А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта

18-10-2013, 13:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Гарань: Банковая занимается созданием псевдофронта
3.9т
Банковой выгодно создание депутатских групп, которые не привязаны к конкретной политической силе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению нашего собеседника, «на местах» часто возникают противоречия, которые сняты на уровне лидеров, и этот процесс стимулируется властью.

«Банковой сейчас выгодно создать какой-то псевдофронт — еще одни «Фронт змин». И она это разыгрывает», - отмечает Гарань.

Заявления о создании группы так называемых независимых депутатов, по мнению эксперта, может привести к тому, что парламентом будет легче манипулировать.

«Как бы мы к этому ни относились, но европейский принцип — это создание фракций на основе политических партий. Как человек, который преподает сравнительную политологию, я могу сказать, что я вижу перспективу в том, чтобы не снижать порог для депутатских групп, а в том, чтобы все-таки эти группы создавались на основе политических сил, которые проходят в парламент», - отмечает Алексей Гарань.

Последний опрос, который был проведен Центром Разумкова, показал, что если мы имеем парламентские выборы, то «Батькивщина» делит первое место с ПР. Есть прирост голосов и у УДАРа. Падение наблюдается у «Свободы» и у коммунистов. На парламентских выборах «Батькивщина» показала второй результат после ПР. Сейчас опрос показывает, что они на одном месте, отмечает политолог.

«Отталкиваясь от этого, мы можем сказать, что вопреки заявлениям очень многих комментаторов и противоречиям между «Батькивщиной», «Фронтом змин» в процессе объединения, в целом мы видим, что произошел синергетический эффект. Действительно, процесс объединения очень непростой в силу разных причин, в том числе потому, что идет объединение разных команд. Понятно, что есть борьба амбиций, но, тем не менее, он в целом оказался, как мне кажется, оправданным. Во всяком случае, эти опросы это зафиксировали», - отмечает эксперт.

Также Алексей Гарань обращает внимание на наличие «тушек» в «Батькивщине».

«О чем это говорит? С одной стороны, о безответственности в самой партийной структуре — очевидно, взяли бизнесменов, на которых власть надавила. С другой стороны, это говорит и о том, что основной удар власти был направлен, прежде всего, на «Батькивщину» для того, чтобы оказать давление на ее депутатов. Да, многие не выдержали. Наверное, это урок на будущее, что все-таки нужно брать поменьше бизнесменов, а если и брать, то уже проверенных, которые смогут противостоять давлению», - говорит наш собеседник.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
75
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
200
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
204
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.6т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
598
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
930
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
708
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
782
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.2т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.1т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.2т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.6т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
600
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
729
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.3т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
632
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
679
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.3т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
473
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
680
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
832
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
747
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
798
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
685
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
485
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
528
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
807
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
648
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
5.1т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
798
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
1.1т
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
787
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
668
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
1.1т
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
779
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie