П.Олещук: Власть использует Майдан, чтобы прикрыть провал в экономике

12-12-2013, 12:40 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
П.Олещук: Власть использует Майдан, чтобы прикрыть провал в экономике
2.9т
Под срывом ассоциации с Евросоюзом проще прятать причины для бунта ограбленных, обнищавших и голодных - то есть всей страны.

Что особо поражает в нынешней общественно-политической ситуации - это роль власти. Фактически, в течение последнего месяца она занимается только одним - разжиганием в обществе пламени недовольства, которое вполне логично выливается в массовый протест, и который власть не только не пытается погасить, но наоборот - прилагает точеные усилия, чтобы поддерживать его на высоком уровне.

Можно предположить, что все это - проявление политической близорукости и отсутствия стратегии, чем традиционно грешат украинские политики. Однако развитие политического кризиса указывает на некоторые альтернативные объяснения всему происходящему.
Что имеем? В последний момент, когда уже было готово к подписанию соглашение об ассоциации Украины с ЕС, правительство внезапно дало процессу евроинтеграции задний ход. Абсолютно недвусмысленно, не пытаясь по своей давней традиции переложить вину на других. Хотя ясно - если бы власть хотела сорвать ассоциацию, то могла сделать это руками самого ЕС. Например, спровоцировав отказ от подписания соглашения арестом кого-то из лидеров оппозиции или отправкой Юлии Тимошенко из больницы обратно в колонию и посадкой ее в карцер за "плохое поведение". Однако власть ассоциацию сорвала напрямую и сама, спровоцировав первую волну протеста.

Далее, когда протест немного забуксовал, власть дала второй импульс - ночью 30 ноября разогнала студентов на Майдане. Публично, жестоко, перед камерами иностранных СМИ. Чтобы все видели агрессию и кровь, чтобы многие возмутились и вышли на улицы на следующий день. И 1 декабря мир увидел новое побоище на Банковой. Никакой "Беркут" никого так не разгонял бы, если бы не получил "добро". То, что власть до сих пор не представила обществу не то что реальных виновных, но даже ни одного "стрелочника" по факту избиения мирных граждан и журналистов, только подтверждает наличие некого замысла. Скорее всего, все произошло плюс-минус так, как планировалось. С сознательным обострением ситуации.

Сейчас представители власти продолжают нагнетать ситуацию. Одних участников событий прошлых выходных задерживают, других вызывают на допросы в качестве свидетелей. Депутаты из Партии регионов рассказывают о провокаторах от оппозиции, которые подбросят на Майдан трупы. И никаких шагов навстречу протестующим, никаких реальных попыток найти политическое решение проблемы. Очевидно, оно не нужно. Но почему?

Думаю, ответ - критическая экономическая ситуации в Украине, сложившаяся к осени 2013-го. Положение сложное и приближается к катастрофическому. Бюджетникам перестали нормально выплачивать в полном объеме зарплаты еще в начале осени. Ситуация с выплатой пособий сложна еще более длительное время. Под выплату пенсий в ноябре решено брать кредиты. И все это только вершина айсберга, под которой - перспективы экономического коллапса. Коллапса, который неминуемо приведет к масштабному социальному взрыву, если миллионы украинцев останутся без средств к существованию.

Избежать его возможно только одним способом - найти деньги, залатать хоть какие-то дыры в бюджете, что, однако, пока правительство Украины сделать не может.

Но если не можешь избежать взрыва, почему бы его не перевести под контроль, в управляемый режим, или вместо одного большого устроить серию поменьше, не разрушительных? Заменить одну жесткую антиправительственную "колиивщину" серией протестов, каждый из которых будет не поддерживать другой, а противостоять ему.

Власти нужны были нынешние протесты. Во-первых, Майдан - повод, которым можно будет пугать и накручивать собственный электорат юго-востока. Во-вторых, протест против срыва ассоциации с ЕС, актуален не для всех категорий населения, в отличие от бунта ограбленных, обнищавших и голодных, который затронул бы всех. В-третьих, это протест под разными политическими лозунгами, который позволил бы использовать стратегию "разделяй и властвуй".

Кстати, не успели протестующие заблокировать Кабмин, как премьер Николай Азаров сразу же заявил о том, что это все ставит под угрозу выплаты пенсий, зарплат, пособий.

Ясно, что с выплатой всего этого были проблемы задолго до Майдана. Ясно, что причины тут иные, но теперь появилась чудесная возможность обвинить в этих проблемах других. Более того, у власти есть шанс натравить пенсионеров и бюджетников на тех, кто борется против нее, указав на участников Майдана как на главных виноватых. То есть превратив тех, кто должен спрашивать с власти за отсутствие денег, в ее же союзников.

Что выгодней? Подавить Майдан сейчас или бороться с "колиивщиной" завтра? Ответ очевиден. Сегодня протестует запад, а восток "крутит у виска" и призывает власть навести порядок. Зато если завтра поднимется до конца осознавший свое бедственное материальное положение восток, то запад может промолчать. Что власти и нужно.

Единственный вариант для протестующих в этой ситуации - не плясать под чужую дудку. Отбросить навязанную со стороны повестку дня, выведя на передний план самое главное - социально-экономическую катастрофу, от которой нас пытаются отвлечь, которая касается каждого и которая должна объединить всех украинцев, которым нужно как-то жить.

Поэтому протесты в нынешней ситуации должны проходить под одним лозунгом: смена власти потому, что "крепкие хозяйственники" показали свою неспособность справится с хозяйством всей страны и ведут ее к банкротству. Это будет понятно и западу, и особо не требующему европейских стандартов и ценностей востоку.

Петр Олещук, Liga.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
261
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
251
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
254
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
411
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
659
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
543
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
360
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
344
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
332
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
445
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
696
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
283
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
923
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
306
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
944
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
992
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
346
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
612
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
845
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
655
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
620
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
677
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
490
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.1т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.2т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
587
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
919
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
688
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
873
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
464
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
866
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.2т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
719
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
574
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
790
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie