В правительстве рассказали, как Украина спасла транзит во время газового кризиса

10-03-2018, 11:45 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В правительстве рассказали, как Украина спасла транзит во время газового кризиса
Газпром еще раз подтвердил, что они являются непоследовательными
1.1т

«Газпром» еще раз подтвердил, что является ненадежным и непоследовательным партнером, на которого нельзя рассчитывать.

Это подчеркнула заместитель министра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко во время обсуждения вопроса надежности работы ГТС Украины и поставок газа в страны Европейского Союза.

«Газпром еще раз подтвердил, что они являются непоследовательными, что они являются ненадежными и на них нельзя рассчитывать», — прокомментировала Бойко отношения с российским монополистом.

В этом контексте она заметила, что российские партнеры, несмотря на решение Стокгольмского арбитража, несмотря на законное правовое решение суда, который имеет высокий авторитет, отказались исполнять свои обязательства и снизили давление газа практически на 20%, тем самым продемонстрировав Европе и всему миру, что их нельзя рассматривать как последовательных и надежных партнеров.

Бойко также подчеркнула, что Украина максимально мобилизировала свои усилия, созвав Кризисный комитет и приняв 3 непопулярных решения. В частности, было ограничено потребление, переведены генерации на альтернативные виды топлива и принято решение о закрытии учреждений образования. В результате объединенных действий украинцев уже в первый день потребление газа уменьшилось на 14%.

«По состоянию на 1-2 марта Украина за счет введения непопулярных мер — сокращения потребления и экстренной закупки газа в реверсивном режиме — полностью выполнила свои обязательства по транзиту, за счет собственных ресурсов выравняла давление и подавала Европе именно такой объем газа, который она должна была подавать», — сказала заместитель министра.

Что касается спора с Газпромом, Бойко сообщила, что Украина будет отстаивать свои права исключительно юридическим путем, а также заметила, что решение Арбитража не может быть предметом торга — оно может быть обжаловано и пересмотрено только в правовом поле и не может быть предметом давления на государство.

Заместитель министра проинформировала, что Украина официально обратилась в Европейский Союз с просьбой, чтобы независимая комиссия приехала в Украину с целью изучения ситуации. «Мы открыты к общению и готовы предоставить всю информацию», — заверила она.

В ходе беседы также обсуждались вопросы перспектив строительства газопровода «Северный поток-2» и рисков возникновения подобных кризисных ситуаций для стран ЕС в случае зависимости от России.

Отдельно заместитель министра остановилась на вопросе сохранения транзитного потенциала Украины. «Для нас транзит — это безопасность», — сказала Бойко, подчеркнув важность сохранения для Украины определенного объема транзита газа в европейские страны. При этом она сообщила, что сегодня идут консультации правительства Украины со многими европейскими партнерами о взаимовыгодном партнерстве участия в управлении ГТС Украины.

Источник: Укринформ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
200
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
187
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
216
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
225
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
262
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
194
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
301
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
1.7т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
220
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
340
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
272
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
550
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
269
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
333
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
307
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
627
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
299
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
404
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
512
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
752
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
387
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
354
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
814
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
436
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
279
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
463
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
324
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
718
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
360
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
539
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
463
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
663
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
367
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
871
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.4т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
368
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
382
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie