А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта

18-10-2013, 13:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта
3.8т
Банковой выгодно создание депутатских групп, которые не привязаны к конкретной политической силе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению нашего собеседника, «на местах» часто возникают противоречия, которые сняты на уровне лидеров, и этот процесс стимулируется властью.

«Банковой сейчас выгодно создать какой-то псевдофронт — еще одни «Фронт змин». И она это разыгрывает», - отмечает Гарань.

Заявления о создании группы так называемых независимых депутатов, по мнению эксперта, может привести к тому, что парламентом будет легче манипулировать.

«Как бы мы к этому ни относились, но европейский принцип — это создание фракций на основе политических партий. Как человек, который преподает сравнительную политологию, я могу сказать, что я вижу перспективу в том, чтобы не снижать порог для депутатских групп, а в том, чтобы все-таки эти группы создавались на основе политических сил, которые проходят в парламент», - отмечает Алексей Гарань.

Последний опрос, который был проведен Центром Разумкова, показал, что если мы имеем парламентские выборы, то «Батькивщина» делит первое место с ПР. Есть прирост голосов и у УДАРа. Падение наблюдается у «Свободы» и у коммунистов. На парламентских выборах «Батькивщина» показала второй результат после ПР. Сейчас опрос показывает, что они на одном месте, отмечает политолог.

«Отталкиваясь от этого, мы можем сказать, что вопреки заявлениям очень многих комментаторов и противоречиям между «Батькивщиной», «Фронтом змин» в процессе объединения, в целом мы видим, что произошел синергетический эффект. Действительно, процесс объединения очень непростой в силу разных причин, в том числе потому, что идет объединение разных команд. Понятно, что есть борьба амбиций, но, тем не менее, он в целом оказался, как мне кажется, оправданным. Во всяком случае, эти опросы это зафиксировали», - отмечает эксперт.

Также Алексей Гарань обращает внимание на наличие «тушек» в «Батькивщине».

«О чем это говорит? С одной стороны, о безответственности в самой партийной структуре — очевидно, взяли бизнесменов, на которых власть надавила. С другой стороны, это говорит и о том, что основной удар власти был направлен, прежде всего, на «Батькивщину» для того, чтобы оказать давление на ее депутатов. Да, многие не выдержали. Наверное, это урок на будущее, что все-таки нужно брать поменьше бизнесменов, а если и брать, то уже проверенных, которые смогут противостоять давлению», - говорит наш собеседник.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
37
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
120
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
152
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
157
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
239
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
325
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
292
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
343
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
217
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
458
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
334
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
479
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
613
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
503
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
451
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
804
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
530
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
571
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
572
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
866
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
423
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
530
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
573
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
574
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
399
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
922
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
456
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
852
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
858
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
592
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
891
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
406
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
838
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
806
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
524
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
391
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie