А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта

18-10-2013, 13:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта
3.9т
Банковой выгодно создание депутатских групп, которые не привязаны к конкретной политической силе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению нашего собеседника, «на местах» часто возникают противоречия, которые сняты на уровне лидеров, и этот процесс стимулируется властью.

«Банковой сейчас выгодно создать какой-то псевдофронт — еще одни «Фронт змин». И она это разыгрывает», - отмечает Гарань.

Заявления о создании группы так называемых независимых депутатов, по мнению эксперта, может привести к тому, что парламентом будет легче манипулировать.

«Как бы мы к этому ни относились, но европейский принцип — это создание фракций на основе политических партий. Как человек, который преподает сравнительную политологию, я могу сказать, что я вижу перспективу в том, чтобы не снижать порог для депутатских групп, а в том, чтобы все-таки эти группы создавались на основе политических сил, которые проходят в парламент», - отмечает Алексей Гарань.

Последний опрос, который был проведен Центром Разумкова, показал, что если мы имеем парламентские выборы, то «Батькивщина» делит первое место с ПР. Есть прирост голосов и у УДАРа. Падение наблюдается у «Свободы» и у коммунистов. На парламентских выборах «Батькивщина» показала второй результат после ПР. Сейчас опрос показывает, что они на одном месте, отмечает политолог.

«Отталкиваясь от этого, мы можем сказать, что вопреки заявлениям очень многих комментаторов и противоречиям между «Батькивщиной», «Фронтом змин» в процессе объединения, в целом мы видим, что произошел синергетический эффект. Действительно, процесс объединения очень непростой в силу разных причин, в том числе потому, что идет объединение разных команд. Понятно, что есть борьба амбиций, но, тем не менее, он в целом оказался, как мне кажется, оправданным. Во всяком случае, эти опросы это зафиксировали», - отмечает эксперт.

Также Алексей Гарань обращает внимание на наличие «тушек» в «Батькивщине».

«О чем это говорит? С одной стороны, о безответственности в самой партийной структуре — очевидно, взяли бизнесменов, на которых власть надавила. С другой стороны, это говорит и о том, что основной удар власти был направлен, прежде всего, на «Батькивщину» для того, чтобы оказать давление на ее депутатов. Да, многие не выдержали. Наверное, это урок на будущее, что все-таки нужно брать поменьше бизнесменов, а если и брать, то уже проверенных, которые смогут противостоять давлению», - говорит наш собеседник.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
343
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
369
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
393
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
424
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
394
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
281
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
368
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
800
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
483
20:18
Умер патриарх Филарет
326
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
364
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
392
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
634
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
544
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
420
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
988
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
426
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
470
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
404
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
413
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
568
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
554
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
731
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
573
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
675
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
565
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
475
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
501
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
552
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
483
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
446
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
869
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
610
Больше новостей