Военная сила России – всего лишь тень советской: сравним цифры

29-06-2018, 09:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Военная сила России – всего лишь тень советской: сравним цифры
2.9т

Мы часто слышим, что Россия слишком сильна. К этому всё время апеллируют европейские политики, которые призывают к уступкам и поиску компромиссов в отношениях с Россией. Но выражение «сильная страна» слишком абстрактно, чтобы его можно было объективно оценить. Давайте поговорим о грубой военной силе, пишет Михаил Просянник.

Советский Союз оставил богатое наследство для России. Это 20 200 танков, 25 500 бронемашин всех видов и 26 800 артиллерийских систем. Да, большая часть из этого — старый металлолом 1970-х, но от этого не легче, мы таким же металлоломом воюем уже пятый год. Это огромное количество техники и вооружения. В сравнении с любой армией Европы по отдельности, это просто непобедимая армада. Но в том-то и дело, что страны Европы в своём военном планировании даже не допускают вероятности того, что они будут один на один сражаться с Россией.

Современную безопасность на европейском континенте, как и во времена «Холодной войны», обеспечивает военный блок НАТО. Он, конечно, уже не тот, что был раньше, и количество техники у стран-участниц сократилось в десятки раз. Например, у Германии количество танков уменьшилось в 11 раз, а у армии Чехии — так и вообще в 25 раз! Тем не менее, совокупный потенциал стран НАТО всё ещё велик и составляет 14 954 танка, 44 496 бронемашин и 24 267 артиллерийских систем. Если сравнить эти цифры с численностью техники у России, то становится очевидно, что у России нет решающего перевеса для успешного нападения на Европу. Да и демографические данные свидетельствуют не в пользу России. 917 млн человек, живущих в странах НАТО, против 145 млн в РФ. Прошли те времена, когда Россия могла давить своей численностью Европу.

Об экономическом и промышленном потенциале даже упоминать неудобно — они практически несопоставимы. Пытливый читатель заметит, что в статье не приведено сравнение по количеству боевых самолётов и кораблей. Тут я сошлюсь на оценку журнала FlightGlobal в его ежегодном обзоре численного состава ВВС мира: 25% мирового воздушного флота, то есть каждый четвёртый военный самолёт мира принадлежит США, и это без учёта союзников по НАТО. ВВС России оцениваются в 7% от мирового.

В области морского флота перевес ещё больше. Во времена, когда Великобритания считалась владычицей морей, она поддерживала «двойной стандарт». Это означало, что флот по своему водоизмещению должен быть крупнее, чем два самых больших флота, идущих за ним следом. Флот США сейчас больше, чем восемь крупнейших флотов мира, идущих следом, и это при том, что большая часть крупнейших флотов принадлежит союзникам США, Японии, Франции, Великобритании и Италии.

И ещё немного спекуляции на цифрах. Далеко не вся техника России готова к применению по первому приказу. На это способна только та, что находится непосредственно в частях, а это 2 700 танков, 11 000 бронемашин и 4 316 артиллерийских систем. Всё ещё внушительная сила, если сравнивать с армией Украины, но это не та сила, что сможет сокрушить НАТО. Например, численность только одной группы советских войск в Германии составляла 5 700 танков, 8 000 бронемашин и 3 600 артиллерийских систем. Сравнение этих цифр в очередной раз доказывает, что военная сила России — всего лишь тень советской. И ещё одна историческая параллель для того, чтобы было с чем сравнивать. Армия Саддама Хусейна на момент вторжения в Кувейт составляла 5 000 танков, 8 000 бронемашин и 4 000 единиц артиллерии. Результат её столкновения с коалицией во главе с США известен.

Так почему же Россию всё еще называют сильной страной? Ядерное оружие, оставшееся в наследство от Союза, — вот основная военная причина. А причина политическая состоит в том, что европейские страны вложили невероятное количество ресурсов и сил в то, чтобы на континенте больше не было войн. Результатом этой политики стало процветание. Теперь европейцы всеми силами будут сопротивляться новой войне, так как любая война затратна. Но не нужно принимать это за слабость. Это скорее нежелание ввязываться в драку, когда ты надел дорогой костюм.

Примечание. Прямое сопоставление военных потенциалов – не слишком надёжное сравнение. Слишком много дополнительных факторов – от мобилизационной готовности до логистики и географии. Если бы можно было бы просто меряться абстрактной силушкой «в целом», Россия никогда бы не проиграла русско-японскую войну, итальянцы не опозорились бы в Эфиопии и Греции, а Зимняя война длилась бы несколько дней и окончилась бы провозглашением ФСР. Однако же порой бывает полезно взглянуть и на абсолютные цифры, что автор и предлагает сделать.

Источник: Михаил Просянник, Petrimazepa.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
363
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
355
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
489
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
405
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
527
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
314
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
367
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
452
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
669
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
470
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.2т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
742
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
454
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
353
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
489
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
323
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
563
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
362
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
588
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
766
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
483
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
425
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
410
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
939
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
422
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
388
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
396
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
608
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
493
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
456
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
547
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.4т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
598
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
505
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
445
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
630
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
556
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
869
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie