Почему новый украинский президент не станет отцом нации

5-05-2014, 12:03 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Почему новый украинский президент не станет отцом нации
2.9т
Мы выбираем не очередного "батю", а жертву. Диверсии и шантаж России не прекратятся ни с первым, ни со вторым туром выборов. Они просто не прекратятся.

За несколько недель до президентских выборов в Украине большинство ее граждан, похоже, так и не увидело, что ценность выборов - вовсе не в фигуре нового главы государства, а в придании полной легитимности власти, утвердившейся в стране после 20 февраля.

Эти выборы нужны даже не самим украинцам, у которых сомнений в легитимности власти, избранной конституционным большинством парламента, просто нет - а нашим союзникам. Запад получит легитимного президента Украины, полноценного партнера на переговорах глав государств и противовес Виктору Януковичу, которым время от времени, как флагом дестабилизации, размахивает Москва. И которого она может в случае успеха юго-восточной авантюры привезти в обозе в Донецк в качестве руководителя марионеточного режима.

При этом мы должны понимать, что Россия все равно не признает нового украинского президента легитимным - и даже если ей не удастся сорвать выборы, она будет указывать на те или иные проблемы с их проведением, заявлять, что за нового президента "не голосовал восток" (даже если восток проголосует), что на самом деле "восток проголосовал бы за Царева" (а ему, любимцу народа, "националисты не дали возможности участвовать в выборах") и прочее в том же духе.

Дело в том, что во взгляде на процесс формирования украинской власти между Москвой и Киевом существует фундаментальное противоречие. Москва не хочет признать того факта, что это не Майдан - и уж точно не украинский парламент - совершил государственный переворот, отправив в отставку сбежавшего из страны Януковича. Это сам Янукович совершил государственный переворот тогда, когда без участия парламента, с помощью одной только рекомендации Конституционного суда присвоил себе новые полномочия с помощью возвращения старой редакции Основного закона страны.

Россия никогда с этим не согласится: предшественник Путина и отец современной системы власти в этой стране, Борис Ельцин, утвердил свою власть по схожей с Януковичем схеме, разогнав в октябре 1993 года тогдашний парламент и приняв суперпрезидентскую Конституцию с помощью сомнительного референдума и без участия законодательной власти. Да, оппоненты Ельцина со съезда народных депутатов России тоже тяготели к решению вопроса вне правового поля, по сути - это была конкуренция государственных переворотов, но победил президенский подход - то есть право главы государства волюнтаристким образом навязывать стране свое видение архитектуры власти. Никакой другой конституционной легитимности, кроме октября 1993 года, у Владимира Путина нет.

Москва могла бы признать нового украинского диктатора, просто сменившего сбежавшего "батю", но согласиться с мыслью, что никакого "бати" больше просто не будет - означает поставить под сомнение будущее собственного режима


Кстати, нет ее и у другого нашего соседа - Александра Лукашенко, схожим образом утвердившего суперпрезидентскую конституцию после разгона Верховного Совета Беларуси. Разница только в том, что Лукашенко воспринимался как реакционер, разгоняющий демократический парламент - и немедленно попал под разнообразные санкции. А Ельцин воспринимался как демократ, который вынужден был с помощью стрелявших по зданию парламента танков остановить реакционеров - и потому смог спокойно доправить и отдать страну родственникам и спецслужбам.

Само признание легитимности украинской власти - это согласие с тем, что Майдан и граждане - через парламент - могут быть авторитетнее первого лица. Москва могла бы признать нового диктатора, просто сменившего сбежавшего "батю", но согласиться с мыслью, что никакого "бати" больше просто не будет - означает поставить под сомнение будущее собственного режима. И уж тем более - если Украина без "бати" действительно сможет стать успешным государством, а кому-то в России придет в голову, что дело не в том, Путин или Навальный должен руководить страной, а в том, что за страну должны отвечать граждане и избранные ими депутаты - катастрофа! Катастрофа для всей системы, выстраиваемой в России с октября 1993 года - системы, которая превратила президента в монарха и дает ему возможность править без оглядки на общество и его представителей. А если вспомнить, что такая система власти в разных обличьях существовала в России всегда - то вообще все станет ясно.

Могут спросить - а почему же Россия не высказывала такого раздражения по поводу первой украинской парламентской республики, появившейся после Майдана 2004 года? Можно сказать, что нам тогда просто повезло. Во-первых, сторонниками парламентской республики были Леонид Кучма и Виктор Медведчук - последний рьяно убеждал и Владимира Путина, и Дмитрия Медведева, что нужно решать вопрос не о преемнике, а о переформатировании самой власти. Во-вторых, парламентской республики не хотел "оранжевый супостат" Виктор Ющенко - и урезание его полномочий выглядело выгодным не только для Кучмы, но и для России компромиссом, позволявшим думать, что верные Москве силы смогут взять реванш через парламент (как и получилось, когда Янукович во второй раз стал премьером). В-третьих, часть президентского срока "парламентского" Ющенко пришлась на президенство Медведева - и тут уже самому Путину было выгодно, чтобы россияне видели двух слабых президентов - и двух сильных премьеров, "железных канцлеров". Готовность договариваться с Юлией Тимошенко в противовес Виктору Ющенко (и Дмитрию Медведеву) была частью этой картины мира. Ну и в-четвертых, такое самоуправство, как сегодня, Путин смог позволить себе только после возвращения в Кремль, оттеснив семью Ельцина и умеренную часть истеблишмента на фоне страха, испытанного его окружением после Болотной.

И мы сами, и будущий глава государства должны понимать - мы избираем не спасителя Отечества, а еще одного виновника его бед и проблем... Это - не выборы. Это - жертвоприношение


Поэтому, с российской точки зрения, если в 2004 году участников Майдана вынуждали согласиться с принципом парламентской республики, чтобы отобрать у них власть - то в 2014 году Майдан с помощью парламентской республики отобрал власть у Януковича. А теперь срабатывает еще одно обстоятельство, не менее важное: после аннексии Крыма исчезла арифметическая возможность "юго-восточного" управления Украиной - так как крымский электорат в большинстве своем был опорой реакции, а теперь его сам же Кремль изъял из обращения. И в парламентской Украине власть всегда - тем более, если Москве сможет окончательно дестабилизировать и изъять из украинского политического процесса Донбасс - будет принадлежать государственно ориентированным политикам и их избирателям.

Если бы Украина оставалась суперпрезидентской республикой времен Януковича, у Москвы еще оставался бы шанс - коррумпировать украинского лидера, запугать, обмануть или подставить его. С целым парламентом, с большой коалицией намного сложнее. И не нужно думать, что в России этого не понимают. Понимают и уже потому будут делать все возможное, чтобы продолжать убеждать самих себя и своих сторонников в Украине, что нашей страной правит "хунта" - то есть, попросту говоря, ОБЪЕДИНЕНИЕ.

России нужно, чтобы Украиной правил "батя", монарх. И чтобы этот монарх был вассалом московского царя. Кризис в украинско-российских отношениях, спонсирование Москвой сепаратизма в восточных регионах, традиционно тяготеющих к "батиной" модели власти, и прочие диверсионные действия не завершатся ни с одним туром президентских выборов, ни с двумя - они просто не завершатся. Конец этим действиям положат только решительные шаги мирового сообщества, нарастающая изоляция путинской автократии и ее неизбежный экономический, политический и государственный крах. А это потребует времени и сил.

Такую не самую приятную перспективу должны понимать и украинские граждане, и украинские парламентарии, и новый украинский президент, который, скорее всего, окажется заложником российских диверсий, шантажа и потеряет популярность и доверие буквально за несколько месяцев. Но с точки зрения государственных интересов такая утрата доверия - оправданная жертва.

И мы сами, и будущий глава государства должны понимать - мы избираем не спасителя Отечества, а еще одного виновника его бед и проблем, в которого через месяц откажется бросать камень только ленивый - как это происходит, между прочим, сейчас с исполняющим обязанности главы государства и его командой. И это еще одна причина, по которой фигура нового президента не будет иметь большого значения.

Это - не выборы. Это - жертвоприношение.

Виталий Портников, Liga.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
71
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
189
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
209
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
278
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
234
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
346
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
306
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
259
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
411
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
370
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
338
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
282
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
337
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
388
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
350
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.3т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
315
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
296
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
716
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
550
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
268
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
452
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
297
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
349
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
378
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
362
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
304
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
319
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
552
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
433
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
413
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
485
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
677
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
373
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
695
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
433
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
485
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie