Выборы в Украине: Центр Разумкова «утаил» реальные данные опроса

29-11-2017, 17:50 / Автор: Ілько Северин
Выборы в Украине: Центр Разумкова «утаил» реальные данные опроса
Украинцы поддерживают досрочные парламентские выборы?
1.6т

Согласно результатам социсследования четырех социологических и медийных организаций, украинцы склоняются к проведению досрочных парламентских выборов.

Как передают Комментарии, почти 40% украинцев высказываются в пользу проведения досрочных выборов в Верховную Раду, в то время как менее четверти не видят в этом необходимости. При этом в тройку лидеров, которым симпатизирует украинское население вошли «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Солидарность» Юрия Луценко и партия «За життя» Вадима Рабиновича. Об этом свидетельствуют данные нескольких украинских социологических и медийных организаций – Института анализа и прогнозирования (ИАП), компании «Социопрогноз», информационного центра «Киевский пресс-клуб» и платформы «Медиахаб».

Отмечается, что результаты одного из крупнейших в стране опросов общественного мнения значительно отличаются от данных, опубликованных ранее четырьмя другими социологическими службами, среди которых известный своим сотрудничеством с властью Центр Разумкова.

Исследование проводилось в рамках проекта «Территория реформ. Кризисный мониторинг». В частности, социологи интересовались электоральными настроениями граждан страны. Результаты опроса были представлены 28 ноября 2017 года в пресс-центре Национального союза журналистов Украины в Киеве.

В частности, по результатам исследования стало известно, что более 39,2% граждан Украины поддерживают досрочные парламентские выборы, в то время как 24,4% не видят в них необходимости, а 36,4% не смогли дать четкий ответ.

Также социологи выяснили: если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее время, 69,8% населения непременно приняли бы в них участие, 26,9% не голосовали бы. При этом лишь 3,3% пока не решили для себя, пойдут ли они на выборы.

На вопрос «За кого бы вы голосовали, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» респонденты из 24 областей Украины и Киева ответили следующим образом:

Как видно, в тройку лидеров, которым симпатизирует украинское население вошли «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Солидарность» Юрия Луценко и партия «За життя» Вадима Рабиновича. В то время как ранее обнародованный опрос, проведенный с участием Центра Разумкова, отдал первенство лидерам БПП, «Батькивщины» и «Оппозиционного блока».

Согласно же последним исследованиям, «Оппозиционный блок» продолжает стремительно терять поддержку электората. По мнению некоторых экспертов, причина такого явления – в ряде совместных голосований в парламенте этой оппозиционной силы с провластными фракциями, что не одобляется ее электроратом.

Помимо прочего, благодаря опросу общественного мнения удалось проследить тенденцию к изменению электоральных и партийных симпатий украинцев в сравнении с предыдущим подобным социсследованием, проведенным другими организациями. В отличие от результатов, предоставленных Центром Разумкова, данные об электоральных симпатиях украинцев от Института анализа и прогнозирования в целом совпадают с результатами других социологических служб, таких как SOCIS и «Демократические инициативы» – различие составляют не более 1-1,5%.

Социсследование проводилось с 14 по 24 сентября 2017 года методом индивидуального интервью «тет-а-тет» с респондентами по месту жительства в 24 областях Украины (за исключением временно неподконтрольных территорий) и в Киеве. Было опрошено 2008 респондентов. Стандартное отклонение составляет 1,36–2,24% при 95% достоверности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
114
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
175
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
187
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
177
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
189
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
244
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
377
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
301
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
278
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
912
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
338
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
384
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
321
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
301
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
319
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
509
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
482
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
446
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.1т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
300
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
468
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
653
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
512
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
583
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
589
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
860
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
525
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
471
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
556
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
280
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
544
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
683
Больше новостей