Татары требуют собственную автономию в Крыму

18-05-2014, 17:05 / Автор: valera
/
Читати українською
Татары требуют собственную автономию в Крыму
2.5т

Крымские татары приняли резолюцию с требованием национально-территориальной автономии. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

«Заявляем о неотъемлемом праве крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму - путем придания Республике Крым статуса национально-территориальной автономии», - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.

Крымские татары требуют восстановления исторических названий, подвергшихся изменению вследствие депортации крымскотатарского народа; принятия законов, гарантирующих эффективное представительство крымских татар, избираемых самими крымскими татарами, в органах законодательной и исполнительной власти Республики Крым; признания общенационального съезда крымскотатарского народа - Курултая крымскотатарского народа и формируемых им органов национального самоуправления - Меджлиса крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов, представительными органами коренного народа Крыма.

Кроме того, крымские татары требуют немедленного прекращения дискриминации и репрессий по политическим, национальным и религиозным мотивам.

«Мы, участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания, обращаемся с призывом ко всем демократическим силам, правительствам и парламентам государств, международным организациям выступить гарантами восстановления прав крымскотатарского народа и его свободного развития на своей Родине», - отмечается в резолюции.

Как сообщалось ранее, в Симферополе крымские татары провели молебны и митинги по случаю 70-й годовщины депортации из Крыма.

Акции прошли в сопровождении российского ОМОНа и сотрудников ФСБ, а также военных вертолетов.

Отметим, что в субботу власти Крыма не дала крымским татарам провести акцию «Зажги огонь в своем сердце». Площадь Ленина в Симферополе окружили военные.

16 мая самопровозглашенный и.о. «премьер-министр Крыма» Сергей Аксенов подписал распоряжение о запрете массовых мероприятий на территории Крыма до 6 июня, в связи с напряженной обстановкой на юго-востоке Украины».

После этого на заседании Меджлиса также отменили проведение запланированных массовых акций в Симферополе 17-18 мая. Было принято решение провести молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации, во всех регионах полуострова.

Напомним, 3 мая одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, в Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже «прокурор» Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о «недопущении ведения экстремистской деятельности» и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

Президент России Владимир Путин считает, что над вопросом признание крымских татар коренным народом Крыма можно подумать, но необходимо очень тщательно проработать этот вопрос, чтобы не навредить.

Он пояснил, что в Крыму одним из коренных народов есть греки, которые также имеют на это право.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
333
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
456
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
616
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
411
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
322
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
517
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
452
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
680
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
375
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
467
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
475
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
849
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
736
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
446
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
680
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
519
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
484
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
557
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.8т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
444
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
580
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
557
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
567
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
409
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
451
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
557
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
406
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
549
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
487
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
592
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
689
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
669
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie