Почему Турция не спешит помогать крымским татарам

7-04-2014, 15:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Почему Турция не спешит помогать крымским татарам
3.6т
На днях лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилёв провёл переговоры с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, где просил официальную Анкару помочь в решении крымского вопроса. Так, Джемилёв предложил турецким властям блокировать Босфор и направить флот к полуострову. Давутоглу дал негативный ответ, объяснив это, во-первых, нарушением международных соглашений по судоходству, а, во-вторых, отсутствием решения НАТО, членом которого является Турция, о военном вмешательстве в украино-российский конфликт. Джемилёв же перед прессой обусловил данный отказ энергетической зависимостью Турции от России, а также экономическими потерями. Напомним, что товарооборот Турции с РФ составляет около 38 млрд. долларов.

Всё бы ничего, да только данные заявления вызывают сомнения. Говорить о возможном нарушении международных соглашений по судоходству, а если точнее о несоблюдении конвенции Монтрё 1936 года, где за Турцией закрепляются права суверена над проливами Босфор и Дарданеллы, обманчиво. Стоит ли напоминать, что Турция неоднократно обвинялась в нарушении режимов проливов? Так, она попрала положения Парижского мирного договора 1856 года, став на сторону Германии в Первой мировой войне и дав ей возможность входить беспрепятственно в Чёрное море. Во Второй мировой войне она нарушила саму конвенцию Монтрё, уже подыграв фашистской Германии. Да и в наше время были прецеденты. И в большинстве случаев Турция оставалась безнаказанной.

По поводу ввода войск тоже сомнительная позиция. Турции не нужно было разрешение НАТО об интервенции в Северный Ирак против войск РПК. Без согласия с кем бы то ни было Анкара поддержала сирийских братьев-мусульман - оппонентов Башара Асада, что не согласовывалось с политикой США. А сейчас, после проведения двух Женевских конференций, Турция безнаказанно сбивает сирийские самолёты и бомбит район Касаб на севере провинции Латакия.

Газовый вопрос тоже вызывает сомнение. Действительно, только за 2013 год Турция получила 13,7 млрд. кубометров газа – это более половины «голубого топлива», необходимого для турецкого потребления. Но вопрос даже не в том, откажется ли Россия от второго по значимости европейского газового клиента, а в том, кто больше зависим.

Не секрет, что США и ЕС уже несколько лет пытаются создать Южный газовый коридор, который бы действовал в обход России и уменьшил её монополию на европейском направлении, что после крымских событий особенно актуально для Европы. Напомним, что Южный газовый коридор включает в себя проекты: Nabucco (Азербайджан – Турция- Австрия), ITGI (Турция – Греция - Италия), Трансадриатический газопровод – TAP (Греция, Албания, Адриатическое море, Италия).

Кстати, планировался и проект «White stream» - (Тбилиси – Крым – ГТС Украины - Европа), но учитывая последние события, данный проект лишён смысла. Стоит сказать, что в случае урегулирования конфликта между США и Ираном, возможно подписание договора о поставках каспийского газа в Европу, опять же через Турцию.

Исходя из этого видно, что Турция, как и Азербайджан, и Иран, становится важным игроком на газовом, а значит и на политическом рынке. С 2006-2007 годов газ из Шах-Дениз – Азербайджан – транспортируется в Европу через турецкие порты Джейхан и Эрзурум. Учитывая факты, можно говорить о том, что и США, и ЕС, и Россия хорошо понимают важность Турции.

Возвращаясь к вопросу газовой зависимости Турции от России, стоит обратить внимание на то, что с 2016 года из Иракского Курдистана в Турцию будет поступать газ, который покроет 30% от объёма российского. А после январского визита 2014 года Эрдогана в Иран было договорено о поставках иранского «голубого топлива» турецким потребителям, что покроет остальные 70% зависимости Анкары от Москвы. Поэтому говорить о зависимости – глупо. Зависимости Турции от России нет, есть зависимость России от Турции.

Молчание Эрдогана

Предполагая, что заявления об энергозависимости, о военном вмешательстве, о международном праве фальшивы, стоит выяснить настоящие причины, почему официальная Анкара не спешит с помощью к крымским татарам? Сегодня Крым, как и вся Украина, - в сфере внимания Запада. Политика же премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана расходится с интересами демократических стран, в частности с США. Запад и Турция уже давно находятся по разные стороны баррикад. Начиная с 2010 года, с событий у берегов Газы, после которого Турция вступила в конфликт с Израилем, западно-турецкие отношения начали охладевать. Но вопрос не только в данном противостоянии. После того как на позапрошлых выборах ПСР – правящая партия – набрала 50% голосов, её лидер – премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган – решил сменить свой политический курс. Политика мягкого исламизма переросла в панисламизм и постепенно идёт к османизму.

Так, помимо сирийских и иранских событий, стоит вспомнить и о ливийском конфликте, об интервенции в Ливию турецких войск, и о том, что в Боснии и Албании официальная Анкара активизировала сотрудничество с мусульманскими организациями, и о том, что в Испании была создана первая мусульманская Партия возрождения и объединения Испании - PRUNE. Стоит упомянуть и об известной «милли герюш» - турецкой организации в Германии, которая активно влияет на политику правящих ХДС/ХСС. Всё это вызывает, по меньшей мере, обеспокоенность на Западе. Такой ход событий угрожает не только лишь интересам ЕС или США на Ближнем востоке, но и безопасности Европы.

Политику же самого Эрдогана нельзя назвать проевропейской. Лидер Турции ведёт свою страну в восточном направлении, к тому же, и 70% населения высказывают антиевропейские настроения. И эту цифру понять можно: 50 лет Турция не может стать полноправным членом ЕС. Но стоит упомянуть и о причинах того, почему ЕС тянет с вхождением Турции в блок: не решён вопрос национального курдского меньшинства, которого насчитывается 15 млн. человек; Турция не хочет выводить свои войска с кипрских земель, поддерживая при этом существование ТРСК; Анкара не хочет признать геноцид армян турецкими властями.

А учитывая заигрывание премьер-министра Турции с ШОС, ТС, его позицию по Палестине, планы о продвижении на Кавказ, говорить о его борьбе на одной стороне с Западом – невозможно. Протесты в Турции показали, что США для Эрдогана выступают сегодня большей угрозой, нежели Россия. Вспоминая международную модель Давутоглу - «ноль проблем с соседями», надо вспомнить, кто соседи Турции.

Александр Демченко, Левый берег

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
139
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
199
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
366
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
581
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
507
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
340
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
327
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
321
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
417
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
266
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
825
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
292
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
914
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
967
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
342
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
598
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
835
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
641
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
609
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
664
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
483
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
581
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
916
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
681
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
869
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
462
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
858
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
716
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
570
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
782
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie