Заместитель начальника штаба ВМС Анатолий Бургомистренко заявил, что Россия готовилась к захвату Крыма еще с августа 2008 года, а украинская разведка начала фиксировать усиление российских войск на полуострове еще в декабре 2013 года.
Об этом он рассказал на заседании суда по делу экс-президента Виктора Януковича, передает Цензор.Нет.
"У нас есть информация, что данная операция готовилась Россией с августа 2008 года", - сообщил капитан ВМС.
По информации разведки, власти России, проанализировав элементы войны с Грузией, начали готовить военную операцию против Украины.
Он также отметил, что разведка еще 2 февраля 2014 года сообщила в Киев о переброске войск РФ в Крым.
В документе была изложена следующая информация: с конца декабря Россия стала усиливать свои объекты силами ЧФ. На протяжении января стало понятно, что корабли ЧФ РФ выходят за территориальные воды Украины, там выключают средства распознания и появляются только через несколько часов. Разведка выяснила, что со 2 февраля 2014-го корабли ЧФ РФ делали переброску спецназа и десантников с территории РФ в Крым.
По словам свидетеля, с 21 февраля доклады подавались дважды в день, и еще внештатные.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →