Татары требуют собственную автономию в Крыму

18-05-2014, 17:05 / Автор: valera
/
Читати українською
Татары требуют собственную автономию в Крыму
2.6т

Крымские татары приняли резолюцию с требованием национально-территориальной автономии. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

«Заявляем о неотъемлемом праве крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму - путем придания Республике Крым статуса национально-территориальной автономии», - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.

Крымские татары требуют восстановления исторических названий, подвергшихся изменению вследствие депортации крымскотатарского народа; принятия законов, гарантирующих эффективное представительство крымских татар, избираемых самими крымскими татарами, в органах законодательной и исполнительной власти Республики Крым; признания общенационального съезда крымскотатарского народа - Курултая крымскотатарского народа и формируемых им органов национального самоуправления - Меджлиса крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов, представительными органами коренного народа Крыма.

Кроме того, крымские татары требуют немедленного прекращения дискриминации и репрессий по политическим, национальным и религиозным мотивам.

«Мы, участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания, обращаемся с призывом ко всем демократическим силам, правительствам и парламентам государств, международным организациям выступить гарантами восстановления прав крымскотатарского народа и его свободного развития на своей Родине», - отмечается в резолюции.

Как сообщалось ранее, в Симферополе крымские татары провели молебны и митинги по случаю 70-й годовщины депортации из Крыма.

Акции прошли в сопровождении российского ОМОНа и сотрудников ФСБ, а также военных вертолетов.

Отметим, что в субботу власти Крыма не дала крымским татарам провести акцию «Зажги огонь в своем сердце». Площадь Ленина в Симферополе окружили военные.

16 мая самопровозглашенный и.о. «премьер-министр Крыма» Сергей Аксенов подписал распоряжение о запрете массовых мероприятий на территории Крыма до 6 июня, в связи с напряженной обстановкой на юго-востоке Украины».

После этого на заседании Меджлиса также отменили проведение запланированных массовых акций в Симферополе 17-18 мая. Было принято решение провести молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации, во всех регионах полуострова.

Напомним, 3 мая одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, в Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже «прокурор» Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о «недопущении ведения экстремистской деятельности» и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

Президент России Владимир Путин считает, что над вопросом признание крымских татар коренным народом Крыма можно подумать, но необходимо очень тщательно проработать этот вопрос, чтобы не навредить.

Он пояснил, что в Крыму одним из коренных народов есть греки, которые также имеют на это право.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
401
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
587
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
312
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
863
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
362
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
348
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
715
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
514
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
966
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
596
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
337
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
392
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
831
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
976
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
507
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
946
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
720
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
387
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
448
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
547
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
354
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.3т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
332
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.4т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
926
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
591
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.7т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
523
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
361
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
459
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
455
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
993
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.1т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
721
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
601
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
522
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
732
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie