Военная сила России – всего лишь тень советской: сравним цифры

29-06-2018, 09:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Военная сила России – всего лишь тень советской: сравним цифры
2.9т

Мы часто слышим, что Россия слишком сильна. К этому всё время апеллируют европейские политики, которые призывают к уступкам и поиску компромиссов в отношениях с Россией. Но выражение «сильная страна» слишком абстрактно, чтобы его можно было объективно оценить. Давайте поговорим о грубой военной силе, пишет Михаил Просянник.

Советский Союз оставил богатое наследство для России. Это 20 200 танков, 25 500 бронемашин всех видов и 26 800 артиллерийских систем. Да, большая часть из этого — старый металлолом 1970-х, но от этого не легче, мы таким же металлоломом воюем уже пятый год. Это огромное количество техники и вооружения. В сравнении с любой армией Европы по отдельности, это просто непобедимая армада. Но в том-то и дело, что страны Европы в своём военном планировании даже не допускают вероятности того, что они будут один на один сражаться с Россией.

Современную безопасность на европейском континенте, как и во времена «Холодной войны», обеспечивает военный блок НАТО. Он, конечно, уже не тот, что был раньше, и количество техники у стран-участниц сократилось в десятки раз. Например, у Германии количество танков уменьшилось в 11 раз, а у армии Чехии — так и вообще в 25 раз! Тем не менее, совокупный потенциал стран НАТО всё ещё велик и составляет 14 954 танка, 44 496 бронемашин и 24 267 артиллерийских систем. Если сравнить эти цифры с численностью техники у России, то становится очевидно, что у России нет решающего перевеса для успешного нападения на Европу. Да и демографические данные свидетельствуют не в пользу России. 917 млн человек, живущих в странах НАТО, против 145 млн в РФ. Прошли те времена, когда Россия могла давить своей численностью Европу.

Об экономическом и промышленном потенциале даже упоминать неудобно — они практически несопоставимы. Пытливый читатель заметит, что в статье не приведено сравнение по количеству боевых самолётов и кораблей. Тут я сошлюсь на оценку журнала FlightGlobal в его ежегодном обзоре численного состава ВВС мира: 25% мирового воздушного флота, то есть каждый четвёртый военный самолёт мира принадлежит США, и это без учёта союзников по НАТО. ВВС России оцениваются в 7% от мирового.

В области морского флота перевес ещё больше. Во времена, когда Великобритания считалась владычицей морей, она поддерживала «двойной стандарт». Это означало, что флот по своему водоизмещению должен быть крупнее, чем два самых больших флота, идущих за ним следом. Флот США сейчас больше, чем восемь крупнейших флотов мира, идущих следом, и это при том, что большая часть крупнейших флотов принадлежит союзникам США, Японии, Франции, Великобритании и Италии.

И ещё немного спекуляции на цифрах. Далеко не вся техника России готова к применению по первому приказу. На это способна только та, что находится непосредственно в частях, а это 2 700 танков, 11 000 бронемашин и 4 316 артиллерийских систем. Всё ещё внушительная сила, если сравнивать с армией Украины, но это не та сила, что сможет сокрушить НАТО. Например, численность только одной группы советских войск в Германии составляла 5 700 танков, 8 000 бронемашин и 3 600 артиллерийских систем. Сравнение этих цифр в очередной раз доказывает, что военная сила России — всего лишь тень советской. И ещё одна историческая параллель для того, чтобы было с чем сравнивать. Армия Саддама Хусейна на момент вторжения в Кувейт составляла 5 000 танков, 8 000 бронемашин и 4 000 единиц артиллерии. Результат её столкновения с коалицией во главе с США известен.

Так почему же Россию всё еще называют сильной страной? Ядерное оружие, оставшееся в наследство от Союза, — вот основная военная причина. А причина политическая состоит в том, что европейские страны вложили невероятное количество ресурсов и сил в то, чтобы на континенте больше не было войн. Результатом этой политики стало процветание. Теперь европейцы всеми силами будут сопротивляться новой войне, так как любая война затратна. Но не нужно принимать это за слабость. Это скорее нежелание ввязываться в драку, когда ты надел дорогой костюм.

Примечание. Прямое сопоставление военных потенциалов – не слишком надёжное сравнение. Слишком много дополнительных факторов – от мобилизационной готовности до логистики и географии. Если бы можно было бы просто меряться абстрактной силушкой «в целом», Россия никогда бы не проиграла русско-японскую войну, итальянцы не опозорились бы в Эфиопии и Греции, а Зимняя война длилась бы несколько дней и окончилась бы провозглашением ФСР. Однако же порой бывает полезно взглянуть и на абсолютные цифры, что автор и предлагает сделать.

Источник: Михаил Просянник, Petrimazepa.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
56
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
141
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
217
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
259
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
231
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
303
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
374
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
300
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
300
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.2т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
343
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
404
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
484
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
259
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
833
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
369
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
335
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
591
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
488
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.3т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
319
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
402
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
333
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
699
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
554
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.5т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
954
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
526
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
679
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
646
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
485
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.3т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
749
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
445
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
817
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie