Как военные пенсии поссорили Порошенко и Гройсмана

13-02-2018, 17:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как военные пенсии поссорили Порошенко и Гройсмана
Отношения между премьером и Банковой обострились
2.3т

Сразу после нового года вновь обострились отношения между президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом. Непосредственным поводом стал, по данным "Страны", вопрос пиара на повышении пенсий военным пенсионерам (на ниве которого Гройсман опередил Порошенко).

Кроме того, выступая в пятницу в Раде во время "часа правительства" премьер сделал ряд заявлений, которые заставили отдельных наблюдателей говорить о его президентских амбициях. Одновременно прошел слух, что на Банковой уже начали готовить отставку не в меру амбициозного главы правительства.

В ситуации разбиралась "Страна".

Программная речь премьера Гройсмана

Пятиминутное выступление премьера в парламенте вполне походило на программную речь.

Гройсман заявил, что Кабмин подготовил 35 законопроектов для ускорения роста ВВП и пообещал с трибуны "весну реформ".

Кроме того, он призвал народных депутатов уже на этой сессии создать новый прозрачный Антикоррупционный суд (этот процесс саботирует АП), который сможет вынести первые приговоры коррупционерам.

Затем он принялся критиковать избирательную систему, фактически став на сторону тех, кто выступает аза отказ от мажоритарки (что, опять же, расходится с мнением Банковой).

"Действующая избирательная система неприемлема. Она коррумпирует сегодня избирательный процесс. Стало нормой в нашей стране, когда люди покупают голоса. У нас есть шанс это изменить", - заявил глава правительства.

Вспомнил он и о конституционной реформе (уменьшение полномочий президента), идея которой не нравится Порошенко. как следует из слов премьера, ее проводить надо.

"Нам необходимо наконец принять решение - мы в конце концов парламентско-президентская страна или президентско-парламентская. Мы должны определить, и это очень важно, сферы компетенции и ответственности всех уровней власти. Четко указать, кто и за что отвечает. Тогда мы получим совсем другое качество государственного управления", - сообщил он.

Также он уже традиционно пообещал, что в текущем отопительном сезоне (до конца которого осталось пару месяцев) не будет повышения цен на газ для населения (правда не сказал, что оно, скорее всего, состоится в следующем сезоне, так как с апреля цены придется повысить), будут ликвидированы проблемы в денежных расчетах по субсидиям, а те военные, которые сегодня воюют в окопах, будут иметь самую высокую пенсию в стране.

Кстати, по слухам, именно военные пенсии и положили начало новой размолвке между президентом и премьером.

Источник в правительстве сообщил "Стране" любопытную деталь. Как оказалось, президент был недоволен обещанием Гройсмана, что военные пенсионеры получат прибавку к пенсиям минимум в 1,5 тыс. грн, поскольку сам первым это пообещать, сняв с темы все "пиар-сливки".

Поэтому, после того, как на одном из первых заседаний Кабмина в этом году Гройсман поручил пересчитать пенсии военнослужащим задним числом - с 1 января 2018 года, Петр Порошенко, якобы, возмутился тем, что премьер "лезет поперед батька в пекло".

Между тем, слова премьера во время выступления в парламенте, несколько раз сопровождались бурными аплодисментами зала. А многие депутаты, даже находящиеся в оппозиции к власти, уже традиционно отмечали его высокую договороспособность.

"Гройсман - это единственный человек в Кабмине, который поздравляет даже оппозиционных депутатов с днем рождения. Звонит, интересуется, как дела, не нужна ли его помощь", - поделился со "Страной" один из видных оппонентов власти.

Другой собеседник "Страны" из числа мажоритарщиков говорит, что премьер еще ни разу не отказал ему во встрече. "Иногда связаться с Гройсманом напрямую проще, чем с руководителями провластных фракций", - говорит "Стране" депутат-мажоритарщик.

Конкурент Порошенко в перерезании ленточек

"Президентские амбиции Гройсмана в последнее время проявляются все чаще. Активность правительства постепенно начинает позиционироваться как личные достижения Владимира Борисовича (#урядГройсмана), он чаще появляется на телеканалах, вошел во вкус с темой дорог и составляет конкуренцию Петру Порошенко в непростом деле перерезания ленточек на вновь построенных объектах в регионах. А озвученный план из 35 "реформаторских" законопроектов – это, вполне возможно, и есть предвыборная программа кандидата в президенты Гройсмана и его вероятно новой политической силы на выборах в 2019 году", - пишет в своем блоге политолог Константин Бондаренко.

По словам политического эксперта Руслана Бортника, кроме долгосрочных планов Гройсмана не стоит забывать и про краткосрочные - как минимум удержаться в своем кресле в период политических пертурбаций в стране.

"Идеи Гройсмана, начиная от перекраивания таможни, заканчивая приватизацией, регулированием финансовых рынков, выглядят как манифест к началу избирательной кампании. Я не думаю, что он уже принял для себя решение бороться за президентский пост, но при определенных условиях он мог бы составить конкуренцию Петру Порошенко. Я думаю, что сейчас, скорее всего, он борется за свой нынешний пост. В окружении президента все чаще можно услышать мнение, что на избирательный период нужен другой премьер, более компромиссный, более лояльный и не такой заметный. Например, эту должность мог бы занять Степан Кубив или тот же Юрий Луценко. Проблема Гройсман в том, что он недостаточно лоялен, и в случае надвигающегося поражения Порошенко может и сыграть в свою игру", - говорит "Стране" политический эксперт Руслан Бортник.

По его словам, кроме того, что Гройсман борется за свое место, он доказывает политическим элитам, что он может быть эффективнее президента, расширяет свое влияние, как информационное, так и административное.

"Что же касается его заявлений по изменению в Конституцию, это говорит о том, что он по-прежнему опирается на партнерство с "Народным фронтом", который лоббирует эти изменения. Более того, такие заявления поддерживают все ключевые олигархи", - считает Бортник.

Возможные попытки сместить Гройсмана через вотум недоверия в Раде политологи оценивают скептически - голосов может не хватить даже для отставки, не говорят уже о назначении нового премьера.

"У Порошенко нет голосов за другого премьера", - парирует на этот счет политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

Правда, он не верит в разрыв президента и Гройсмана. Несмотря на все проблемы они, по мнению аналитика, останутся в одной лодке.

"Плюс - Гройсман обезопасил себя заигрыванием с "Народным фронтом". А изменения в Конституцию - это план "Б" у Банковой и НФ, чтобы обрезать полномочия новому президенту, если они поймут, что Порошенко точно проиграет", - говорит "Стране" Корнейчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
134
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
153
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
462
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
322
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
527
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
282
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
299
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
314
14:30
Погода в сентябре: когда украинцы ощутят "дыхание осени"
311
14:11
Вода может стать причиной третьей мировой войны: названы регионы, где наблюдается серьезный дефицит ресурса
909
13:52
Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным
488
13:33
Украинские беженцы начнут возвращаться домой не раньше 2027 года, - НБУ
520
13:14
Путину остался один шаг до окружения Покровска, - The Telegraph
2.3т
12:55
Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские
322
12:36
Составлен список профессий, которые с большой вероятностью вскоре будут заменены ИИ
457
12:17
Удар РФ по пятиэтажке в Краматорске: количество жертв возросло
302
11:58
Сезон арбузов стартовал раньше обычного: какой прогноз цен на август
415
11:39
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 1 августа
583
11:20
Кабмин решил отправлять мобилизационное распоряжение "Укрпочтой"
504
11:01
Стоимость бензина в Украине: как за месяц изменились цены
350
10:42
Россия не смогла бы противостоять: Рубио высмеял "ядерные" угрозы Медведева
486
10:23
Снижение температуры воздуха и без осадков: прогноз погоды на сегодня
327
10:04
Коммунальные тарифы: когда ждать повышения
423
09:45
Трамп ввел новые тарифы для около 40 стран: кто в списке
446
09:26
Гороскоп на 1 августа: прогноз для всех знаков зодиака
734
09:07
Количество жертв российского удара по Киеву в ночь на 31 июля возросло
401
08:57
В июле Россия запустила по Украине рекордное с начала полномасштабного вторжения количество дронов
335
08:34
В Румынии поезд "потерял" два вагона с пассажирами
545
08:13
Москва отказывается от мира, а Путин снова унизил Трампа, - Огрызко
2.3т
07:58
Кто из знаков зодиака разбогатеет в августе: названа тройка счастливчиков
1.5т
07:36
Риск опасной "сделки" Трампа и Путина по Украине: в Politico раскрыли детали
833
07:14
В Украине нашли уникальный способ защиты F-16 от атак РФ
2.6т
22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
2.4т
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
493
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
609
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
1.2т
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
949
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie