Татары требуют собственную автономию в Крыму

18-05-2014, 17:05 / Автор: valera
/
Читати українською
Татары требуют собственную автономию в Крыму
2.5т

Крымские татары приняли резолюцию с требованием национально-территориальной автономии. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

«Заявляем о неотъемлемом праве крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму - путем придания Республике Крым статуса национально-территориальной автономии», - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.

Крымские татары требуют восстановления исторических названий, подвергшихся изменению вследствие депортации крымскотатарского народа; принятия законов, гарантирующих эффективное представительство крымских татар, избираемых самими крымскими татарами, в органах законодательной и исполнительной власти Республики Крым; признания общенационального съезда крымскотатарского народа - Курултая крымскотатарского народа и формируемых им органов национального самоуправления - Меджлиса крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов, представительными органами коренного народа Крыма.

Кроме того, крымские татары требуют немедленного прекращения дискриминации и репрессий по политическим, национальным и религиозным мотивам.

«Мы, участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания, обращаемся с призывом ко всем демократическим силам, правительствам и парламентам государств, международным организациям выступить гарантами восстановления прав крымскотатарского народа и его свободного развития на своей Родине», - отмечается в резолюции.

Как сообщалось ранее, в Симферополе крымские татары провели молебны и митинги по случаю 70-й годовщины депортации из Крыма.

Акции прошли в сопровождении российского ОМОНа и сотрудников ФСБ, а также военных вертолетов.

Отметим, что в субботу власти Крыма не дала крымским татарам провести акцию «Зажги огонь в своем сердце». Площадь Ленина в Симферополе окружили военные.

16 мая самопровозглашенный и.о. «премьер-министр Крыма» Сергей Аксенов подписал распоряжение о запрете массовых мероприятий на территории Крыма до 6 июня, в связи с напряженной обстановкой на юго-востоке Украины».

После этого на заседании Меджлиса также отменили проведение запланированных массовых акций в Симферополе 17-18 мая. Было принято решение провести молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации, во всех регионах полуострова.

Напомним, 3 мая одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, в Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже «прокурор» Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о «недопущении ведения экстремистской деятельности» и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

Президент России Владимир Путин считает, что над вопросом признание крымских татар коренным народом Крыма можно подумать, но необходимо очень тщательно проработать этот вопрос, чтобы не навредить.

Он пояснил, что в Крыму одним из коренных народов есть греки, которые также имеют на это право.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
30
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
154
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
154
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
232
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
216
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
189
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
281
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
312
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
252
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
609
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
328
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
365
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
828
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
351
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
300
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
393
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
412
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
926
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
340
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
272
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
306
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
322
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
398
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
319
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
456
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
399
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
357
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.1т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
423
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
532
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
879
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
369
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
447
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
328
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
378
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
329
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
542
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie