А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта

18-10-2013, 13:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта
3.8т
Банковой выгодно создание депутатских групп, которые не привязаны к конкретной политической силе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению нашего собеседника, «на местах» часто возникают противоречия, которые сняты на уровне лидеров, и этот процесс стимулируется властью.

«Банковой сейчас выгодно создать какой-то псевдофронт — еще одни «Фронт змин». И она это разыгрывает», - отмечает Гарань.

Заявления о создании группы так называемых независимых депутатов, по мнению эксперта, может привести к тому, что парламентом будет легче манипулировать.

«Как бы мы к этому ни относились, но европейский принцип — это создание фракций на основе политических партий. Как человек, который преподает сравнительную политологию, я могу сказать, что я вижу перспективу в том, чтобы не снижать порог для депутатских групп, а в том, чтобы все-таки эти группы создавались на основе политических сил, которые проходят в парламент», - отмечает Алексей Гарань.

Последний опрос, который был проведен Центром Разумкова, показал, что если мы имеем парламентские выборы, то «Батькивщина» делит первое место с ПР. Есть прирост голосов и у УДАРа. Падение наблюдается у «Свободы» и у коммунистов. На парламентских выборах «Батькивщина» показала второй результат после ПР. Сейчас опрос показывает, что они на одном месте, отмечает политолог.

«Отталкиваясь от этого, мы можем сказать, что вопреки заявлениям очень многих комментаторов и противоречиям между «Батькивщиной», «Фронтом змин» в процессе объединения, в целом мы видим, что произошел синергетический эффект. Действительно, процесс объединения очень непростой в силу разных причин, в том числе потому, что идет объединение разных команд. Понятно, что есть борьба амбиций, но, тем не менее, он в целом оказался, как мне кажется, оправданным. Во всяком случае, эти опросы это зафиксировали», - отмечает эксперт.

Также Алексей Гарань обращает внимание на наличие «тушек» в «Батькивщине».

«О чем это говорит? С одной стороны, о безответственности в самой партийной структуре — очевидно, взяли бизнесменов, на которых власть надавила. С другой стороны, это говорит и о том, что основной удар власти был направлен, прежде всего, на «Батькивщину» для того, чтобы оказать давление на ее депутатов. Да, многие не выдержали. Наверное, это урок на будущее, что все-таки нужно брать поменьше бизнесменов, а если и брать, то уже проверенных, которые смогут противостоять давлению», - говорит наш собеседник.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
155
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
144
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
166
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
210
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
169
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
189
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
345
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
282
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
235
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
261
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
215
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
365
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
383
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
320
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
642
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
658
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
700
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
269
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
454
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
330
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
485
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
297
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
313
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
281
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
2.8т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
255
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
384
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
261
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
334
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
343
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
300
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
306
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
376
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
400
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
324
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
316
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
401
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie