Главная новость
Статьи в фокусе

Россия отказала Денисовой в видеосвязи с Сенцовым

25-06-2018, 12:53
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Россия отказала Денисовой в видеосвязи с Сенцовым
Омбудсмен рассказала о ситуации вокруг украинских узников Кремля
1.9т

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не смогла провести сеанс видеосвязи с политзаключенным украинским режиссером Олегом Сенцовым, который продолжает голодовку в российской тюрьме.

Об этом омбудсмен сообщила в своем Facebook, передает segodnya.ua.

"МИД Украины в очередной раз обратился к России с просьбой обеспечить мне доступ к украинским политзаключенным – гражданам Украины, которых удерживают в РФ и оккупированном Крыму", – написала Денисова.

Также омбудссмен добавила, что "информация, поступающая о состоянии Олега Сенцова и Владимира Балуха, достаточно противоречива: они голодают, или же, наоборот, что прекратили голодовку, принимают питательные смеси и набирают вес".

Отдельно Денисова подчеркнула, что ей не только отказали в видеосвязи с Сенцовым, но и не предоставили фото. По ее словам, "российская сторона постоянно убеждает мир, что с ними все в порядке, однако их адвокаты сообщают противоположное", добавив, что все это вызывает большое беспокойство и недоверие.

"Я должна собственными глазами увидеть Олега Сенцова и Владимира Балуха, которые продолжают голодовку. Должна встретиться с Александром Кольченко, Станиславом Клыхом, Романом Сущенко. Требую от России срочно предоставить мне допуск к украинским политзаключенным!", – подчеркнула омбудсмен.

Напомним, 18 июня омбудсмены Украины и России договорились об одновременном посещении Сенцова и Вышинского. Предполагалось, что Денисова и Москалькова в одно и то же время зайдут в тюрьмы на украинской и российской территориях.

Однако 19 июня стало известно, что Россия нарушила договоренность. Денисова рассказала, что, когда все было готово для встречи с Сенцовым, в последний момент ей снова отказали во встрече.

Ранее украинский омбудсмен приезжала в колонии к Сенцову, Клыху, в СИЗО к Сущенко, но каждый раз ей отказывали.

Реклама

Читают сейчас: РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама