Военная сила России – всего лишь тень советской: сравним цифры

29-06-2018, 09:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Военная сила России – всего лишь тень советской: сравним цифры
2.9т

Мы часто слышим, что Россия слишком сильна. К этому всё время апеллируют европейские политики, которые призывают к уступкам и поиску компромиссов в отношениях с Россией. Но выражение «сильная страна» слишком абстрактно, чтобы его можно было объективно оценить. Давайте поговорим о грубой военной силе, пишет Михаил Просянник.

Советский Союз оставил богатое наследство для России. Это 20 200 танков, 25 500 бронемашин всех видов и 26 800 артиллерийских систем. Да, большая часть из этого — старый металлолом 1970-х, но от этого не легче, мы таким же металлоломом воюем уже пятый год. Это огромное количество техники и вооружения. В сравнении с любой армией Европы по отдельности, это просто непобедимая армада. Но в том-то и дело, что страны Европы в своём военном планировании даже не допускают вероятности того, что они будут один на один сражаться с Россией.

Современную безопасность на европейском континенте, как и во времена «Холодной войны», обеспечивает военный блок НАТО. Он, конечно, уже не тот, что был раньше, и количество техники у стран-участниц сократилось в десятки раз. Например, у Германии количество танков уменьшилось в 11 раз, а у армии Чехии — так и вообще в 25 раз! Тем не менее, совокупный потенциал стран НАТО всё ещё велик и составляет 14 954 танка, 44 496 бронемашин и 24 267 артиллерийских систем. Если сравнить эти цифры с численностью техники у России, то становится очевидно, что у России нет решающего перевеса для успешного нападения на Европу. Да и демографические данные свидетельствуют не в пользу России. 917 млн человек, живущих в странах НАТО, против 145 млн в РФ. Прошли те времена, когда Россия могла давить своей численностью Европу.

Об экономическом и промышленном потенциале даже упоминать неудобно — они практически несопоставимы. Пытливый читатель заметит, что в статье не приведено сравнение по количеству боевых самолётов и кораблей. Тут я сошлюсь на оценку журнала FlightGlobal в его ежегодном обзоре численного состава ВВС мира: 25% мирового воздушного флота, то есть каждый четвёртый военный самолёт мира принадлежит США, и это без учёта союзников по НАТО. ВВС России оцениваются в 7% от мирового.

В области морского флота перевес ещё больше. Во времена, когда Великобритания считалась владычицей морей, она поддерживала «двойной стандарт». Это означало, что флот по своему водоизмещению должен быть крупнее, чем два самых больших флота, идущих за ним следом. Флот США сейчас больше, чем восемь крупнейших флотов мира, идущих следом, и это при том, что большая часть крупнейших флотов принадлежит союзникам США, Японии, Франции, Великобритании и Италии.

И ещё немного спекуляции на цифрах. Далеко не вся техника России готова к применению по первому приказу. На это способна только та, что находится непосредственно в частях, а это 2 700 танков, 11 000 бронемашин и 4 316 артиллерийских систем. Всё ещё внушительная сила, если сравнивать с армией Украины, но это не та сила, что сможет сокрушить НАТО. Например, численность только одной группы советских войск в Германии составляла 5 700 танков, 8 000 бронемашин и 3 600 артиллерийских систем. Сравнение этих цифр в очередной раз доказывает, что военная сила России — всего лишь тень советской. И ещё одна историческая параллель для того, чтобы было с чем сравнивать. Армия Саддама Хусейна на момент вторжения в Кувейт составляла 5 000 танков, 8 000 бронемашин и 4 000 единиц артиллерии. Результат её столкновения с коалицией во главе с США известен.

Так почему же Россию всё еще называют сильной страной? Ядерное оружие, оставшееся в наследство от Союза, — вот основная военная причина. А причина политическая состоит в том, что европейские страны вложили невероятное количество ресурсов и сил в то, чтобы на континенте больше не было войн. Результатом этой политики стало процветание. Теперь европейцы всеми силами будут сопротивляться новой войне, так как любая война затратна. Но не нужно принимать это за слабость. Это скорее нежелание ввязываться в драку, когда ты надел дорогой костюм.

Примечание. Прямое сопоставление военных потенциалов – не слишком надёжное сравнение. Слишком много дополнительных факторов – от мобилизационной готовности до логистики и географии. Если бы можно было бы просто меряться абстрактной силушкой «в целом», Россия никогда бы не проиграла русско-японскую войну, итальянцы не опозорились бы в Эфиопии и Греции, а Зимняя война длилась бы несколько дней и окончилась бы провозглашением ФСР. Однако же порой бывает полезно взглянуть и на абсолютные цифры, что автор и предлагает сделать.

Источник: Михаил Просянник, Petrimazepa.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
55
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
175
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
192
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
183
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
196
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
559
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
366
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
285
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
249
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
415
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
421
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
676
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
546
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
417
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.2т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
408
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
394
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
402
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
771
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
847
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
370
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
472
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
599
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.1т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.3т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
385
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
413
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.8т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
398
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
1.1т
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
522
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
569
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
936
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
385
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
416
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
499
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
485
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie