Эволюция музыки: украинских артистов ежегодно «кидают» на 60 млн евро!

2-06-2014, 11:45 / Автор: vadim
/
Читати українською
Эволюция музыки: украинских артистов ежегодно «кидают» на 60 млн евро!
2.3т

Украинские продюсеры и артисты вышли на тропу войны с аудиопиратами. Шоумены утверждают – если страна стремиться в Евросоюз, то в том числе должна позаботиться о защите авторских прав на своей территории.

Музыканты утверждают, что теряют колоссальные суммы из-за пиратских сайтов, фактически не получают средств от использования их творчества другими лицами, а единственным источником заработка остаются гастроли. Количество последних в связи с напряженной политической и экономической ситуацией в стране значительно снизилось. И многие даже известные и раскрученные группы и вокалисты оказались на грани разорения.

Поэтому, как нельзя кстати, пришелся проект, инициированный Коалицией исполнителей и продюсеров Украины. Эта общественная организация создана с целью защищать интеллектуальную собственность звезд отечественной эстрады и членов их команды. В организацию входят такие известные артисты и продюсеры, как Руслана, Ирина Билык, Ани Лорак, Тина Кароль, "Скрябин", "Друга ріка",  Юрий Никитин, Эдуард Клим, Игорь Кондратюк и др.

Эти и другие знаменитости бьют тревогу: их дальнейшее творчество под угрозой! Уровень аудиопиратства в Украине достиг небывалых высот, по оценкам разных экспертов он составляет 80-90%. То есть легально музыку в нашей стране практически не используют.

Для сравнения отметим, что в развитых государствах этот показатель находится на уровне 20-30%.

Объединив свои усилия известные шоумены приступили в реализации проекта, в рамках которого собирают информацию о пиратских сайтах, нелегально распространяющих плоды чужой работы. Попутно проводится информационная работа с поклонниками отечественных звезд, дабы объяснить им простую истину: нелегально скачал или распространил музыку любимого певца – отобрал у него кусок хлеба.

Также в рамках данной инициативы 5 июня в концерт-холле "Stereo Plaza" состоится концерт звезд украинской эстрады. Артисты выйдут на сцену и выступят перед фанами бесплатно, а также расскажут, почему для них столь важна защита собственных авторских прав. В концерте примут участие: Олег Скрипка, "Друга ріка", "Табула Раса", Alloise, Bahroma, Uлія Лорd и др.

Дмитрий Прикордонный глава Коалиции исполнителей и продюсеров Украины, директор билетного агентства "Карабас" признался:

– Производство музыки – это такая же работа, как и любая другая. А качественная музыка требует вложения в нее сил и денег. Но когда у нас нет канала дистрибьюции, то в нашей стране, например, невозможно привлечь инвестиции в качественный проект. У нас просто нет возможности запланировать доходы от этого вида деятельности.

А ведь нам как никогда нужно поддерживать отечественного производителя-артиста. Меня сейчас часто спрашивают: а почему российские артисты не приезжают в Украину? Возможно именно потому, что украинцы сейчас не готовы покупать на них билеты, не готовы  вкладывать свои деньги в страну-агрессора.

У нас есть новая страна, новый Президент и все мы хотим жить по-новому. У нас должна быть новая культура и конкурентоспособная новая музыка.

Главный инициатор проекта "Музыка легально" также отметил, что процесс, который сегодня запускают украинские артисты и продюсеры невероятно сложный и трудоемкий. Решить такую проблему в краткие сроки просто невозможно, но запустить процесс иного отношения к интеллектуальной собственности в Интернете просто необходимо.

На данный момент формируется рабочая группа от Коалиции, которая надеется на сотрудничество с Министерством экономики Украины. Музыканты готовы просчитать и продумать, как обезопасить себя от Интернет-пиратов и предоставить на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Дмитрий Прикордонный официально через СМИ обратился к главе Минэкономики Павлу Шеремете с просьбой обратить внимание на данную проблему.

 – Мы не просим у государства: дайте нам денег на развитие культуры, - отметил Дмитрий Прикордонный. – Нет! Мы и сами знаем, как зарабатывать. Мы просим лишь защитить наши авторские права.

Директор билетного агентства "Карабас" также отметил, что согласно данных исследований, которые провели эксперты Коалиции, в Украине аудиопиратством занимаются как минимум 6 миллионов айпи. А убытки отечественных артистов и членов их команды ежегдно составляют около 60 млн евро!

По словам специалиста 80% контента, который пользуется спросом в украинском сегменте сети – это пиратские аудио и видеоматериалы.

Помочь нашей стране с созданием законодательной базы откликнулось Посольство США в Украине. В Америке уже много лет подряд успешно работают сайты легальной продажи музыки. Самым успешным примером среди них является iTunes.

– Защита прав интеллектуальной собственности в современной экономике является одним из ключевых вопросов,- заметил партнер проекта, первый секретарь экономического отдела посольства США в Украине Кристофер Смит. - Украинская рок-музыка является просто невероятной! И все с этим соглашаются. И если вы хотите, чтобы украинские артисты могли продолжать свою работу и создавать эту невероятную музыку, то мы должны их поддержать. Культурный продукт страны – очень важен, ведь через него можно познать весь мир.

Важность данной инициативы отметил и генеральный продюсер "Просто РадиО" Андрей Шабанов. Он сделал акцент на том, что музыканты содержат большой штат помощников. Удачный хит и крутой видеоклип это еще и работа автора слов и музыки, режиссера, продюсера, светоинженера, оператора и др. Каждый из них должен получать свою зарплату.

Но кусок этого заслуженного дохода достается нередко не тому, кто работал над хитом, а Интернет-пиратам.

– Проблемы использования интеллектуальной собственности есть во всех странах. Но такой бардак творится только у нас и у наших ближайших северо-западных соседей, - отметил Андрей Шабанов. -У нас даже артисты не всегда верят в то, что аудиопиратство можно побороть. Но это нужно делать.

Слова своего коллеги подтвердил и директор канала М1 Валентин Коваль:

– В цивилизованном мире концерты – это лишь промо-акции альбомов. А для наших артистов – это и только это основной источник дохода.

Но телевизионщик также заметил, что побороть пиратство можно. И тому в нашей стране есть ярке примеры. В частности инициатива ведущих ТВ "Чистое небо".

Когда каналы устали терять деньги на том, что их записи копируют и незаконно распространяют в Интернете. Они заключили договор с большинством ведущих Интернет-площадок Украины.

Теперь телевизионщики предоставляют свои материалы, но в личных плеерах, так что на рекламе зарабатывает правообладатель. При этом все, кому удобно смотреть любимые передачи в сети, также не пострадали.

В проигрыше остались лишь пираты, лишившиеся солидного куска доходов.

Лидер группы "Тартак" Александр Положинский раскрыл тайну и рассказал, сколько на самом деле артисты должны потратить средств для создания хита. По словам музыканта, чтобы записать хороший трек в студии потребуется минимум 10 тыс.грн.

Но для раскрутки песни на ТВ необходима визуализация, то есть клип. За эту работу музыканты выкладывают от 100 тыс.грн, если хотят, чтобы с ними работал профи. Но за такие минимальные вложения получить качественный продукт сложно.

По словам Положинского – профи снимут для артиста видео, но цеплять оно не будет. Если же есть желание создать по-настоящему хорошую работу, то за клип придется заплатить от 20 тыс.дол.

– Рынок интеллектуальной собственности в Украине есть, но и в шоубизнесе работают те же коррупционные схемы, что и во всей стране. Эту систему нужно ломать, - считает Александр Положинский. – Например, "Тартак" за прошлый год на весь коллектив получил лишь 10 тыс.грн отчислений за использование интеллектуальной собственности.

Так откуда же исполнителям, тем более молодым брать деньги на раскрутку?

Из-за этой проблемы сейчас в Украине прекратили свою работу некоторые очень хорошие коллективы. Например, "Дивна суміш". Потому что они просто не могут зарабатывать.

Положинский также отметил, что свой последний альбом группа "Тартак" сама выложила на личном сайте в Интернете для свободного скачивания. За первые же несколько часов музыку артистов скачали около 30 тысяч чел. Но уже через день лидер коллектива нашел свой альбом на нескольких  ресурсах, где его предлагали купить!

–Я хочу сам решать: выкладывать свою музыку в сеть или нет. Чтобы за меня это не делал кто-то другой. И это важно не потому, что мне не хватает денег, а потому что я чувствую себя униженным, как лох.

Инициатор проекта Дмитрий Прикордонный также отметил, что ранее он вместе со своими коллегами уже пытался поднять вопрос о защите прав интеллектуальной собственности в Украине. Тогда шоумены обращались еще к министру Дмитрию Табачнику, ведавшему данными вопросами.

На рассмотрение Верховной Рады даже был вынесен законопроект № 6523, но его отправили на доработку и в итоге внесли столько правок, что он перестал иметь под собой реальную основу. Сейчас специалисты начнут работу с нуля и надеются, что Минэкономики во главе с Павлом Шереметой поддержат отечественных музыкантов.

Юрий Нагорный, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
73
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
89
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
229
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
263
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
193
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
299
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
303
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
335
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
317
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
284
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
577
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
1.3т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
366
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
544
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
670
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
341
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
243
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
245
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
865
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
325
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
700
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.4т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
330
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
578
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
350
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
464
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
574
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
727
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
298
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
554
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.1т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
479
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
838
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
461
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
562
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
1.3т
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
718
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie