Путин одержал очередную пиррову победу

29-11-2017, 16:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путин одержал очередную пиррову победу
Кремлю необходимо изобразить Путина в роли триумфатора
1.7т

Когда-то, очень давно, ещё в древние времена, великий полководец Пирр одержал краткосрочную победу над римлянами в двухдневной битве, но потери были столь велики, что царь произнёс гениальные слова: "Ещё одна такая победа, и я останусь без войска".

Владимир Путин, который, к слову, в отличие от Пирра не является гениальным полководцем, также бездумно решил объявить негласную войну государству, военный и экономический потенциал которого на порядок превосходит кремлёвские возможности – Соединённым Штатам. Хозяин Кремля вздумал поиграть мышцами перед Вашингтоном и его ключевыми союзниками на Ближнем Востоке. Он попытался разделить Сирию на зоны влияния. Однако скажем наперёд – это была изначально мертворождённая идея.

Днями в городе Сочи прошла конференция лидеров России, Ирана и Турции, которую уже успели окрестить "второй Ялтинской". Российские пропагандисты быстро провели аналогии с исторической встречей Сталина, Рузвельта и Черчилля в Ялте в 1945 году. И, как вы понимаете, в Сочи Владимиру Путину отвели роль Сталина. Гордится здесь, конечно же, нечем, но обывателю-избирателю образ понравится.

Не буду даже анализировать эти безумные сравнения, лишь скажу, что во время саммита достичь знаковых договорённостей по Сирии сторонам не удалось; впрочем, Москва на это и не рассчитывала.

Кремлю необходимо было изобразить Путина в роли триумфатора, человека, который смог сохранить действующий режим Асада, одержать победу (правда, мнимую) над террористами из ИГИЛ, договориться с региональными игроками о будущем политическом укладе сирийского государства. А самое главное (и на это был сделан весь информационный акцент) – ослабить позиции США в регионе.

Загодя скажу, позиции США в Сирии усилились: ныне увеличивается численный состав американских военнослужащих на территории ближневосточного государства. Так, согласно информации новостного агентства Reuters, что ссылается на данные Пентагона, американский контингент насчитывает уже не 500, а две тысячи человек.

Как заявил Министр обороны США Джеймс Мэттис, американская армия не уйдёт из Сирии, пока там будет находиться ИГИЛ. Также глава оборонного ведомства заметил: Вашингтон будет и дальше поставлять оружие и технику силам оппозиции, что ведут войну против режима Асада.

Но давайте вернёмся к Сочинской конференции. Единственное её достижение – телевизионный эффект, который удалось создать российским мастеровым. Причём, что самое примечательное, результат должно было получить молниеносно. Ведь после провала во вьетнамском Дананге, когда представители Трампа отказались от проведения с россиянами переговоров, необходимо было в срочном порядке спасать имидж Путина, который, как вы помните, вынужден был бегать за президентом США перед каждой фотоссесией, чтобы поймать его за руку.

Именно поэтому в Сочи (за день до конференции) доставили сирийского диктатора Асада, который с упоением рассказывал о победах российских генералов. Далее, по информации российских СМИ, Путин вроде бы провёл телефонные переговоры с Трампом, премьером Израиля Нетаньяху, королем Саудовской Аравии Салманом, эмиром Катара, президентом Египта. Правда, никто не знает, были ли эти телефонные переговоры вообще, и чем они завершились.

Однако если учитывать, что американцы увеличили свой контингент, а оппозиционеры, поддерживаемые саудитами, заявили о продолжении борьбы с режимом Асада, то можно уверенно обозначить: телефонный вояж хозяина Кремля закончился ничем, то есть, провалом.

А затем прошла эта фарсовая конференция "триумфаторов", якобы победивших ИГИЛ.

Единственное, чего удалось достичь – исключения (только на бумаге) США, ЕС и Саудовской Аравии из процесса урегулирования сирийского кризиса. Так, заседавшие в Сочи лидеры трёх стран в своей итоговой декларации не упомянули женевский формат переговоров по Сирии. В то же время они согласились продолжить работу на площадке в Астане.

Но что это изменило? Правильно, ничего, так как ранее из переговоров в Женеве исключили Иран и Турцию. Просто-напросто теперь будут существовать две параллельные группы: с одной стороны, временно поддерживающая Асада, с другой, - оппозицию.

А в остальном – зеро. Такое ощущение (и от этого должно быть досадно и тоскливо приглашённым гостям), что Эрдоган и Роухани исполнили роль обыкновенной массовки для Путина.

Впрочем, и это не важно. Дело в том, что три страны – Россия, Иран и Турция - по определению не смогут достичь консенсуса. Да они и союзниками не являются. Их интересы настолько разнятся между собой, что подобный переговорный процесс в конечном итоге закончится лишь одним – разладом и конфронтацией, что неминуемо наступит в самое ближайшее время.

По факту, в Иране своё видение решения сирийского конфликта. Официальный Тегеран хочет, чтобы подконтрольная Асаду Сирия превратилась в аналог Ливана с шиитской "Хезболла", где будет действовать подконтрольный персам режим, зависящий от иранских парамилитарных отрядов, которые напрямую будут получать приказы из Ирана.

Именно поэтому Тегеран является прямым политическим конкурентом Москвы; впрочем, не только политическим. Интересы двух столиц не совпадают ещё и по газовому вопросу. Дело в том, что русские хотят заблокировать продвижение иранского газа на территорию Европы. В свою очередь персы желают построить на землях Сирии газопроводы, которые будут доставлять добытое в Иране "голубое топливо" через Средиземное море непосредственно в европейские страны.

Вот почему Кремль не хочет усиления позиции иранцев в Сирии.

С другой стороны, Тегеран понимает, что русские не смогут контролировать захваченные сирийские территории без наземной поддержки, которую оказывают иранские вооружённые отряды, а также террористы из ливанской "Хезболлы", что подконтрольны Ирану.

Простой пример: недавно русские попытались подчинить себе ориентируемые на иранские власти шиитские формирования в Сирии, чтобы те охраняли их авиабазы. Иран ответил предельно просто – он отозвал все свои силы с периметра российских военных баз.

Далее произошёл совсем уж забавный случай: террористы напали на российский военный конвой близ российской базы "Хмеймим".

Вряд ли это можно назвать случайностью, скорее, - иранским ответом.

Ныне же иранцы, согласно данным британской разведки, строят постоянную военную базу в Сирии. Подобные действия, соответственно, не нравятся Израилю, который выступает против присутствия иранских сил близ своих границ.

В то же время Путин, наоборот, пытается наладить отношения с Израилем и достичь того, чтобы официальный Тель-Авив признал его право на владение Сирией, а также где-то там, в Вашингтоне, замолвил хорошее слово.

Именно по этой причине во время переговоров с Путиным Асад передал письменное послание для премьер-министра Израиля с предложением по обеспечению безопасности на сирийско-израильской границе. Речь идёт о создании юго-западной 40-километровой буферной зоны.

Эта зона не допустит объединения Ирана со своими террористическими группировками в Ливане через Сирию. Другими словами, персам не удастся взять Израиль в кольцо. И это, очевидно, очень не нравится властям в Тегеране. Вот поэтому Россия в скором времени для них превратится из соратника во врага.

Русские также не тратят времени попусту. Сейчас они пытаются внести полный разлад в отношения между США и Ираном, обвиняя последнего в своих грехах, например, в передаче северокорейцам ядерного вооружения.

Между тем не только иранцы возмущены действиями России в Сирии, но также и турки.

Какие на самом деле ставил перед собой задачи Кремль во время встречи трёх лидеров в Сочи? Он хотел договориться о созыве в "южной столице" России Конгресса народов Сирии. Собственно говоря, конгресс этот первоначально был намечен на 19 ноября. Но был отложен (даты проведения до сих пор не названы) из-за противодействия Турции. Анкара не желает, чтобы в этом мероприятии принимал участие "Демократический союз" (PYD) — главная организация сирийских курдов, которая контролирует значительную часть территории страны.

Путин же настойчиво убеждал собеседников, что на конгрессе должны быть представлены все сирийские группировки, включая политические, религиозные и этнические. Однако турки на попятный не пошли. Хозяин Кремля так был зол на Эрдогана, что даже опрокинул его стул. Неужели он хотел показать, что способен пошатнуть трон под турецким султаном?

Русские хотят использовать курдов в своих целях, что явно не совпадает с видением турецких властей. Так, на территории Сирии существует курдский анклав Африн, что территориально находится непосредственно у границы с Турцией.

И Эрдоган очень бы хотел туда войти, уничтожив явную угрозу – курдов, которые могут снова организовать нападение на турецкие территории. Проблема в том, что в Африне (согласно достигнутому соглашению) ещё с августа этого года находятся российские военные наблюдатели. По этой причине турецкая армия туда войти не может.

Почему Москве так важна эта населённая курдами зона? Дело в том, что "PYD" - крыло террористической организации "Рабочая партия Курдистана", которая еще с советских времен была под плотной опекой Кремля. Она формировалась лишь с одной целью – совершать постоянное давление на Турцию.

Именно поэтому российское руководство хочет, чтобы курды, окружённые, лишённые наземного сообщения с силами США, снова стали частью асадовской Сирии и продолжали нагнетать обстановку на сирийско-турецкой границе. Москва же будет ни при чём, ведь курды, скорее всего, по указке из Кремля получат автономию от Асада.

Почва уже подготовлена. Еще в прошлом году в Москве открылось представительство Сирийского Курдистана – несуществующей страны. Оно функционирует не как дипмиссия, а как общественная организация, финансирование которой практически невозможно проверить. Это "представительство" координирует свои действия и с турецкими курдами, в том числе и с "РПК".

Ну а пока российское руководство делает всё, чтобы переложить ответственность за свои махинации (а это оно умеет) на США, обвиняя тех от поддержки ИГИЛ до поставок оружия "РПК".

Однако Кремль выпускает из виду одну довольно важную составляющую. Именно от Эрдогана зависит реализация проекта "Турецкий поток". Сейчас проложена лишь первая нитка (предназначенная для поставки газа турецким потребителям), по второй работы только начались вестись. Всего же, согласно проекту, должно быть проведено четыре нитки, которые, в конце концов, соединят российскую трубу с Европой.

А вот если проект будет заморожен, то "Газпром" ждут большие неприятности. И дело не только в убытках, что понесёт компания. Не забывайте, что в 2019 году истекает срок договора о транзите газа через Украину. Если новый маршрут похоронят (а так и будет), Путину придётся сесть за стол переговоров с украинскими властями. Только представьте, какие унизительные условия вынужден будет выполнять Кремль.

Поэтому в Сирии на Путина ждёт не победа, а настоящее поражение. Все его ситуативные союзники со временем откажутся от него. А он со своими войсками вынужден будет позорно бежать обратно, в Россию.

Знаете, если бы царь Пирр был жив, он бы, наверное, сказал так: "Такие полководцы битвы не выигрывают".


Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
181
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
176
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
229
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
239
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
245
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
238
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
256
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
299
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
300
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
625
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
323
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
333
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
590
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
547
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
383
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
278
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
319
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
874
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
470
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
455
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
613
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
342
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
504
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
374
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
454
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
357
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
554
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.1т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
345
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
651
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
366
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
914
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
404
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
783
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
684
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
375
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
426
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
460
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie