• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Встреча Трампа с Путиным может стать самым опасным моментом войны для Зеленского, - The Telegraph

Встреча Трампа с Путиным может стать самым опасным моментом войны для Зеленского, - The Telegraph

"Уже проводятся параллели с Ялтой 1945 года..."
15-08-2025, 14:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Встреча Трампа с Путиным может стать самым опасным моментом войны для Зеленского, - The Telegraph
1.2т

В определенной степени российский диктатор Владимир Путин уже победил, ведь он давно мечтал о личной встрече с президентом США. Как известно, американские лидеры редко встречаются с изгоями, однако встреча с Дональдом Трампом придает президенту РФ легитимности, льстит его амбициям великой державы и является пропагандистским ходом, который улучшает его внутренний авторитет. Об этом пишет зарубежный корреспондент Эдриан Бломфилд для The Telegraph.

"Получив символическую победу, Путин будет надеяться, что пятничная встреча на Аляске принесет гораздо большее: легитимизацию его захвата украинских территорий. Для Владимира Зеленского, лидера Украины, это, пожалуй, самый опасный момент войны - момент, когда судьба его страны может быть решена на встрече, на которую его не пригласили", - отметил автор материала.

По словам Бломфилда, если произойдет худшее, украинский лидер и его европейские союзники опасаются, что это будет равносильно измене, которая по масштабам не будет уступать историческим разделениям большой власти.

"Уже проводятся параллели с Ялтой 1945 года, когда Сталин заставил Черчилля и Рузвельта перекроить границы Польши и отдать ее под советское господство, и Мюнхеном 1938 года, когда Чемберлен отдал Судеты Гитлеру - решения, принятые без присутствия заинтересованных стран", - подчеркнул обозреватель.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, Зеленский вместе с европейскими союзниками ведет напряженные дипломатические переговоры после того, как посланник Трампа Стив Уиткофф вернулся со встречи в Москве на прошлой неделе, заявив о неожиданном прорыве.

Тогда он отметил, что Путин готов прекратить боевые действия в обмен на сдачу территорий на востоке Украины.

"Это заявление настолько поразило Белый дом, что Трамп отказался от планов ввести новые санкции против России и вместо этого согласился на проведение большого саммита", - отметил автор материала.

В то же время один из европейских чиновников рассказал для The Telegraph, что российское предложение было гораздо менее существенным, чем сначала считалось.

Уиткофф, скорее всего, думал, что Путин предложил сдать оккупированные Россией территории Запорожской и Херсонской областей в обмен на территории Луганщины и Донетчины, которые находятся под контролем Украины.

Однако на самом деле российский диктатор требовал отдать ему все Луганскую и Донецкую области в обмен на прекращение огня и замораживание линии фронта на Запорожье и Херсонщине.

После этого европейские лидеры были обеспокоены тем, что Трамп может рассмотреть эту идею. Однако Трамп пообещал:

"Я позвоню президенту Зеленскому и европейским лидерам сразу после встречи. Я не буду заключать соглашение".

В свою очередь дипломаты считают, что Трамп часто подвергается влиянию последнего человека, с которым он разговаривает. Более того, риск увеличивается, когда этот человек - Путин.

"Вопрос в том, кто будет в комнате, чтобы помочь Трампу раскусить Путина, когда тот будет врать. И я боюсь, что ответ таков: никто", - отметил западный дипломат.

Автор публикации прогнозирует, что Путин, скорее всего, будет льстить и уговаривать Трампа. В частности он в очередной раз может заявить, что Украина сама спровоцировала вторжение. Кроме того, он может получить благосклонность президента США, поддержав его территориальные посягательства на Гренландию.

"Если ему это удастся, саммит может закончиться тем, что Трамп повторит тезисы Кремля и поддержит разделение Украины, что вобьет клин в западный альянс. Зеленский тогда окажется перед неприятным выбором: принять невыгодное соглашение или отклонить его и быть признанным Вашингтоном агрессором, рискуя потерять жизненно важную поддержку США", - анализирует Бломфилд.

В то же время европейские лидеры надеются, что они сделали достаточно, чтобы предотвратить худшее. Если их дипломатия будет успешной, то Трамп может даже вернуться к своим угрозам о более жестких санкциях, которые могут подтолкнуть Москву к настоящему перемирию, считает обозреватель The Telegraph.

"Это слабая надежда. Но даже после такого неудачного начала все еще существует вероятность, что два президента смогут найти общий язык для возобновления мирного процесса, в котором так нуждается истерзанная и окровавленная Украина", - подытожил Бломфилд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
75
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
122
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
155
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
350
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
215
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
315
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
286
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
252
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
386
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
313
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
553
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
782
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
307
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
386
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
520
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
362
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
368
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
514
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
724
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
476
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
765
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
447
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.1т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
410
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.1т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
769
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.4т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.6т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
578
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
584
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
605
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
454
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
649
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
480
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
767
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.6т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie