждает РФ вести агрессивные действия там, где она может пугать пролетами своих самолетов рядом с кораблями НАТО. Выходить с какими-то поддразнивающими вещами в Балтийский регион, слать месседжи о том, что может быть агрессия в отношении балтийских государств, и проверять реакцию НАТО. И, конечно же, для России крайне удобен украинский полигон. РФ держит Украину как лабораторию, полигон и для испытаний своих новых вооружений, и для посланий Западу. В данном случае я не отделяю ситуацию запугивания Украины (в том числе подготовку к украинским выборам, а Россия будет влиять здесь очень серьезно) и послание Западу о том, что, мол, "если диалог не будет получаться, то мы можем вести свою очень агрессивную политику на украинском участке", – объясняет специалист.

По его мнению, нынешняя слабость Украины на море, а вместе с тем, ее усилия по исправлению этой ситуации (с помощью США) дразнят Россию и побуждают Кремль к действиям.

"Понятно, что у нас сегодня проблемы с корабельным составом, у нас сегодня не так быстро вводятся в строй даже катера. И даже то, что мы рассчитываем на ракетный "москитный" флот - это только будущее. При этом Россию очень дразнит ситуация, когда, например, в Очакове строится учебный центр, база морской пехоты (для Украины с помощью ВМС США, - "Апостроф"). Очень активным раздражителем для Кремля является то, что американцы передают нам военные катера. Это все вместе взятое создает довольно серьезные раздражители для Кремля и, соответственно, вынуждает его браться за это направление, за целый "кусок", в который они пытаются вгрызться и прогрызть здесь какие только возможно бреши", – резюмировал Бадрак.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
73
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
241
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
175
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
169
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
241
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
374
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
185
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
487
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
233
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
461
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
711
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
423
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
3.1т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
611
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
416
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
564
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
981
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
729
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
490
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
493
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
429
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
681
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.7т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
343
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.1т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
380
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
405
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.6т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
557
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
499
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
518
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
521
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
478
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
622
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
438
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
560
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
879
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie