Изменение геополитики: Как Иран проучил США

11-11-2013, 11:15 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Изменение геополитики: Как Иран проучил США
3.3т
Что-то Соединенным Штатам в последнее время катастрофически не везет.

То некий перебежчик из ЦРУ порционно обнародует миру тайны вашингтонского двора, то журналисты обличают США во лжи в контексте сирийских повстанцев, то ЮНЕСКО исключает Америку из своих постоянных членов за неуплату взносов. Но то, что произошло с американской дипломатией накануне, можно смело назвать пощечиной хваленому западному образу жизни. Вернее, той части Запада, которая находится по «ту сторону океана».

Частица «то» в переводе с одного из диалектов языка фарси, которым пользуется большая часть многонационального Ирана, означает «истина» или «возмездие». Говорить о «возмездии, обрушившемся на Штаты», пока рано – официальный Вашингтон, похоже, просто готовится к очередному реваншу своего влияния, выбрав для этого любую страну так называемого «третьего мира». Но факт остается фактом: подобный реванш произойдет отнюдь нескоро.

Накануне специальные переговоры главы МИД ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа с Госсекретарем США Джоном Керри и руководителем внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон в Женеве завершилась для двух последних провалом. Керри и Эштон пытались доказать, что в последнее время Тегеран, прикрываясь идеей строительства атомной электростанции, на самом деле создавал ядерное оружие. Обвиняя Исламскую Республику в несанкционированных разработках, Керри, казалось, был бесподобен: он призывал представителей международных мониторинговых организаций «немедленно явиться в Бушер (в регионе находится крупнейшая АЭС, обеспечивающая страну электроэнергией, - Авт.) и вскрыть всю подноготную сотворения оружия массового уничтожения». Баронесса Эштон флегматично поддакивала, вставляя лишь, что Иран не имеет право на атомные исследования, поскольку они не получили соответствующей сертификации. На подобные глупые заявления у иранской делегации сказать было нечего.

И вот почему. Все дело в том, что ни Керри, ни Эштон никогда не бывали в ИРИ и слыхом не слыхивали про какие-то там «ядерные объекты». Все международные инспекции в Бушер завершались простой резолюцией: «Никакого оружия здесь не производится». Тегеран лишь один раз отказал в соответствующей инспекции – когда обнаружил, что в составе упомянутой группы находятся десятки сотрудников ЦРУ, не обладающих даже минимальными познаниями в той части физики, которая касается расщепления ядра. И в этот раз Зарифу не составило большого труда парировать все удары потенциальных недоброжелателей. «Да, Иран сегодня живет в условиях десятков жесточайших эмбарго со стороны Запада, - сказал в специальном комментарии ГолосUA тегеранский журналист и политолог Фархад Хорезми, - Но даже в этих условиях мы можем противостоять лжи и бороться за свое доброе имя. Это мы доказали вчера в Женеве».

Справедливости ради стоит отметить, что очередной «ляп» западной дипломатии – заслуга не только тегеранской делегации. Переговоры по «ядерному будущему ИРИ» в швейцарской столице 7-9 ноября проходили в формате «1+6», где Иран выступал своеобразной стороной-ответчиком, а мониторинг ситуации осуществляли Россия, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция. Позиция Исламской Республики осталась неизменной – Тегеран согласился частично ограничить работы в области ядерных исследований в обмен на предоставление гарантий отмены санкций на поставки нефти и банковских расчетов. Иными словами, ИРИ оставил за собой право лишь усовершенствовать АЭС. Россия и Китай, чьи представители являются постоянными инспекторами АЭС в Бушере, единогласно засвидетельствовали эту добрую волю Ирана.

А здесь растерялся Керри. Против подписания документа категорически выступил Израиль, откуда глава американской дипломатии накануне и прибыл. Ни для кого не секрет, что Тель-Авив, который, кстати, сам не предоставил доказательств отсутствия своей ядерной программы, потребовал полного уничтожения даже документов о новых технологиях в Бушере. «Я не могу так, сразу, ответить на вопрос, чего мы хотим от Ирана, - сказал Керри. – Мне нужно посоветоваться с коллегами».

«Нам ничего не остается делать, кроме как констатировать новое дипломатическое поражение США, - говорится в коммюнике иранской стороны. – Может, Тегеран и вправду проучил Америку?». Мнение Тегерана о том, что Вашингтон теряет очки на геополитической карте мира, разделили Москва и Пекин.

Димитрий Бабич, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
261
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
297
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
530
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
316
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
564
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
419
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
304
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
913
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
400
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
300
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
393
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
536
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
373
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
579
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
762
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
498
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
395
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
472
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
321
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
809
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.6т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
498
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
420
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
517
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
655
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
402
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
466
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
360
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
387
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
405
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
428
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
571
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
479
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
508
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
386
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
636
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie