"Новая" Тимошенко стремится изменить систему — эксперты

26-06-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Новая" Тимошенко стремится изменить систему — эксперты
2.5т

Эксперты считают, что лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко хочет изменить олигархическую самодержавную модель управления страной, которая есть сейчас в Украине.

Такое мнение они высказали во время пресс-конференции на тему "Президентская кампания 2019: Новый курс Юлии Тимошенко — мечтательность или политическая инновация?", которая прошла в УНИАН, передает Обозреватель.

"Юлия Тимошенко хочет изменить эту систему. Она хочет сформировать новый формат политической системы управления государством для осуществления дальнейших экономических и других изменений в стране", — сказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его словам, сейчас лидер "Батьківщини" демонстрирует, что она готова быть новой и готова к переменам.

"И это важно. Сочетание собственной и политической мотивации дает шанс на содержательную и программную дискуссию об изменениях в стране. Мы должны думать, как будет развиваться Украина", — отметил эксперт.

Со своей стороны писатель и публицист Константин Матвиенко видит реализацию этого плана через несколько основных идей, которые Тимошенко озвучила на Форуме "Новый курс Украины", который недавно состоялся по ее инициативе в Киеве.

"Прежде всего, идея коллективного главы государства. Вместо одного человека, который избирается народом и приобретает статус главы государства, лидер "Батьківщини" предлагает коллегиального главу государства с четырьмя главными функциями: от права вето и роспуска парламента до награждения государственными наградами", — напомнил он.

Кроме того, добавил эксперт, Тимошенко предлагает парламентскую форму правления канцлерского типа.

Также Матвиенко обратил внимание на идею создать реальную политическую конкуренцию благодаря предоставлению фундаментальных прав оппозиции.

"Батьківщина" — мощная политическая машина с разветвленной системой региональных ячеек. И здесь, на фоне этого, предлагается предостеречь права реальных оппонентов. Создается реальная политическая конкуренция", — сказал он и отметил, что теперь коррупционным процессам сложно будет пролезть через большое количество представительных контролирующих институтов.

Еще одна идея, которую Тимошенко озвучила на недавнем Форуме, — создание четвертой ветви власти. Она подразумевает под собой предоставление права законодательной инициативы каждому гражданину через систему петиций.

"Это не просто лозунг, лидер партии предлагает конкретный механизм", — подчеркнул политолог, добавив, что Тимошенко понимает риски таких инноваций, но идет на это, потому что осознает, что олигархическая самодержавная модель управления себя исчерпала и страну надо перезагружать.

Матвиенко также напомнил, что по последним соцопросам КМИС и "Рейтинга" Тимошенко и "Батьківщина" являются лидерами электоральных предпочтений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
885
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
462
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
382
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
9.5т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
893
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.7т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
483
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
491
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.3т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
514
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
582
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
490
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
631
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
552
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
366
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
684
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
600
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
829
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
453
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
505
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
663
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
780
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
547
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
560
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
590
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
455
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
960
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
450
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
741
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
440
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.5т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.8т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
562
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
661
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
447
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
693
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie