Татары требуют собственную автономию в Крыму

18-05-2014, 17:05 / Автор: valera
Татары требуют собственную автономию в Крыму
2.6т

Крымские татары приняли резолюцию с требованием национально-территориальной автономии. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

«Заявляем о неотъемлемом праве крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму - путем придания Республике Крым статуса национально-территориальной автономии», - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.

Крымские татары требуют восстановления исторических названий, подвергшихся изменению вследствие депортации крымскотатарского народа; принятия законов, гарантирующих эффективное представительство крымских татар, избираемых самими крымскими татарами, в органах законодательной и исполнительной власти Республики Крым; признания общенационального съезда крымскотатарского народа - Курултая крымскотатарского народа и формируемых им органов национального самоуправления - Меджлиса крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов, представительными органами коренного народа Крыма.

Кроме того, крымские татары требуют немедленного прекращения дискриминации и репрессий по политическим, национальным и религиозным мотивам.

«Мы, участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания, обращаемся с призывом ко всем демократическим силам, правительствам и парламентам государств, международным организациям выступить гарантами восстановления прав крымскотатарского народа и его свободного развития на своей Родине», - отмечается в резолюции.

Как сообщалось ранее, в Симферополе крымские татары провели молебны и митинги по случаю 70-й годовщины депортации из Крыма.

Акции прошли в сопровождении российского ОМОНа и сотрудников ФСБ, а также военных вертолетов.

Отметим, что в субботу власти Крыма не дала крымским татарам провести акцию «Зажги огонь в своем сердце». Площадь Ленина в Симферополе окружили военные.

16 мая самопровозглашенный и.о. «премьер-министр Крыма» Сергей Аксенов подписал распоряжение о запрете массовых мероприятий на территории Крыма до 6 июня, в связи с напряженной обстановкой на юго-востоке Украины».

После этого на заседании Меджлиса также отменили проведение запланированных массовых акций в Симферополе 17-18 мая. Было принято решение провести молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации, во всех регионах полуострова.

Напомним, 3 мая одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, в Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже «прокурор» Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о «недопущении ведения экстремистской деятельности» и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

Президент России Владимир Путин считает, что над вопросом признание крымских татар коренным народом Крыма можно подумать, но необходимо очень тщательно проработать этот вопрос, чтобы не навредить.

Он пояснил, что в Крыму одним из коренных народов есть греки, которые также имеют на это право.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
621
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
328
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
442
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
473
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
520
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
516
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
527
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
494
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
339
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
698
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
517
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.1т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
394
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
592
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
380
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
495
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
468
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.1т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
542
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
835
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
581
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
514
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
621
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
436
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
544
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
455
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
481
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
741
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
542
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
411
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
453
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
468
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
435
Больше новостей