А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта

18-10-2013, 13:00 / Автор: Артем Шах
А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта
Банковой выгодно создание депутатских групп, которые не привязаны к конкретной политической силе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению нашего собеседника, «на местах» часто возникают противоречия, которые сняты на уровне лидеров, и этот процесс стимулируется властью.

«Банковой сейчас выгодно создать какой-то псевдофронт — еще одни «Фронт змин». И она это разыгрывает», - отмечает Гарань.

Заявления о создании группы так называемых независимых депутатов, по мнению эксперта, может привести к тому, что парламентом будет легче манипулировать.

«Как бы мы к этому ни относились, но европейский принцип — это создание фракций на основе политических партий. Как человек, который преподает сравнительную политологию, я могу сказать, что я вижу перспективу в том, чтобы не снижать порог для депутатских групп, а в том, чтобы все-таки эти группы создавались на основе политических сил, которые проходят в парламент», - отмечает Алексей Гарань.

Последний опрос, который был проведен Центром Разумкова, показал, что если мы имеем парламентские выборы, то «Батькивщина» делит первое место с ПР. Есть прирост голосов и у УДАРа. Падение наблюдается у «Свободы» и у коммунистов. На парламентских выборах «Батькивщина» показала второй результат после ПР. Сейчас опрос показывает, что они на одном месте, отмечает политолог.

«Отталкиваясь от этого, мы можем сказать, что вопреки заявлениям очень многих комментаторов и противоречиям между «Батькивщиной», «Фронтом змин» в процессе объединения, в целом мы видим, что произошел синергетический эффект. Действительно, процесс объединения очень непростой в силу разных причин, в том числе потому, что идет объединение разных команд. Понятно, что есть борьба амбиций, но, тем не менее, он в целом оказался, как мне кажется, оправданным. Во всяком случае, эти опросы это зафиксировали», - отмечает эксперт.

Также Алексей Гарань обращает внимание на наличие «тушек» в «Батькивщине».

«О чем это говорит? С одной стороны, о безответственности в самой партийной структуре — очевидно, взяли бизнесменов, на которых власть надавила. С другой стороны, это говорит и о том, что основной удар власти был направлен, прежде всего, на «Батькивщину» для того, чтобы оказать давление на ее депутатов. Да, многие не выдержали. Наверное, это урок на будущее, что все-таки нужно брать поменьше бизнесменов, а если и брать, то уже проверенных, которые смогут противостоять давлению», - говорит наш собеседник.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
1
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
141
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
133
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
214
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
290
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
212
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
202
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
298
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
244
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
414
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
433
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
325
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
263
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
956
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
345
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
831
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
350
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
358
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
272
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
378
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
607
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
406
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
350
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.5т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
413
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
481
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
411
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
364
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
369
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
596
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
546
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
539
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.4т
Больше новостей