Тука рассказал, почему Украина пока не может использовать Javelin

7-05-2018, 07:15 / Автор: Артем Шах
Тука рассказал, почему Украина пока не может использовать Javelin
2.4т

Украина получила американские ПТРК Javelin, однако по условиям США не может их использовать на линии соприкосновения.

Об этом рассказал в эфире телеканала «Прямой» заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, пишет Сегодня.

Он отметил, что после появления в Украине американского оружия, на российских пропагандистских каналах в разных ток-шоу «устроили дурдом тихий в течение двух дней».

«Дело в том, что Javelin, как бы кто там не надувал свои щеки, в мире единственное противотанковое оружие третьего поколения. Тот комплекс, которым так кичатся россияне, «Корнет», он поколения 2+», – сказал Тука.

Также замминистра объяснил, почему полученное летальное оружие пока ничего хорошего не несет для украинских военных.

«Да, есть на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины. Условие – не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения. Но надо понимать, что это ограничение может быть отменено в любой момент. Я постоянно держу связь с нашими военнослужащими – от солдат до генералов. Очень распространена ситуация на протяжении последнего года, когда бронированная техника – то БТР или БМП, или танк противника выезжает на определенное расстояние, полтора километра или два, по-разному, и чувствует полную безнаказанность. Мы можем применять согласно Минским договоренностям исключительно минометы 80 калибра, а таким оружием поразить танк практически невозможно, они начинают расстреливать позиции наших воинов», – объяснил он.

Он также привел в пример подбитый российский танк в ходе боевых испытаний из украинского ПТРК «Стугна», после чего россияне приутихли.

«Танк российский был подбит. И после этого момента на этом участке фронта наступила довольно долгая пауза. Поэтому я предполагаю, что мы получим разрешение со стороны США использовать всего лишь два-три этих комплекса, и это собьет оскомину у врага на довольно длительный срок», – добавил Тука.

В подобном духе высказывался и директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец, указавший на большой риск для войск РФ на Донбассе. Он считает, что американское оружие поставит в тупик российские танки на фронте.

Напомним, 30 апреля президент Петр Порошенко подтвердил, что Javelin уже в прибыли в Украину. Наши военные должны получить 37 пусковых установок и 210 ракет к ним. В свою очередь министр обороны Степан Полторак рассказал, что 2 мая началась практическая подготовка расчетов противотанковых ракетных комплексов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
143
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
195
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
240
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
250
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
278
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
246
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
249
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
357
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
425
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
297
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
386
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
350
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
401
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
486
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
364
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
396
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
393
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.5т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
539
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
487
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
419
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
415
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
482
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
387
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
724
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
987
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
668
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
782
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
930
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
700
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
636
Больше новостей