Национализм по-европейски

27-05-2014, 11:55 / Автор: vadim
/
Читати українською
Национализм по-европейски
2.1т

Как объяснить успех ультраправых в Брюсселе

В воскресенье были подведены итоги выборов в Европейский парламент, законодательный орган Евросоюза. Знаковым событием этих выборов стала победа националистов и евроскептиков в двух крупнейших странах-членах еврозоны — Франции и Великобритании. На общий расклад сил внутри Европарламента это повлияло незначительно, но стало тревожным звоночком для европейских лидеров — сторонников евроинтеграции.

Своё лидерство в Европарламенте сохранила «Европейская народная партия» (212 мандатов). Это на 62 мандата меньше, чем в 2009 году. В эту фракцию входят консерваторы и христианские демократы из разных стран, в частности представители партийного блока канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз), который победил на выборах в Европарламент в Германии.

На втором месте в Европейском парламенте «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» — 186 мандатов (минус 10 мест). Третье место у «Альянса либералов и демократов за Европу» — 70 мандатов (минус 13 мест). Далее следуют «зелёные» — 55 мандатов (минус два места), «Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера» — 44 (плюс 9 мест)/43 мандата (минус 14 мест), «Европейские консерваторы и реформисты» — 43 (минус 14 мест).

При общем уменьшении представительства традиционных европейских партий свои позиции улучшили националисты и евроскептики. К числу таких евроскептиков принадлежит, например, партия «Европа за свободу и демократию», которая получила 36 мандатов, что на 5 мандатов больше, чем в 2009 году. Кроме того, представительство в Европарламенте получили политические силы, которые ранее не были там фракциями. Так, французский «Национальный фронт», ультраправая партия Марин Ле Пен, одержал победу на выборах в Европарламент во Франции, получив 22 мандата. У лидера французских националистов теперь есть шанс впервые создать и возглавить самую правую фракцию Европарламента, но для этого необходимо собрать единомышленников из других шести стран Евросоюза. К ней, в частности, должны примкнуть её прежние союзники — голландская «Партия за свободу», получившая три мандата, и завоевавшая четыре места «Австрийская партия свободы».

Также 22 мандата достанется британской «Партии независимости Соединённого Королевства» (UKIP), которая выступает за выход Британии из ЕС, эта партия победила на евровыборах в Великобритании. Увеличилось и число независимых депутатов — с 33 до 40.

С учётом общего числа мест в Европарламенте успех крайне правых представляется скорее условным: они не смогут влиять на его решения. Однако сами националисты склонны рассматривать свой успех как начало конца Евросоюза. «Реальный эффект этих выборов на фоне евроскептических игр во многих странах будет в меньшей степени заметен в Брюсселе и в большей степени в странах-членах. Эти результаты значительно приблизят тот день, когда будут организованы референдумы о членстве в ЕС и еврозоне», — заявил один из лидеров «Европы за свободу и демократию», глава «Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж, комментируя результаты голосования.

Директор Центра европейских исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев отмечает, что не стоит рассматривать выборы депутатов Европарламента как голосование граждан каждой отдельной страны за или против идеи Евросоюза. «Избиратели не мыслят в европейских масштабах, — убеждён он. — Эти выборы показали, что голосовали не за Европарламент, а против или в поддержку правительства своей страны». Он поясняет, что в Германии на выборах в Европарламент победила правящая партия, потому что правительство справилось с кризисом. «Во Франции правительство с кризисом не справляется — поэтому оно проиграло выборы «Национальному фронту». Это было протестное голосование в чистом виде, никакого отношения к Европе оно не имеет», — говорит Бордачев.

В Великобритании, по его словам, ситуация иная. «Британский премьер-министр сначала как будто был согласен на референдум (о выходе страны из Евросоюза — прим. ред.), а потом стал откатывать назад, но народ-то уже построился, — говорит эксперт. — Поэтому противников Евросоюза поддержало такое количество избирателей».

Алина Гарбузняк, АиФ 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
220
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
324
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
369
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
289
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
259
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
396
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
329
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
810
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
367
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
807
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
318
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
794
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
614
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
356
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
498
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
376
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
329
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
346
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
481
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
474
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
541
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
522
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.6т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
421
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
391
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
449
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
534
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
370
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
354
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
439
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
381
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
320
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
618
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
515
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
361
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
523
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
853
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie