США в ООН сделали жесткое заявление по Донбассу

30-05-2018, 13:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
США в ООН сделали жесткое заявление по Донбассу
Америка четко дала понять, кто виновен в войне
9.1т

Россия стоит за войной на Донбассе, поддерживает боевиков, введя туда тысячи единиц техники, и тщетно пытается скрыть свое военное присутствие.

Об этом заявила во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке постпред США при организации Никки Хейли, передает segodnya.ua.

США четко дали понять, кто виновен в войне на Донбассе.

"Боевики на востоке Украины подчиняются непосредственно российским военным, которые вооружают их, готовят их, управляют ими и воюют на одной стороне с ними. В объединенные российские силы на востоке Украины входят тысячи танков, бронетехники и тяжелой артиллерии. Несмотря на открытые возражения, не существует сомнений, что Россия является движущей силой украинского конфликта", – заявила Хейли.

Она отметила, что России не удаются попытки скрыть свое военное присутствие на востоке Украины, и США прекрасно знают, кто противостоит украинской армии.

"Откуда мы это знаем? Потому что российские силы упорно работают, чтобы скрыть, кто направляет их действия (боевиков – ред.) и выплачивает им зарплату. Они снимают нашивки и опознавательные знаки со своей униформы и снаряжения. Они прячут свои лица под масками. Но мы знаем, почему они там, и мы знаем, кто прислал их. Российских солдат захватывали украинские Вооруженные силы. Журналисты обнаружили много примеров российского военного вооружения, которое применялось управляемыми Россией силами на востоке Украины. Российские солдаты в Украине не для того, чтобы защитить русскоязычных украинских граждан, а для внедрения российского контроля над страной", – констатировала дипломат.

В то же время она объяснила, что выход из ситуации есть, и ключ к решению конфликта находится в Москве. Хейли заявила, что России нужно лишь вывести вооружение с Донбасса и приказать боевикам прекратить стрельбу. По такому же принципу можно решить и вопрос с оккупированным Крымом, считает постпред США при ООН.

"В Крыму Россия должна вывести силы с полуострова, и восстановить украинский контроль в соответствии с многосторонними и двусторонними обязательствами Москвы. Россия может в одностороннем порядке исправить эту ошибку. И первый шаг должен заключаться в признании этого", – подытожила Хейли.

Как сообщалось, Порошенко и Гройсман назвали главное условие для окончания войны на Донбассе. Президент и премьер министр считают, что введение миротворцев ООН и взятие под контроль украинско-российской границы – это главное условие для возвращения мира на восток Украины.

В свою очередь российский политолог Андрей Пионтковский объяснил, почему Путин до сих пор не наказан за сбитый MH17 и войну на Донбассе. По его словам, Европа не готова признать Путина убийцей и военным преступником.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
15
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
154
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
200
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
240
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
257
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
231
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
246
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
490
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
339
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
302
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
775
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
378
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
576
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
293
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
408
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
733
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
401
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
393
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
393
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
621
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
367
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
527
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
545
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
400
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
439
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
480
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
519
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
650
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
341
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
1.1т
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
447
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
652
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
389
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
691
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
613
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.5т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
370
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie