США в ООН сделали жесткое заявление по Донбассу

30-05-2018, 13:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
США в ООН сделали жесткое заявление по Донбассу
Америка четко дала понять, кто виновен в войне

Россия стоит за войной на Донбассе, поддерживает боевиков, введя туда тысячи единиц техники, и тщетно пытается скрыть свое военное присутствие.

Об этом заявила во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке постпред США при организации Никки Хейли, передает segodnya.ua.

США четко дали понять, кто виновен в войне на Донбассе.

"Боевики на востоке Украины подчиняются непосредственно российским военным, которые вооружают их, готовят их, управляют ими и воюют на одной стороне с ними. В объединенные российские силы на востоке Украины входят тысячи танков, бронетехники и тяжелой артиллерии. Несмотря на открытые возражения, не существует сомнений, что Россия является движущей силой украинского конфликта", – заявила Хейли.

Она отметила, что России не удаются попытки скрыть свое военное присутствие на востоке Украины, и США прекрасно знают, кто противостоит украинской армии.

"Откуда мы это знаем? Потому что российские силы упорно работают, чтобы скрыть, кто направляет их действия (боевиков – ред.) и выплачивает им зарплату. Они снимают нашивки и опознавательные знаки со своей униформы и снаряжения. Они прячут свои лица под масками. Но мы знаем, почему они там, и мы знаем, кто прислал их. Российских солдат захватывали украинские Вооруженные силы. Журналисты обнаружили много примеров российского военного вооружения, которое применялось управляемыми Россией силами на востоке Украины. Российские солдаты в Украине не для того, чтобы защитить русскоязычных украинских граждан, а для внедрения российского контроля над страной", – констатировала дипломат.

В то же время она объяснила, что выход из ситуации есть, и ключ к решению конфликта находится в Москве. Хейли заявила, что России нужно лишь вывести вооружение с Донбасса и приказать боевикам прекратить стрельбу. По такому же принципу можно решить и вопрос с оккупированным Крымом, считает постпред США при ООН.

"В Крыму Россия должна вывести силы с полуострова, и восстановить украинский контроль в соответствии с многосторонними и двусторонними обязательствами Москвы. Россия может в одностороннем порядке исправить эту ошибку. И первый шаг должен заключаться в признании этого", – подытожила Хейли.

Как сообщалось, Порошенко и Гройсман назвали главное условие для окончания войны на Донбассе. Президент и премьер министр считают, что введение миротворцев ООН и взятие под контроль украинско-российской границы – это главное условие для возвращения мира на восток Украины.

В свою очередь российский политолог Андрей Пионтковский объяснил, почему Путин до сих пор не наказан за сбитый MH17 и войну на Донбассе. По его словам, Европа не готова признать Путина убийцей и военным преступником.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
26
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
220
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
211
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
328
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
283
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
274
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
417
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
352
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
256
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
313
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
506
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
267
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
275
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
245
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
793
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
406
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
448
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
338
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
300
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
920
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
462
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
732
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
622
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
623
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.5т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.5т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
571
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.8т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
732
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
667
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.9т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
721
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
750
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.3т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
2.1т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
675
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie