• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Foreign Affairs: Поддерживаемая Западом антикоррупционная кампания в Украине успешно продвигается

Foreign Affairs: Поддерживаемая Западом антикоррупционная кампания в Украине успешно продвигается

31-05-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Foreign Affairs: Поддерживаемая Западом антикоррупционная кампания в Украине успешно продвигается
В глазах американских и европейских политиков эти заметные достижения оказались недостаточными
1.2т

Со стороны Запада истинной степенью изменений в Украине все чаще считалась количество судебных преследований и наказаний преступников. Западные правительства постоянно увеличивали давление и поощряли своих хорошо финансируемых рупоров из числа НПО не ослаблять критику якобы медленного темпа реформ. Не удивительно, что многие украинцы считают, что «ничего не изменилось» и «все пропало».

Такое мнение высказал старший научный сотрудник американского аналитического центра «Атлантический совет» Адриан Каратницкий в своем блоге, передает РБК-Украина.

«Вместо того, чтобы признать, в какой значительной степени Украина изменилась к лучшему, реализация подходов, что пользуется поддержкой Запада, сопровождается искаженным изображением реформ, продолжающихся, как безнадежно неадекватных. Результатом является дискредитация реформ, поляризация элит в стране, рост популярности идей массовой мобилизации, расцвет популизма как на правом, так и на левом фланге политического спектра, ослабление Украины на фоне войны и российской оккупации и, наконец, углубление нестабильности в стране», — пишет он.

По словам эксперта, за любыми объективными мерками изменений усилия Украины по преодолению коррупции только за четыре года дали больше результатов, чем за предыдущие два десятилетия. «Это произошло за счет изменений в структуре стимулов: честное поведение стало более прибыльным, чем нечестное, а риски мошенничества повысились. Это уменьшило потенциал коррупции, поскольку старый метод борьбы, который предусматривал судебное преследование отдельных людей без каких-либо изменений в базовых условиях, означал лишь, что на их место всегда придет кто-то другой. Согласно исследованиям украинского Института экономических исследований, эффект вышеперечисленных реформ для сохранения государственных средств оценивается почти в 6 миллиардов долларов ежегодно», — отметил аналитик.

«Удивительно, но в глазах американских и европейских политиков эти заметные достижения оказались недостаточными. Истинной степенью изменений все чаще считалась количество судебных преследований и наказаний преступников. Западные правительства постоянно увеличивали давление и поощряли своих хорошо финансируемых рупоров из числа НПО не ослаблять критику якобы медленного темпа реформ. Не удивительно, что многие украинцы считают, что «ничего не изменилось» и «все пропало». Опрос, проведенный уважаемым фондом «Демократические инициативы» в начале 2018 года, показало, что 80% людей считают, что борьба с коррупцией в Украине не принесла никаких результатов, несмотря на описанные выше реформы», — пишет Каратницкий в своем блоге.

Ирония ситуации, по словам эксперта, также в том, что поддерживаемая Западом антикоррупционная кампания не способствовала консолидации реформистских сил. «Зато она снизила уровень осознания общественностью тех реальных достижений, которые были достигнуты, и уменьшила уровень поддержки власти предержащих, включая Порошенко. Общественность начала терять веру в реформаторов, которых стала рассматривать как ни на что не достойную альтернативу. Поэтому не удивительно, что нынешние опросы показывают три тенденции: политическую фрагментацию, по которой не менее восьми партий преодолевают пятипроцентный барьер на грядущих выборах в ноябре 2019 года, хотя при этом ни одна из партий не дотягивает до 10% поддержки; укрепление популистских движений; и отсутствие серьезной либеральной альтернативы.

Похожие тенденции фрагментации и популизма видно в общественных настроениях в контексте президентских выборов: ни один из многочисленных кандидатов, участие которых предполагается в выборах в марте 2019 года, не пользуется поддержкой более 8 % избирателей. Аналитики и политические деятели, которые все чаще заявляют, что Порошенко должен уйти, игнорируют тот факт, что системные изменения всегда является сложным процессом, чрезвычайно зависимым от изменений в структурных отношениях и институциональных практиках, а не от личностей, которые возглавляют эти институты. Польша и Венгрия, которые на первый взгляд сделали впечатляющий скачок в развитии демократии и свободного рынка в начале 1990-х годов, являются достаточно показательным примером нелинейности этого процесса: обе страны увязли в болоте праворадикального популизма, который ставит под угрозу демократические институты. Чрезмерные надежды, что их в 1990-е годы Запад возлагал на Бориса Ельцина и его способность трансформировать свою страну, дополнительно иллюстрирующие угрозы, которые скрываются в преувеличении роли личностей и игнорировании институтов. Каратницкий предлагает Соединенным Штатам, Европе и международным финансовым институтам модифицировать свою антикоррупционную стратегию, чтобы сделать возможной успешную реализацию реформ во времена российской агрессии.

«Если говорить просто, западная политика должна сконцентрироваться на поддержке дальнейших этапов тех уже впечатляющих институциональных изменений, их уже достигла Украина, и дальше уменьшать структурные стимулы к возникновению коррупционных схем. Исходя из этой цели, Западу следует работать в пяти направлениях. Во-первых, антикоррупционная политика Запада должна сосредоточиться на уменьшении базы для паразитарных коррупционных схем, а не на масштабном наказании тех, кто в них вовлечен. Во-вторых, реформаторы должны создать конкуренцию давно существующей бизнесовой элите — путем демонополизации. В-третьих, западные институции должны восстановить и заново наладить сотрудничество с основными правоохранительными и судебными учреждениями в Украине, поставив себе за цель улучшить их профессиональную состоятельность и внутренние возможности для повышения квалификации. В-четвертых, западные правительства должны быть нейтральными в своих отношениях с различными государственными органами в Украине и поддерживать мониторинг всех учреждений уголовной юстиции, включительно с теми, которые родились благодаря западной поддержке. Наконец, поставщики грантов имеют также строго предупредить получателей грантов, участие в политических проектах и движениях предусматривает отход или сложения с себя управленческих или надзорных полномочий в НПО, которые получают западное финансирование», — написал аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
21
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
62
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
189
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
180
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
267
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
290
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
368
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
299
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
284
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
340
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
385
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
258
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
876
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
416
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
334
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
437
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
329
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
758
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
590
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
391
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
670
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
563
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
416
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
366
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
534
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.4т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
405
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
436
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
553
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
452
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
317
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
541
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
370
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
430
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
462
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.4т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
538
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
377
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie