Первый попросил: зачем Порошенко убирает Жебривского из Донецкой области

11-06-2018, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Первый попросил: зачем Порошенко убирает Жебривского из Донецкой области

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что уходит с поста. Заявление об отставке он подал еще 9 июня президенту Петру Порошенко, и глава государства его уже принял. Чем вызвана такая отставка и кто может стать преемником Жебривского, выяснял "Апостроф".

"В субботу встретился с президентом Украины Петром Порошенко и попросил его о моей отставке. Он мое заявление принял, и в среду его должен рассмотреть Кабмин" - такой новостью поделился со своими подписчиками в Facebook еще действующий глава Донецкой ВГА Павел Жебривский.

Бывший нардеп (2002-2005) и экс-губернатор Житомирской области (2005) Павел Жебривский на выборах в Верховную Раду в 2014 году баллотировался по 63 округу в Житомирской области, где занял второе место. С января по июнь 2015 года он работал в структуре Генеральной прокуратуры на должности начальника управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение. Председателем Донецкой областной военно-гражданской администрации он был назначен ровно три года назад – 11 июня 2015 года.

Отставка Жебривского, как рассказали "Апострофу" в Администрации президента, была согласована еще давно.

"Жебривский ушел по желанию Порошенко, скажем так, Первый его попросил. И это было решено еще два месяца назад", - сообщили в АП. По данным источника, преемником Жебривского станет нынешний заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

О том, что Жебривский не мог сам решить покинуть свой пост, говорят и опрошенные эксперты. "Очень сложно вспомнить губернатора или министра, который уходил в отставку по собственной воле в Украине. Обычно их приходится выталкивать и выцарапывать из кресел, просто принято придавать этому красивый вид, мол, сам написал заявление об отставке", - пояснил в комментарии "Апострофу" политолог Кирилл Сазонов.

По мнению эксперта, во власти просто устали от поведения чиновника. "Жебривский – это была лучшая антиреклама Украины на Донбассе. Те же люди остались на местах, те же люди контролировали перевозки, те же люди на схемах, те же регионалы в местных советах, сепаратисты остаются на местах. Не изменилось ничего. Жебривский был большим разочарованием. От него устали. С местными патриотами у него были тяжелые отношения. А так как эти люди будут голосовать на выборах через год, пришлось задуматься о замене, ведь Жебривского отождествляли с президентом", - продолжил эксперт.

Во власти же перестановки в Донецкой ВГА объясняют по-другому. "Меняется ситуация на Донбассе, ситуация, когда надо было принимать острые решения, отошла на второй план, теперь, как я слышал от людей здесь, нужен не кризисный менеджмент, а нужна серьезная и глубокая аналитическая плановая работа. И в последнее время Жебривскому надо было действовать не как кризис-менеджеру, а как менеджеру в стабильных условиях", - высказал "Апострофу" мнение нардеп от "Блока Петра Порошенко" Александр Бригинец.

Однако ситуация может оказаться гораздо прозаичней, ведь предположить, что у президента действительно озаботились чувствами патриотов, живущих на Донбассе, сложно. И, скорее всего, причина такой замены совсем иная – приближающиеся парламентские и президентские выборы.

"Жебривский, очевидно, отправится на родную Житомирщину, где у него лучшие позиции и где, видимо, сможет обеспечить лучший результат, а в Донецкую область назначают Гримчака, который является местным, донецким и, соответственно, сможет лучше отвечать на вызовы, касающиеся местной специфики. Поэтому очевидно, что это связано с выборами в первую очередь", - считает политический эксперт Петр Олещук.

Политолог не исключает, что такие ротации будут происходить и в будущем. "Все дальнейшие назначения будут связаны с выборами. Главы местных администраций будут рассматриваться одновременно как руководители штабов президента на выборах и опытные штабисты. Это редкий ресурс. И Гримчак, и Жебривский – ценные штабисты, поэтому их будут использовать и дальше", - заключил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
36
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
269
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
128
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
168
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
200
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
333
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
199
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
251
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
230
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
457
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
227
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
300
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
419
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
624
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
312
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
296
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
729
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
384
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
253
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
394
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
285
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
594
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
335
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
514
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
419
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
623
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
339
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
772
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.2т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
340
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
358
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.9т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
466
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
592
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
732
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
400
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
330
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie