Выборы в Украине: Центр Разумкова «утаил» реальные данные опроса

29-11-2017, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Выборы в Украине: Центр Разумкова «утаил» реальные данные опроса
Украинцы поддерживают досрочные парламентские выборы?
1.6т

Согласно результатам социсследования четырех социологических и медийных организаций, украинцы склоняются к проведению досрочных парламентских выборов.

Как передают Комментарии, почти 40% украинцев высказываются в пользу проведения досрочных выборов в Верховную Раду, в то время как менее четверти не видят в этом необходимости. При этом в тройку лидеров, которым симпатизирует украинское население вошли «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Солидарность» Юрия Луценко и партия «За життя» Вадима Рабиновича. Об этом свидетельствуют данные нескольких украинских социологических и медийных организаций – Института анализа и прогнозирования (ИАП), компании «Социопрогноз», информационного центра «Киевский пресс-клуб» и платформы «Медиахаб».

Отмечается, что результаты одного из крупнейших в стране опросов общественного мнения значительно отличаются от данных, опубликованных ранее четырьмя другими социологическими службами, среди которых известный своим сотрудничеством с властью Центр Разумкова.

Исследование проводилось в рамках проекта «Территория реформ. Кризисный мониторинг». В частности, социологи интересовались электоральными настроениями граждан страны. Результаты опроса были представлены 28 ноября 2017 года в пресс-центре Национального союза журналистов Украины в Киеве.

В частности, по результатам исследования стало известно, что более 39,2% граждан Украины поддерживают досрочные парламентские выборы, в то время как 24,4% не видят в них необходимости, а 36,4% не смогли дать четкий ответ.

Также социологи выяснили: если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее время, 69,8% населения непременно приняли бы в них участие, 26,9% не голосовали бы. При этом лишь 3,3% пока не решили для себя, пойдут ли они на выборы.

На вопрос «За кого бы вы голосовали, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» респонденты из 24 областей Украины и Киева ответили следующим образом:

Как видно, в тройку лидеров, которым симпатизирует украинское население вошли «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Солидарность» Юрия Луценко и партия «За життя» Вадима Рабиновича. В то время как ранее обнародованный опрос, проведенный с участием Центра Разумкова, отдал первенство лидерам БПП, «Батькивщины» и «Оппозиционного блока».

Согласно же последним исследованиям, «Оппозиционный блок» продолжает стремительно терять поддержку электората. По мнению некоторых экспертов, причина такого явления – в ряде совместных голосований в парламенте этой оппозиционной силы с провластными фракциями, что не одобляется ее электроратом.

Помимо прочего, благодаря опросу общественного мнения удалось проследить тенденцию к изменению электоральных и партийных симпатий украинцев в сравнении с предыдущим подобным социсследованием, проведенным другими организациями. В отличие от результатов, предоставленных Центром Разумкова, данные об электоральных симпатиях украинцев от Института анализа и прогнозирования в целом совпадают с результатами других социологических служб, таких как SOCIS и «Демократические инициативы» – различие составляют не более 1-1,5%.

Социсследование проводилось с 14 по 24 сентября 2017 года методом индивидуального интервью «тет-а-тет» с респондентами по месту жительства в 24 областях Украины (за исключением временно неподконтрольных территорий) и в Киеве. Было опрошено 2008 респондентов. Стандартное отклонение составляет 1,36–2,24% при 95% достоверности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
282
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
368
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
326
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
275
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
363
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
430
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
397
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
286
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
473
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
814
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
582
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
364
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
417
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
315
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.1т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
313
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
506
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
641
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
460
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
370
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
547
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
542
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
382
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
598
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
537
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
489
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
375
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
452
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
497
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
424
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.9т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
380
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
365
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
969
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
652
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
319
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
500
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
337
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie