В.Портников: Европа может подождать. Янукович и подвластная ему страна - нет

5-11-2013, 11:10 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В.Портников: Европа может подождать. Янукович и подвластная ему страна - нет
3.6т
Политики в Киеве переоценивают важность своей возни вокруг вопроса избирательного правосудия и освобождения Юлии Тимошенко. Брюссель может подождать.

Слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о возможности переноса подписания соглашения об ассоциации с Украиной на следующий саммит Восточного партнерства, который состоится в 2014 году, в Киеве многие воспринимают как "психическую атаку" на президента Виктора Януковича.

Который никак не поймет, что без освобождения Юлии Тимошенко Европа не согласится на подписание. А на самом-то деле европейцы якобы кровно заинтересованы в подписании соглашения больше украинцев, потому что могут упустить самую большую страну Восточного партнерства ЕС, сыграть на руку России, лишиться экономической выгоды, продемонстрировать неудачу чиновников, занимавшихся подготовкой документа и так далее.

Все эти заблуждения происходят от крайней провинциальности и болезненной "украиноцентричности", свойственной и местному политическому классу, и обществу в целом. Не привыкшие находиться в вихре политических баталий, принимать самостоятельные решения и отвечать за свою страну люди вдруг решили, что они - пуп земли, и только от них зависят успехи и неудачи соседей - при том, что на самом деле Украина остается бедной и неустроенной страной на периферии европейских интересов. В Киеве не принято следить за тем, что происходит за нашими границами. Здесь мало кто знает, какая работа была проделана для парафирования соглашения об ассоциации с Молдовой и Грузией, сколько усилий прилагает Европейский Союз для того, чтобы не поссорились между собой участники правящей коалиции в Кишиневе, и для того, чтобы новые грузинские власти, отчаянно преследующие своих соперников из лагеря Михаила Саакашвили, не совершили украинских ошибок. Для многих украинцев загадкой являются не только выводы, но и факты. Кто знает, что нынешнее молдавское правительство - во многом плод европейских усилий, что Штефан Фюле приезжал в Кишинев для того, чтобы понять суть разногласий между рассорившимися лидерами демократов и либерал-демократов?

Кому интересно, что сразу же после президентских выборов в Грузии уходящий глава государства Михаил Саакашвили отправился в Брюссель поговорить с руководителями Евросоюза об опасности избирательного правосудия в собственной стране? Кто следил за ситуацией, возникшей вследствие решения армянского президента Сержа Саргсяна примкнуть к пресловутому Таможенному союзу и попытками Еревана сохранить хоть какие-то результаты своих многолетних евроинтеграционных усилий? Кто заметил, что приезд министров иностранных дел Польши и Швеции в Киев - лишь часть их турне по странам "Европейского партнерства"? Украинская политика и журналистика устроены, как в сказке: как только человек покидает Киев, он сразу же проваливается в "никуда", и никому не интересно, что он в этом "нигде" делает. А ведь речь идет только о нашем закутке Европы. Если рассказать, сколько усилий прилагают еврокомиссары и другие представители ЕС на Балканах, как выравнивались отношения Словении и Хорватии для того, чтобы добиться присоединения Хорватии к ЕС, сколько неимоверных усилий потрачено на хотя бы формальное примирение Сербии и Косово и решение проблемы косовских сербов, как часто Штефан Фюле и другие еврокомиссары посещают Македонию - страну, в которой взаимоотношения политиков между собой нередко напоминают молдавские или даже грузинские - то читатель даже и не поверит, а если поверит, то может возмутиться, зачем автор об этом рассказывает: "у нас и своих проблем хватает".

Вот эта агрессивная провинциальность не раз сыграла с нами злую шутку: мы уверены, что никто без нас не обойдется - а обойтись без нас могут все. Европейская интеграция Украины - лишь небольшая часть программы ЕС по обустройству цивилизованного мира на своих границах. Антиукраинская истерия российских СМИ и угрозы Путина с Глазьевым - лишь небольшая часть усилий по сохранению этого мира в дикости и отсталости, что является необходимым условием дальнейшего ограбления имперских окраин. Именно поэтому нам, а не европейцам надо договариваться. Януковичу - чтобы избежать экономического краха или пленения Путиным в обмен на российский кредит. Украинцам и жителям других бывших советских республик - чтобы в их жизни появилась перспектива и чтобы двадцатилетнее позорное топтание на месте сменилось настоящим государственным строительством и созданием возможностей для последующих поколений. Россиянам - чтобы на их границах появилась привлекательная альтернатива пусть даже и не очень богатой, но человеческой и достойной жизни, позволяющей думать, что и Россия рано или поздно выберется из выгребной ямы, в которую ее загнала вороватая номенклатура путинских времен.

А вот Европа - Европа может и подождать.

Виталий Портников, Liga.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
111
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
139
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
255
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
372
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
174
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
393
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
179
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
221
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
471
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
864
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
686
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
596
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
430
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
510
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
763
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
734
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
444
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
446
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
545
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
550
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
429
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
489
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
725
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
855
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
641
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
669
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
627
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
764
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
572
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
510
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
420
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
490
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.8т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
483
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie