А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта

18-10-2013, 13:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта
3.8т
Банковой выгодно создание депутатских групп, которые не привязаны к конкретной политической силе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению нашего собеседника, «на местах» часто возникают противоречия, которые сняты на уровне лидеров, и этот процесс стимулируется властью.

«Банковой сейчас выгодно создать какой-то псевдофронт — еще одни «Фронт змин». И она это разыгрывает», - отмечает Гарань.

Заявления о создании группы так называемых независимых депутатов, по мнению эксперта, может привести к тому, что парламентом будет легче манипулировать.

«Как бы мы к этому ни относились, но европейский принцип — это создание фракций на основе политических партий. Как человек, который преподает сравнительную политологию, я могу сказать, что я вижу перспективу в том, чтобы не снижать порог для депутатских групп, а в том, чтобы все-таки эти группы создавались на основе политических сил, которые проходят в парламент», - отмечает Алексей Гарань.

Последний опрос, который был проведен Центром Разумкова, показал, что если мы имеем парламентские выборы, то «Батькивщина» делит первое место с ПР. Есть прирост голосов и у УДАРа. Падение наблюдается у «Свободы» и у коммунистов. На парламентских выборах «Батькивщина» показала второй результат после ПР. Сейчас опрос показывает, что они на одном месте, отмечает политолог.

«Отталкиваясь от этого, мы можем сказать, что вопреки заявлениям очень многих комментаторов и противоречиям между «Батькивщиной», «Фронтом змин» в процессе объединения, в целом мы видим, что произошел синергетический эффект. Действительно, процесс объединения очень непростой в силу разных причин, в том числе потому, что идет объединение разных команд. Понятно, что есть борьба амбиций, но, тем не менее, он в целом оказался, как мне кажется, оправданным. Во всяком случае, эти опросы это зафиксировали», - отмечает эксперт.

Также Алексей Гарань обращает внимание на наличие «тушек» в «Батькивщине».

«О чем это говорит? С одной стороны, о безответственности в самой партийной структуре — очевидно, взяли бизнесменов, на которых власть надавила. С другой стороны, это говорит и о том, что основной удар власти был направлен, прежде всего, на «Батькивщину» для того, чтобы оказать давление на ее депутатов. Да, многие не выдержали. Наверное, это урок на будущее, что все-таки нужно брать поменьше бизнесменов, а если и брать, то уже проверенных, которые смогут противостоять давлению», - говорит наш собеседник.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
187
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
176
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
193
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
276
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
325
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
328
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
277
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
360
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
454
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
275
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
260
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.2т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
862
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
373
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
295
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
313
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
290
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
385
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
619
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
307
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
505
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
749
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
453
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
565
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
833
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
452
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
548
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
554
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
567
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.1т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
918
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
483
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
537
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
441
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
718
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
869
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie