Переговоры в Минске: Украина выдвинула ряд требований

30-05-2018, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Переговоры в Минске: Украина выдвинула ряд требований
2.3т

Представители России в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе отказались от переговоров по освобождению украинцев из российских тюрем, на что украинская сторона выдвинула ряд требований.

"Безопасность, прекращение огня, деэскалация, освобождение заложников и политзаключенных - ключевые темы сегодняшнего Минска. Украинская сторона и на ТКГ, и в сфере безопасности и гуманитарной группах осудила эскалацию насилия, убийство 15 - летней Дарья Казeмировой и 12-летнего Дмитрия Мацуя и предложила принять совместное заявление ТКГ, в котором осудить убийство украинских детей, выразить сочувствие жертвам сбитого "Боинга" МН17, осудить причастность РФ к этой трагедии, немедленно разблокировать освобождение политзаключенных Кремля и допустить наконец МККК в тюрьмы на оккупированных территориях и в РФ", – написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

Она отметила, что представители РФ категорически отказались от принятия такого заявления, фактически признав причастность к трагедии МН17 и к поддержке террористов, а также к блокированию процесса освобождения заложников и допуска международных гуманитарных миссий в тюрьмы.

"Также украинская сторона осуждает растущие факты агрессии против наблюдателей миссии СММ ОБСЕ, которых боевики снова обстреливали в последние недели и блокировали их работу. Украинские представители в ТКГ, дипломатическим языком, заявили демарш в связи с деструктивной позицией русских и контролируемых ими боевиков", – подчеркнула она.

Геращенко отметила, что была тяжелая и жесткая дискуссия с требованием немедленно остановить насилие и эскалацию. В том числе, касательно позиции РФ о "прямых переговорах" с псевдореспубликами.

"Я в гуманитарной группе и наши представители в ТКГ задали прямой и очевидный вопрос россиянам: каков ответ РФ на инициативу Украины о передаче 23 осужденных россиян для освобождения украинцев в тюрьмах РФ. Мы еще раз обратились к россиянам с инициативой освободить заключенных украинцев до старта мундиаля. Позиция россиян феерическая: "Россия - не участник конфликта, поэтому в Минске не может обсуждаться тема освобождения украинцев в российских тюрьмах и русских в украинских. А "республики" включают этих русских в список, так как они им "помогали воевать" и жили на Донбассе до 14 года". Пришлось задать уточняющий вопрос: означает ли это, что РФ "своих бросает" и фактически отказывается от защиты своих граждан? Ответа нет", – добавила она.

Украинская сторона настаивает, чтобы МККК немедленно получил доступ в тюрьмы ОРДЛО и РФ и включить эту норму в заявление гуманитарной группы, но Россия категорически против.

"Учитывая тот факт, что МККК ни разу не имел доступа к заложникам и политзаключенным, официально обратилась к координатору ОБСЕ в гуманитарной группе с требованием немедленно посетить тюрьмы на оккупированных территориях и навестить всех наших военных, гражданских, в т. Ч. журналиста Асеева, которые годами остаются без права на переписку, на звонок, на посылку. Буду на этом настаивать", – резюмировала Геращенко.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
472
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
233
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
623
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
526
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
411
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
701
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
345
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
433
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
792
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
557
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
911
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
842
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
771
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
433
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
2.7т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
601
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.4т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
404
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
581
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
567
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
529
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
740
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
457
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.1т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
959
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
445
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
614
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.1т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.2т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
570
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
878
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
467
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
692
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
497
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
473
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.2т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
634
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie