Гройсман назвал врагами Украины всех кто подыгрывает Кремлю в СМИ

8-06-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гройсман назвал врагами Украины всех кто подыгрывает Кремлю в СМИ
Кто не с нами, тот против нас...
1.2т

Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что государственные органы должны принимать жесткие меры к лицам, совершающим преступления против граждан Украины, в том числе и в информационном пространстве.

Об этом он заявил во время Часа вопросов к правительству в парламенте, отвечая на вопрос первого заместителя председателя фракции «Народный фронт» Андрея Тетерука, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я глубоко убежден, что нужно принимать все жесткие меры к тем, кто совершает преступления в отношении наших граждан, в том числе в информационном характере, которые подрывают основы нашей государственности. Я считаю, что и Нацсовет и законодательство государства демократическим способом должны быть жесткими к тем, кто этим занимается. Это не меньшее преступление, чем то, что сейчас происходит на Донбассе руками Кремля», — заявил Гройсман.

По его словам, все те, кто подыгрывает сегодня Кремлю в информационном пространстве, — «это реальные враги Украины, нашей государственности, независимости, это те, кто не способен сделать ничего для пользы Украины, чтобы она стала сильнее, а привыкли всегда стоять на коленях, что является неприсущим для украинского народа».

Так, Тетерев заявил, что фракция «Народный фронт» возмущена ситуацией, происходящей в информационном пространстве Украины, при которой «украинофобы могут абсолютно свободно транслировать лживые заявления Кремля, что якобы украинский режиссер Олег Сенцов является террористом и тем, кто осуществляет преступления против украинского народа».

«Мы требуем от вас, чтобы вы дали соответствующим министерствам указания о совершенствовании защиты информационного пространства Украины от внешнего информационного влияния. Я также обращаюсь к председателю Службы безопасности Украины дать надлежащую правовую оценку тем заявлениям, которые звучат на некоторых телеканалах, которые полностью повторяют пропагандистские тезисы Кремля. Также Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен тщательным образом изучить этот вопрос и в кратчайший срок пересмотреть вопрос предоставления лицензии каналам, способствующим распространению лживой кремлевской пропаганды и украинофобских высказываний отдельных депутатов, наподобие Мураева», — отметил Тетерев, обращаясь к Гройсману.

Премьер-министр ответил, что абсолютно согласен с позицией Тетерева.

«Это же нужно так не любить страну, в которой родился, чтобы позволять себе такие высказывания, абсолютно неприемлемые для нормального человека. Но я думаю, что там нет абсолютно никаких ценностей, кроме, наверное, денег. Но это такое дело — я думаю, история все расставит на свои места. Да, действительно сегодня есть много узников Кремля, которые подвергаются беспрецедентным пыткам в ХХІ веке в мире, который декларирует защиту демократии, ценностей, но, к величайшему сожалению, сегодня мы имеем огромные вызовы, и мы, весь демократический мир, должны дать им отпор», — прибавил Премьер-министр.

Со своей стороны заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сироид сказала, что, учитывая это, народные депутаты должны обратиться к Комитету ВР по вопросам регламента и организации работы парламента для того, чтобы комитет расследовал такие случаи и сделал вывод с позиции соблюдения этики.

Ранее внефракционный народный депутат Евгений Мураев, который является владельцем телеканала NewsOne, 7 июня в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что украинский политзаключенный Олег Сенцов «готовил поджеги и взрывы» и «для одной части населения он является террористом, для националистической части он является героем».

Сенцов в августе 2015 года был осужден в России к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории аннексированного Крыма. 14 мая 2018 года он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ.

В настоящее время в России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, среди них и журналист Укринформа Роман Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам заключения в колонии строгого режима за якобы шпионаж.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
121
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
124
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
187
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
186
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
243
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
351
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
484
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
227
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
595
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
314
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
403
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
269
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
238
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
510
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
944
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
310
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
317
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
292
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
427
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
999
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
525
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
536
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
328
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
462
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
327
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
656
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
545
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
451
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
388
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
615
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
285
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
344
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
581
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
505
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
699
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie